Перейти к содержанию

DEE

Начинающий
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о DEE

Информация

  • Город
    Пенза
  • Имя
    Денис
  • Страна
    Russia

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения DEE

Пользователь

Пользователь (2/3)

0

Репутация

  1. Ну так чем закончилась замена, как проводилась? Как и чем вытащить пин из бэушного BCM Что уж точно придется прописывать - так это кнопки ЦЗ...
  2. Всем здравствовать! Мультимарочник от ThinkTool, модель PROS. В разделе диагностика двигателя/специальные функции, есть опция - привязка PCM. Сразу, требует онлайн. Что-то делает, но падает в ошибку. Кто, что знает об этом? Может китайцы смогли и я просто, методику не выполнил...
  3. Удалось купить? Я, правда не в Украине... Завалялся похожий аппарат где-то в куче...
  4. код для выложенного мною дампа = 0101
  5. Спасибо конечно... Но для начала, узнать адреса кода надо, а потом уж цифирки
  6. Здравствуйте! Прошу помочь с раскодировкой данного аппарата Почему то, фотки повернулись не удобно при загрузке. Прошу прощения... Вот, прочитал 95320 95320.BIN
  7. Отчет. Вычитал фулл 29F200 из какого-то неисправного блока от 8-ми клапанной Калины. Он валялся у меня в разборке. И с данным фуллом, ремонтируемый Январь 7.2 ожил. Появился опрос ЕЕПРОМ и диагностика.
  8. Если нет искомой мною прошивки, зачем было в тему внедряться...😠
  9. vlad195, у вас есть прошивка 29F200, считанная программатором ?
  10. Наверное какие-то ограничения работают. Прикрепленные файлы скачать не могу. Желающие помочь, прошу в личные сообщения. Спасибо!
  11. Приветствую! Принесли в ремонт ЭБУ Январь 7.2 с отсутствующей микросхемой M29F200BB. Нужен Full для заливки программатором, как я понимаю, размером 256кБ. Планируется установить в автомобиль 2112 1.6L 16V.
  12. Отбой! Снял осциллограмму и стало очевидно, что эталон не нужен, он ничего не скажет - на шкиве коленвала, нет пропуска зубьев.
  13. Всем здравия! Прошу помочь образцовой осциллограммой CKP+CMP для двигателя H27A Suzuki. Установлен в авто XL-7 V6.
  14. Если точно знаешь, что делаешь и что хочешь - вполне нормально. Но тема вопроса совсем о другом. Прошу по теме...
  15. Проверил вторичные преобразователи: +5 вольт реально = 4,99 вольта, пульсаций нет вообще. +3,3 вольта реально = 3,309 вольт, пульсация 20 милливольт, частотой около 50 кГц. Полагаю, все питания соответствуют норме, так ? А вот о самом популярном протоколе соединения сказать сложно.... машины всякие разные, чаще азия, около 2000-х годов.... А какое это имеет отношение к поломке? Первый раз, сбой проявился при диагностике BMW X3, блок света (передние фары). Полагаю, там был задействован CAN.
×
×
  • Создать...