Перейти к содержанию

IlijaK2

Начинающий
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о IlijaK2

Информация

  • Город
    Москва
  • Имя
    Илья
  • Страна
    Russia

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения IlijaK2

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

0

Репутация

  1. До ремонта нагрузка на двигатель в районе от 40 до 60% после ремонта колеблется 18 - 25% это норм в зависимости от нагрева доп потребителей естественно на ХХ Если внимательно изучить тему то будет понятно почему горит чек и нет ошибок, я уже об этом писал - так заложено фордом! А ещё внимательнее. ясно чем диагностировал, по окну программы - родной FORD VCM! Я думаю понятно, за чем я намеренно ответил на эти вопросы! По теме - для меня она исчерпана, на данный момент, просто я давно не сталкивался с такими проблемами, (давно с дилерства ушёл) Если есть реальные вопросы по теме - по возможности отвечу.
  2. Проблему решил, извиняюсь что отписался только сейчас. Кому интересно пишу, что было. Изначально было так работа ДВС в принципе была без нареканий иногда заводился не сразу, со странностью, 10-15 сек. работал, горел чек и АКБ, не работала педаль газа, потом глох. Оказалось - это не является неисправностью, так заложено в мозги, пока ДВС не набрал обороты ХХ (800) – горит чек и т.д. Как только ДВС достигает обороты 801 – всё ДВС полностью работает и газует. Вот с этой проблемой я и боролся, в инете кто что делает якобы помогает, но как долго никто не пишет и то что помогает одним не помогает другим. В конце концов я выяснил с чем это связанно и что указывает на эту неисправность при диагностике. По порядку: при диагностике ошибок не было, обновил прошивку мозгов на последнюю отработал все процедуры, включая калибровку форсунок результат нулевой. Параметры ДВС были в норме, кроме нагрузки на ДВС и чуть завышенное давление топлива. Так как машина не новая и рано или поздно придётся ковырять по узлам, решил перебрать навесное генератор, стартер, насос ГУР, ЕГР и т.д. + проводку – были не значительные кракозябры – эффекта 0. Хорошо – делать нечего лезем внутрь, меняю цепь, смотрю клапана и т.д. При замене цепи выяснилось - цепь стоит с расхождением на 6* по колену (не знаю случайность или специально). И тут ДВС умер, для того чтоб завести надо обогатить буквально одним пшиком очистителя. Параметры ДВС при этом не изменились, но пилотную корректировку форсунок проходить отказывался под предлогом (давление топлива ниже ожидаемого) - это при том что оно немного выше, чем надо. Тут уж явно форсы в ремонт. При поверке выяснилось - на двух форсах ХХ – не долив, а пред впрыск на всех – не долив. Поставил форсы всё заработало – нагрузка на ДВС меньше 20%, давление топлива упало к норме. Вывод: такой параметр как нагрузка на ДВС (я не знаю почему на него никто не обращает внимание) является основным показателем исправности форсунок – нет пред впрыска, нагрузка увеличивается, не долив форсунок по ХХ увеличивается давление топлива. Из-за нагрузки на ДВС (а это основной показатель работы) ДВС мог долго набирать обороты ХХ, поэтому у кого что помогало, когда хоть чуть снижали нагрузку, генератором насосом ГУР и т.д. Вот у меня остался только один вопрос: Специально цепь поставили на 6 гр. по колену неправильно???
  3. Я же писал генератор не причем, тем более я его перебрал и генерит он как надо, РР не китайский. Ещё раз пишу я скидывал приводной ремень, снял сажу, т.е. исключил всю внешнюю нагрузку ДВС - результат такой же - двигатель что то грузит и он не всегда набирает обороты ХХ, поэтому мозги не подхватывают его. Есть ещё пару идей, что грузит ДВС но сегодня не добрался. Вот есть идеи что может грузить - предложи.
  4. ДПКВ вообще поменял первым делом, Куда идёт педаль - знаю. CAN проверял как бы на момент проверки целая, ещё буду смотреть. Нормальный транзит заводится по той-же схеме, в data не смотрел, но по приборам видно так-же, насколько я выяснил чек и АКБ горит + не работает педаль и тахометр пока мозги не перейдут на управление ДВС как только обороты двигателя будут выше 800, сразу заработает педаль и тахометр, гаснет сначала чек, потом АКБ. Просто в исправном транзите двигатель с 200 до 800 оборотов набирает сразу и нагрузка на ДВС на ХХ не более 20%. А у меня с 200 до 800 об разгоняется долго его что-то грузит может тарахтеть секунд 10-15 и не набрать 800 заглохнуть. При работающем ДВС без сажи, без ремня у меня нагрузка на прогретом 30% - это много! нагрузка падает при 1500 об до нормальной. Что его грузит не пойму или это глюк мозгов или кракозябра в проводке, сейчас ещё одну нашёл устраняю.
