Перейти к содержанию

Sergbolsh

Автомастер
  • Постов

    55
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация о Sergbolsh

  • День рождения 16.09.1956

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Kishinev
  • Имя
    Сергей
  • Страна
    Moldova
  • Оборудование
    Много всякого! Все не опишешь!

Контакты

  • Skype
    sergbolsh

Посетители профиля

2 145 просмотров профиля

Достижения Sergbolsh

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

9

Репутация

  1. Какая коробка и блок управления? Где фото ошибок? 3 мм, это аварийный режим! Пока в блоке есть ошибки, адаптация и инициа-я проходить не будут. Работать лучше с Клипом!
  2. Присылай в Кишинев. Маршрутки ходят почти каждый день. БЛОК НЕ ВСКРЫВАТЬ!!! Вопросы в личку.
  3. Нахрена вам эта муть? Вы живете в прекрасном городе. Считаю его красимше Одессы! Выпейте Шабского и идите на море, а мы будем вам завидовать!!!
  4. Да, типовой ремонт не долог- пару часов. А при потоке блоков, стенд нужен.
  5. Андрей, не придирайся к словам! Грязный блок помыть, продиагностить на столе, расколоть, почистить стыки - это не мытарства? А потом ремонт!
  6. "Значит не уверен в результате" - причем здесь это?! Я через КАН кручу приводами, - этого достаточно для проверки "в разных режимах" ! - Я это делаю КЛИПом. Далее 2 часа гоняю тесты на стенде при 100 -110 град.С Но при тестовой езде, каждый 4-й блок выдает что-то новенькое. ========================================= Гарантийный ресурс блока 5 лет. Реально приходят в ремонт блоки 10-11 лет. Пока работаю с блоком, клиент ездит на моём или оставляет его себе навсегда. Клиентский блок , после всех мытарств, уйдет на следующую тачку.
  7. но это не быстро День-два это не быстро ?! ============================= Я прошу клиента поездить 3-5 дней, несколько сот км, в разных режимах. Если все хорошо - снимаю блок и на заливку герметиком. Сразу не заливаю - вдруг вскрывать придется.
  8. Новый блок с привязкой, стоит около 1000 евро. Ремонт этого дефекта стоит 200 евро. За эти деньги получаете другой рабочий блок, ставьте, адаптация и поехали! Адаптация не обязательна, но очень желательно! Если хотите, ждите ремонта вашего блока, но это не быстро ( ремонт + тест на стенде + тест на реальном авто ). Диагностику делать, желательно, c CAN CLIP - правильная трактовка ошибок. Пересылка блоков через границы - решаете сами. Детали - пишите в Е-майл, или зайдите на Club Chiptuning, DPF в ФБ.
  9. Блоки разных версий, даже по номерам А2С....видно. Из старого надо Трикор переписать в новый. Могу перелить, но блоки нужно доставить в Кишинев. Так же, не исключен вариант ремонта старого блока. На стенде увижу его дефекты, вплоть до замены процессора. Погляди "Club Chiptuning, DPF" на Фейсбуке, я там различия блоков описал.
  10. Юра, если вопрос не снят, заедь ко мне на ММС, поставим тебе другой блок DC4. Проверенный! Поездишь недельку, может что-то увидим!
  11. Для перезаписи проца, использую только пины питания (GND, 30, 15) и CAN. На фото блок Рено. Остальные провода - напрямую на проц.
  12. У Фордовских плат номера другие. Плату с процем с Форда переписывал под под Рено и ставил на Реношное основание - все работает.
  13. Для начала, проверяй питания на разъеме в левом нижнем углу. Кто-то просил полные Флеши..... VF1JZ09B347106217_A2C53374830-03_K000_1474R-0139R_Scenic.rar
  14. Сказано правильно. Но есть варианты, когда "местные...." делают отлично и по честному. И не больших денег стоит. Но их не рекламируют, а "кидальщиков" в И-нете - море.
×
×
  • Создать...