Перейти к содержанию

Tara$

Начинающий
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация о Tara$

Информация

  • Город
    Ставрополь
  • Имя
    Сергей
  • Страна
    Russia

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Tara$

Пользователь

Пользователь (2/3)

0

Репутация

  1. Извиняюсь, забыл отписаться, банальный проёб диагноста, простите за нецензурщину... достаточно было сделать сброс ЭБУ.
  2. Если всё же вы откажете в моей просьбе, сообщите пожалуйста об этом. Конкурентом я вам не яляюсь, просто хотел объеденить всех пользователей подобных приборов в одну группу, не важно какой вы инструмент используете, главное что у вас мозги работают.
  3. В таком случае скиньте если вас не затруднит, несколько файлов теста, на разных режимах, с обрывом цепи, с КЗ, и резистором в цепи например на 1к. Хотело бы разобрать формат, и привязаться к нему. хотя особого смысла нет, лучше будет написать конвертер форматов.
  4. А нафиг генератор и осцил для базы??? Эти приборы можно отдельно держать. Вы похоже не в теме.
  5. Делаю для себя, оценивать сложно. Но не мало приборов сделано на продажу, дёшево точно не будет. Единственный недостаток прибора, но я считаю иначе, это отсутствие осцыла с генератором, считаю что это лишнее, как кофе машина в этом приборе.
  6. А нах они нужны эталоны? Накатаю в процессе работы свои. Всё относительно. Можно конечно конвертер форматов написать для разных приборов.
  7. Какие могут быть наработки, железо ещё не собрал, но по блочно всё отлажено. Теперь вопрос в софте и стандарте.
  8. Всем Привет. Кто пользует FADOS или аналоги, хотелось бы отзывов и пообщаться, сразу скажу, покупать не собираюсь, свой делаю, вот и думаю к единому стандарту привязать или со своими удобствами делать.
  9. Tara$

    EDC16C39 KIA

    Всем привет. Нужна фотка в хорошем качестве, или номинал резистора, рядом с драйвером IR20153, в левом нижнем углу. Блок пришёл перепаханный, стоит резик на 10к, вскрыл пару блоков Fiat, стоят резисторы по 10ом, хотелось бы подстраховаться, авто далеко.
  10. Была похожая проблема на ситре, замена аккума на новый в миг решила проблему. Одна банка была в дауне.
  11. Сейчас не помню точно, примерно 3.4v
  12. Подключал на столе, кнопка тупо подаёт питалово на топливный насос и идёт на 9 пин блока, разъём А, типа контроль инерционника.
  13. Читать надо внимательно, прежде чем пузыри пускать. У самого подозрение что восстановил не всё, очевидно ошибка бьётся не только по 9 пину. Но все транзисторы и прочие 3-6 ногие исключаются, каждый проверен, всё сходится со старыми записями. Потому собственно и создал тему, может кто уже наступал на эти грабли. PS. На прошиве ситро, естественно этой ошибки нет.
  14. Всем привет. Завис с блоком, как всегда утопленник, погнил прилично, всё поднял, ушли все ошибки кроме B1206-00-AF. Забегая вперёд скажу: питание на 9 пин (инерционный датчик) разъёма А подаю, ошибка всё равно не уходит, сигнал до проца доходит, проц заменил на другой, пароль перенёс. Ошибки читал PCMFlash на столе и форсканом на авто, старый лаунч ошибку на столе не показывает, тащить на сервис лаунч не стал. Такие блоки редко попадаются, может я что подзабыл, какие условия для удаления этой ошибки? пните в нужном направлении. Может забить на это и вырубить ошибку в прошиве?
  15. Добрый день

    Интересует дамп Jaguar XF 2012 , BCM  DX23-14B476-AG

    1. Patuk

      Patuk

      добрый день.

      насколько сильно интересует???

×
×
  • Создать...