  5. Как я сейчас понимаю чек и АКБ и не работает спидометр и педаль - это сигнализация о неисправности ДВС которая не диагностируется электроникой, т.е. есть все системы в порядке но двигатель не исправен, в данном случае не развивает оборотов ХХ при запуске. Я думаю из-за нагрузки на двс, Как известно запуск происходит поэтапно: стартер раскручивает двигатель, мозги читают сигналы с опорных датчиков CMP и CKP, CHT и FRP - последние два можно сказать "опорно вспомогательные" и по заложенной программе открывают форсунки. По достижению ДВС оборотов выше ХХ (800 об) мозги начинают управлять ДВС согласно показаниям со второстепенных датчиков это видно по требуемым оборотам: до 800 они "0" после 800 ини 800, у меня есть характерный подскок требуемых сразу после 800 до 1150 - видно из-за нагрузки. Вот выкладываю записи datalogger, на датчик MAF не смотрите была кракозябра в фишке, устранил сейчас норм, но он на заводку не влияет и после заводки его показания норм. на графиках видно что когда не запускается реальные обороты меньше 800 требуемые "0", так он может тарахтеть до 10 - 15 сек ну и горит чек и АКБ. Так же происходит запуск у исправного Транзита, по наблюдениям за приборами, в datalogger не смотрел. Ещё при нажатии на сцепу обороты поднимаются и как плавают как будто педаль отпускаешь и нажимаешь, сейчас после сонации части проводки уже не всегда, только на прогретом и заводится почти всегда, но эффект присутствует. Я так же начал а АКБ, восстановил всю проводку, выкинул вк массы и кучу не штатных проводов, исключал генератор и снимал приводной ремень. Генератор перебрал сейчас генерит как надо. Пока рою проводку.🧐
  6. Не внимательно читаешь двигатель заводится но горит чек и АКБ + не работает педаль газа и тахометр(через 10-20сек глохнет), иногда заводится с задержкой - так было раньше, Теперь после манипуляцией с проводкой (что успел) осталась только задержка, раз 15 заводил, задержка 5 -10 сек.(имеется ввиду ДВС работает но горит чек и АКБ и т.д.) Я уже писал что все параметры в норме, кроме нагрузки на ДВС, чего их выкладывать, Как вы думаете если я перепрошил мозги на новую калибровку, после чего надо делать калибровку ТНВД и пилотную коррекцию форсунок и всё прошёл и имеет значение коррекция форсунок? ДВС работает отлично прёт не смотря на то что лишнюю тонну тащит и расход в норме, о чём мы говорим на на нём 150 выжимал дальше побоялся и это при тягловом мосте! Генератор я починил, теперь не свистит и интелектуальная зарядка работает, а не тупо держит 14,2V Есть не большой просвист при заводе, но это я знаю почему. А то что "Генератор на заводку автомобиля вообще никак не влияет." я знаю, но может и влиять, как тоже знаю. На заводку влияет только сигналы с опорных датчиков для исправного ДВС, после чего вносятся коррекции согласно остальных датчиков. Вот он то и заводится, а вот что дальше? А ни как, Под этим что то подозревается фордом поэтому и нужен TSB если он на такой случай есть. Пока прогресс есть уже лучше стало, буду рыть дальше. Я уже писал, что кто как "лечит" такое, но методом научного тыка, но пока я не нашёл ответ конкретно что это означает. Но мне помнится я уже с таким встречался или с чем то подобным ни как не могу вспомнить и лечилось элементарно, если бы не элементарно то запомнил бы. Раз это встречается часто то должен быть TSB, с моей подачи было выпущено два TSB по второму фокусу и С-мах, так же проблема не решалась и как её решить.
  7. С генератором разобрался, теперь "генерит" как надо
  8. Читайте я всё выложил, и я не гадаю, вы не внимательно читаете! Вот сумеете объяснить как цикловая подача и так далее может влиять на то что загорается чек и АКБ + не работает тахометр и педаль, а при этом двигатель работает нормально - обсудим! "Ждете чуда от etis и tsb - уверен, там такого не напишут." - вы никогда видно не работали с etis а что такое tsb не знаете Вот я допустим не знаю как работает данный генератор на 2,4 , знаю что ителектульный , но как осуществлено возбуждение пока не понял, Впервые с таким столкнулся. И ничего, мне не стыдно, сижу ищу инфо, не нашел. Буду разбираться сам, может подскажите как его поверить?
