Перейти к содержанию

RUSIKGSM

Начинающий
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о RUSIKGSM

Информация

  • Город
    Донецк
  • Имя
    Руслан
  • Страна
    Russia

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения RUSIKGSM

Пользователь

Пользователь (2/3)

6

Репутация

  1. Без головняка со вскрытием, можно сделать и Combiloader в режиме BSM, аналогично 77 модулю PCM flash, XPROG работает только с внутренней flash MPC555 и EEprom, внешнюю flash переписать можно MPPS v18 и выше
  2. С блоками smartkey Toyota работает отлично, TLMF12, TLMF15 для подключения даже JBOX не использовал, провод на ‘коленке’ своял и все читалось, главное наличие стабильного Интернета. В плане работы с мерсовскими ключами рыбками тоже очень понравился, конечно это не MB instrument но за свои деньги просто супер. Из приколов- приезжает клиент к нам на СТО на Lexus GX460, примерно 15-16 г.в, оставляет авто почти напротив бокса,чтоб не ‘мешало’ выгнать другое авто. Он спрашивает где у нас туалет, я показываю на здание в 100 метрах и он быстро убегает вместе с ключами. Тут как назло подъезжает фура которой надо было проехать,и GX460 сильно мешал. Удивлению клиента не было предела,когда он вернулся примерно 15мин, а его авто уже было на подъемнике, он в изумлении достал ключ из кармана и спросил как? Занесли!-Я ему ответил.
  3. Блок запитывать надо только при подключении по CAN,дальше адаптер 44pin и работа по uart. У меня питания хватало по usb, iprog любит качественные usb кабеля. Была такая информация что блок нельзя переворачивать на столе при подаче 12в. Киньте на форум фото платы,может поможем найти контакты
  4. Вопрос решил, ошибка была программного характера,записал дамп другим скриптом H8SX UART repair, где есть выбор по маркам, и ошибка B1000 ушла. Есть такое подозрение что предыдущий скрипт что-то не дотирал. Выложенный мною дамп адекватный, блок работает.
  5. Эмуляторы вешали на другом сервисе и не отсоединили пару разьемов на стрельнутых подушках, были ошибки по кз на массу на двух пирапатронах, мы нашли устранили но B1000 все равно не проходит. Неужели могло спалить какой нибудь драйвер на пирапатрон?
  6. Всем здравствуйте! Столкнулся с проблемой,блок SRS 89170-0E191_Lexus RX350_2017гв, считал флеш iprog по can, стер и записал скриптом по uart R5F61797 auto, блок на связь выходит, все ошибки трутся, только при выключении и включении зажигания появляется ошибка B1000. Пробовал писать по uart VVDI Prog v5.0 предварительно собрав дамп для VVDI, но ошибка все равно не уходит. Может есть у кого глянуть флеш на этот блок ? Вот мой 89170-0E191_flash.bin
  7. В конце файла подписан номер калибровки который отображает течстрим при проверке helthcheck, например для блока 89170-0E191 есть 891F0E104 и 891F0E105
  8. Основная проблема этой платы после реболла процессора это поднятие от платы деталей с обратной стороны. Компаунд или герметик, которым покрыта для защиты плата, при нагреве выдавливает шарики припоя в точках пайки cmd компонентов и поподымает их. Если до снятия процессора герметик не почистить, то фатал еррор обеспечен будет. Привозили такой блок в ремонт, попробовал отреболлить проц, не счищая до идеала весь герметик с обратной стороны, потом понял свою ошибку и начал расчищать герметик под микроскопом и пропаивать каждый подозрительный cmd компонент. Это крайне муторная работа, лучше подготовиться заранее и хорошо очистить плату от герметика перед снятием проца. Может кто подскажет чем можно смыть этот герметик?
  9. Проходили мы недавно такое,все получилось! Если кому надо обращайтесь
  10. Коллеги,может кто нибудь подскажет, Xprog 5.0 версии при чтении на панельке 05x32 не проходит сразу верефикацию при чтении,примерно с 5-8 попытки,но дамп не валит,при записи такая же картина. Из 05 семейства у меня все так читаются. Если X-PROG по железу не доработан,он будет именно так себя вести или не читать-писать вообще?
  11. Вопрос к коллегам - есть подозрение на к.з. в дозирующем клапане, возможна его замена без снятия насоса???
  12. Хочу присоединиться к вопросу,есть в работе Vectra C Y22DTR с такой проблемой- на холодную заводится, едет отлично ,но когда прогревается до рабочей температуры может заглохнуть прям на ходу и больше заводится не будет. Насос PSG16 на связь выходит но появляется ошибка P0606 ecu malfunction, причём она удаляется,но двигатель не заводится. Через 3—4 попытки запуска появляется вновь. Были заменены мозги,на такие же и привязаны через пин FVDI, единственное чем отличались была ошибка на клапан дроссельной заслонки, но решилась подключением в свободной разъём электромагнита с таким сопротивлением как в оригинале. Но после прогрева ошибка появилась вновь. Сейчас стоит вопрос в чем проблема- либо в электронике(подсунули с разборки хлам) или в механике,например появляется межвитковое в дозирующем клапане? Кто нибудь копал подобное?
  13. А диагностика говорит какие нибудь ошибки? Какой номер ключа при включении зажигания показывает?
  14. Ломаться как раз есть чему- протирается резистивный слой до белой керамики. Машинкам то уже сколько лет?
  15. Можно приспособить бесконтактный датчик положения дроссельной заслонки
×
×
  • Создать...