Перейти к содержанию

Непонятный глюк sagem s2000-1


usatik33

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Столкнулся со странной проблемой на авто ситроен ксара пикассо 1,8л. 2000г.в. Стоят мозги двигателя SAGEM s2000-1, на них обновлена прошивка, последняя, что может зашить ДИАГБОКС через лексию. Блок с лексией работает прекрасно, а вот с адаптером ELM 327 происходит глюк. Глюк выражается в том, что при попытки удаления ошибок, ЭБУ двигателя срубает насмерть. Т.е. подключился, прочитал ошибки, нажал "удалить"--двигатель больше не завести. Лечиться это снятием клеммы с АКБ на пару секунд. Методом тыка выяснено, что ELM посылает на блок какую-то хитрую команду и она полностью отключает питание ЭБУ двигателя. При этом обесточивание блокируется, вкл, выкл, зажигания не помогают. Нужно именно перезапустить мозги. 

Что такое может быть? Спрашивал на разных форумах-ответа нет. В терминале пробовал набирать команды на чтение и стирание ошибок, стирание не проходит, НО мозги не срубает. Программы для ELM использовал разные, результат всегда один---срубает мозги при  попытке удаления ошибок. 

Теперь опишу после чего это стало происходить. Изначально на авто не работал джекичан (никогда, ни при каких ошибках), ошибки удалял через ELM и лексию спокойно. Но в итоге переполнился журнал ошибок в лексии  (50 зон) и ПОЛНОСТЬЮ заблокировалась возможность удаления ошибок чем либо (это бред, но он был). Было принято решение о замене блока SAGEM. С родного блока была выпаяна микросхема ЕЕПРОМ, снят с неё образ и залит в такую-же микросхему. В итоге получили 2 блока под конкретное авто. Можно менять ничего не привязывая. Родной блок был прошит лексией на последнюю прошивку. Журнал ошибок стал девственно чист, лексия ошибки удаляет ELM рубит блок. Ставлю донора -то же самое, лексия ОК, ELM-рубит блок. 

Вывод накосячили при клонировании ЕЕПРОМ? Так или нет?

Сорри за много букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы от ELM много требуете! Попробуйте Диагбоксом. Если ОК лечите ELM или смотрите в сторону "правильного" сканера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве много удалять ошибки? Он и так молодец, датчики показывает, графики рисует. 

С лексией (Диагбокс) проблем нет. Ошибки удаляет на ура. Но куда делась эта возможность в ЕЛМ-непонятно :(

Правильный сканер (лексия) имеется. ЕЛМ пробовал 4 штуки, все четыре читают, видят...и срубают двигатель при попытки удаления ошибок. Хочется понять, что за нафиг такой?? Почему раньше работало, теперь нет.

А файлик с ЕЕПРОМ глянуть можете? Может там какой косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти блоки вообще кино, s2000-2 та же пляска только автокомом, лексия тоже как то не очень его нюхает ((( на с3 плуриел так танцевал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же делать? Мне нетрудно достать лексию, и удалить ошибки, если они появятся. Но почему раньше работало, а сейчас нет? Сегодня попробовал обновить лексией прошивку в блоке доноре. Написало что версия ПО самая последняя. Может дело в версии? Может на последней версии имеет место косяк в отношении ЕЛМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...