В моем случае проблема точно такая же включая круиз, правда на другую машину эбу не подкидывал.
Только что вернулся из длительной поездки, (поездка по классной трассе, прямолинейных участков для экспериментов - куча). С собой брал диагностику и вот что я на смотрел в реальном времени:
При движении на одной скорости (порядка 120 км/ч), педаль газа в одном положении, в реальном времени в эбу практически всегда показывает нейтраль, но временами проскакивает выключенная передача (в 99% правильно). И вот тут самое интересное: в тот момент когда показывает передачу, можно поймать примерно на 1 секунду круиз, помимо этого по "жопомеру" машина начинает ехать веселее (напомню, педаль в одном положении), мгновенный расход на экране приборки падает на 0.2л. Как только проваливается обратно в нейтраль - ощущение что машину кто-то держит за жопу, круиз не работает ну и далее все по списку. Ломаю голову дальше...