  9. Может быть, но причем тут форсунки если заводится и нормально работает, но заводится не всегда с первого раза и тоже 15-20 сек нормально работает только горит чек и АКБ и не работает тахометр и педаль газа. Это как гадание на кофейной гуще, я прошерстил инет по данному вопросу такое встречается часто на 2.4 и 2.2 ДВС, но никто не даёт ответа почему, кому что помогло замена стартера, генератора, вакуумного насоса, АКБ, датчиков, кто вообще всё менял включая мозги. Но никто не отписывался на какое время помогло, ни кто не нашёл причину, я понимаю что "диагностика" - это замена элементов методом научного тыка, с дальнейшей диагностикой - меня такая диагностика не устраивает. Совсем не давно был такой случай с Нотой чел больше года ездил по "диагностам" поменял в машине всё хватало на какое то время и пять движок колбасит со страшной силой, а ошибок нет. Как оказалось в мозгах был отключен контроль ошибок (а так исправны) а кракозябра была в проводке двигателя. Так что я лучше сначала всю проводку проверю (лишним не будет) так как насколько я помню что то подобное мне уже приходилось делать, я уверен что кто то знает ответ почему такое происходит, но молчит. Буду искать сам! Я твердо уверен в том что чек и АКБ + не работающий тахометр и педаль - признак какой то ошибки или неисправности, и наверное TSB есть у форда, о кстати надо залезть в ETIS может быть TSB доступны, а я парюсь🧐 Мысли в слух: мне так кажется то, что горит чек и АКБ + не работает тахометр и педаль это не просто так, уж очень что-то знакомое, я по моему такое встречал. Может это о чём-то говорит? Ведь комбинация не просто так зажигает чек и АКБ? она зажигает их не сама, а по команде с мозгов. Тахометр работает от мозгов и если удерживать ключ на стартере, то тахометр тоже не работает когда всё исправно! А вот педаль это следствие неисправности, мозги её отключают, по типу что с такой неисправностью ехать нельзя. Ведь в параметрах при запуске мозги не управляют двигателем до тех пор пока обороты ДВС не перевалят за 800 об, т.е. требуемые обороты двигателя = 0, а двигатель при этом работает. Меня из параметров при работающем ДВС не устраивает расчётная нагрузка, даже на горячем, без сажи, без приводного ремня 30% , это много! Что его грузит? Странно что ошибок нет!
  10. Насколько я знаю транзиты, там зачастую ошибки бывают от балды вернее из-за кракозябр или из-за АКБ, сталкивался не раз ищешь в одном месте, по ошибке, находишь в другом. Здесь, кто то посоветовал посмотреть акб, я ухватился за ниточку, а потом вспомнил, я это сделал сразу еще до неисправности, когда самопальный вкмассы отключал и кучу не нужных проводов на акб. А не штатных проводов здесь хватает, причём разного калибра Поменять мозги, не проблема. Проблема если неисправность останется или опять вернётся, это уже проходили
  11. "данные для ввода в етис" спасибо за предложение, буду иметь в виду. Но пока не до этого, пока всю проводку не перерою, все сопли не подберу, мозги менять не буду и то после вскрытия. Машина то моя,(взял с месяц) а тут еще клиентов делать надо. Всё как обычно - сапожник без сапог. Мне бы схемы нормальные по нему, родные а то как слепой котёнок.. Может кракозябра где сидит...🤔
  12. Уже пробовал, хотел кузовной блок поменять под круиз, форскан просит код Да сказано, но запросил, хз почему ключи прописал, инициал - дай ключ, сам удивлён Прописать это всё мелочи, главное быть уверенным что поможет, а то так часто бывает что мозги припишут, а ничего не изменилось или хватило на время.
  13. на 11 году не делает уже по крайней мере на данном транзите нет
  14. как я уже писал генератор лечить по любому, но не в нём причина, форсунки тоже отпадают, а вот мозги под вопросом. Но до замены мозгов ещё пороюсь в проводке, поскольку никто не знает причины, в инете, кому что помогло или совпало, но нигде конкретного решения я не нашёл или пути по которому идти. Мозги под вопросом т.к. проблема часто встречается и пропадает сама после манипуляций с заменой разного, вплоть до замены вакуумного насоса, причем такое встречается на 2.4 и 2.2 за разные года. Тестер с контролькой ещё не отменяли, будем подбирать сопли в проводке, плохо что у меня на него толковых схем нет. Это раньше проблем с заменой мозгов не было, а теперь коды покупай... а если не они, а если поможет на время...
  15. Когда я работал на дилерстве надо было привязывать ноут с IDS и ETIS по номеру ноута, по мимо паролей. А сейчас видно прижали совсем теперь из-за штрафа лишний раз боятся
×
×
  • Создать...