Перейти к содержанию

rxstart1

Начинающий
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент rxstart1

  1. Вот СПАСИБО. У меня тоже кстати выдаем ошибку EGR, но я его заглушил сильно дымит с ним, теперь буду посмотреть, что у меня происходит с ДМРВ. А синхронизацию он определяет походу по датчику коленвала и датчику распредвала? У меня на двигателе один электроклапан ЕГР который включает пневмоклапан поднимающий клапан ЕГР в коллекторе. А ещё горит check engine, но вот в диагностике нет кода и сообщения об иных ошибках, переодически он загорается, и сам пропадает после 20 - 30 км пробега. Мне кажется проблема с насосом подкачки топлива в баке
  2. На сколько я понимаю работу ЭБУ - это обычный ПИД регулятор, а значит ошибка калькулятора - это не возможность задать требуемый параметр, так как исходные данные не позволяют это сделать. В моем случае исходными данными является частота вращения коленвала, положение педали газа и количество поступающего воздуха, педаль газа проверял LEXIA отклоняется плавно от 0 до 100% без рывков. Частота вращения тоже правильно определяется, остаётся только воздух. Хотя значения потока изменяются, я без понятия в каких пределах они должны быть, для заданного количества оборотов. Подскажите если кто знает.
  3. Это не ответ специалиста)) Если есть сервисное сообщение, значит есть проблемма. Если с калькулятором - это кривой перевод, то что такое EOBD мне не понятно?
  4. на алике эта фантастика 40$ стоит https://aliexpress.ru/item/1005004478098577.html?sku_id=12000029303018060&spm=a2g2w.productlist.search_results.13.3bc14aa6ODryJC , на счёт продать я не против, а что Вас собственно смущает в STM32, весь инструментал, для работы с CAN в ней имеется. Ну ладно я не автодиагност и может неправильно выразился Дамп, я имел ввиду содержимое EEPROM памяти контроллера fujitsu, на котором и реализован мой BSI, в моем случае нет отдельной микросхемы EEPROM, данные записаны непосредственно в энергонезависимую память контроллера. Не знал, что в таком примитивном устройстве как BSI(микроконтроллер с минимальной обвязкой) есть своя ОС, честно говоря я очень сомневаюсь в этом. Какой смысл в RTOS для устройства, которое занимается "ногодрыгом" и обменом информации по очень медленной CAN шине? К тому же протоколом занимается отдельный ЧИП, судя по его даташиту, принимает данные по одному из интерфейсов UART/SPI/I2S, остальная рассыпуха - это дарлингтоны, мосфетные сброрки и в общем то все)) Возможно я ошибаюсь, я если честно не собирался так глубоко рыть, так как занимаюсь программированием более сложных систем. Просто считал, что на этом форуме есть люди которые действительно разбираются в программировании и протоколах автомобилей, а не просто интерпретаторы между сканером и клиентом (это к посту о специальном "волшебном" оборудовании, для снятия данных, а не обычном программаторе (в умелых руках и х.. балалайка)) ).
  5. А какой пробег в BSI? такое впечатление что сбой в EEPROM контроллера приборки. На пикасину б/у не так дорого стоит попробуй присадить. Лексией можно привязать, только пин машины знать нужно
  6. Большое спасибо уже лет 10 занимаюсь программированием ПЛИС микроконтроллеров, просто лениво самому заниматься "грабанием" VAN шины, но благодаря одному жителю ЕС, который заморочился этим, я выяснил, что PIN не закодирован в BSI PSA, а какого то лешего передается по линии и даже указан в протоколе адрес 2 байт PINа. Так что спасибо за помощь, а главное дельные советы от специалистов. Честно говоря кто то писал, что на МЕГЕ через LPT порт.....(в той же меге есть и USART и UART и I2C и че то я неи разу не слышал, чтобы программатором убили контроллер, даже перепутав пины не убьешь, разве только питание перепутать) теперь зная протокол, я сделаю грабер ключа на STM32 и буду выводить его на жк дисплей без компьютера - это вовсе не сложно.
  7. CITROEN XSARA PICASSO 2000г. 2.0HDI При диагностике выдает такую ошибку ""неустранимая ошибка EOBD или калькулятора двигателя", машина работает нормально, по тяге и расходу вопросов нет, но вот ошибка мне покоя не дает))
  8. там обычные 2 датчика холла стоят +5в, GND, отклонение прямое, отклонение обратное. Я для своей собирал круиз контроль на атмеге, так ШИМом эмулировал работу этого датчика))
  9. В общем хочу узнать пин код своей пикасины, BSI самый первый флэш в EEPROM микроконтроллера блока. Каким программатором его можно поднять? Желательно схему и прошивку микроконтроллера программатора. Слышал, что на atmege люди собирали.
  10. В общем то проблема такова, я сделал свою собственную магнитолу на Raspberry Pi3, в которой реализовал, все что мог придумать, в том числе и управление климатом и много чего еще. Для связи с внешним миром использовал контроллер SMT32F103 ибо нет у "малины" ни ADC, ни DAC. И тут столкнулся с проблемой, если отключаю штатную магнитолу или климат перестает показывать одометр, что не очень удобно. Пробую читать CAN (благо контроллер вполне сносно поддерживает сий протокол, да и производительности хватает целых 72МГц), но пока из "грабаний" я только нашел только температуру воды и скорость. Вот и решил зайти с другой стороны. Ведь магнитола, приборка и климат балаболят между собой и BSI по VAN. Может есть у кого описание сего интерфейса?
  11. 100% дело в дребезге контактов. Какие ты концевики менял? у пикасины все внутри замка находится, ты что 4 замка менял? Плюс еще кнопка запирания отпирания дверей изнутри. Проще по очереди на проводку ставить "замыкатель" КОНЦЕВИКА ДВЕРИ и смотреть даст эффект или нет. По такому пустяку еще и лексию подтягиваешь))))
  12. Вопрос к тем, кто знаком с микропроцессорной техникой. Имеется авто citroen xsara picasso 2003г. Хочу активировать круиз-контроль, в лексии это возможно, разъема под рычаг управления нет, да и в этой версии BSI на схеме нет его подключения. Как я понимаю рычаг круиза это отдельное устройство на микроконтроллере подключенное по VAN шине (как магнитола и климат-контроль), а значит имеет свой номер и может быть опрошено. В рестайлинговом BSI к рычагу идет 5 проводов: +GND (100% кнопки рычага при нажатии замыкают порт контроллера на массу) +12v АКБ (на хрена не понятно, возможно, там подсветка какая то есть, не знаю) +VAN DATA DATA B Вопрос: верно ли я предположил подключения рычага на моем BSI модуле? В архиве два файла я специально выделил цветами провода, которые как я полагаю соответствуют друг другу, ну понятное дело массу и +12в я не стал выделять, так как взять их можно откуда угодно. BSI.rar
  13. Спасибо нашёл на диагностическом разъёме 3 пин сигнал тахометра, а лампу свечей накала придётся напрямую от реле своей накала брать
  14. на счет ЭБУ не уверен, что Вы правы, хотя как и что программирует лексия я ХЗ. Приборка только отображает информацию поступающую к контроллеру приборки по CAN. В ЖК матрице есть сегменты СС и цифры скорости. А на сколько они адресуемы контроллером я понятия не имею
  15. Подскажите пожалуйста, разъем и пин на BSI (пежо206, 1.4HDi 2006г): -лампа свечей накала -выход сигнала тахометра
  16. обратная ЭДС, дребезг контактов, ну подгорели это громко сказано, особого нагара не было. Такая же фигня и с реле обогрева заднего стекла у меня тоже.
  17. Спасибо за участие. Подчистил контакты реле и все заработало, реле заказал из Китая 2,85$ Но почему не работала другая релюха? Да и диод пожалуй излишен, на сколько я прочитал даташит, в микрухе он между Sourse Drain уже в мосфете стоит.
  18. я бы глянул, но sedre у меня на компе дома там номер твоего ЭБУ не катит нужен vin и opr
  19. Что значит где остается напряжение? +12 на обмотке реле постоянно, а вот минусом управляет мосфетная сборка, получается, что минус не отпускает. Это понятное явление открыт затвор мосфета. Но почему на родном реле все работает во это непонятно.
  20. Хочу подключить круиз контроль, в SEDRE на мой BSI нет схемы подключения рычага, есть в пострестайлинговых версиях, но в моем блоке лексией есть возможность активации круиз-контроля. В BSI есть пустое место для разъема, некоторые пины обвязаны и идут на основной контроллер. Судя по схеме где есть подключение рычага данные идут по двум проводам, я так полагаю с учетом функционала рычага один синхроимпульс, другой отвечает за передачу данных. Вопрос может кто сталкивался с таким блоком? Есть возможность подключения круиз контроля?
  21. Я бы посмотрел как подключена эта микруха и зарисовал схему, потом нашел даташит на проц, по обвязке можно понять что она делает хотя бы приблизительно
  22. Я тоже думал об этом но так как в родном его не было решил не поможет. Тут еще один момент я не подключал второй вывод контактной группы на массу это имеет значение? Я тоже думал об этом но так как в родном его не было решил не поможет. Тут еще один момент я не подключал второй вывод контактной группы на массу это имеет значение?
×
×
  • Создать...