Перейти к содержанию

Твердость

Автомастер
  • Постов

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Пермь
  • Имя
    Антонио
  • Страна
    Russia

Посетители профиля

1 397 просмотров профиля

Достижения Твердость

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

3

Репутация

  1. Кто нибудь пробовал KEY Tool Max Pro писать ключи в Logan 2, DUSTER 2, X-Ray c 2015 года по 2023 , с блоками Jonson Controls , чип 4А ? В меню прибора заявлен 4A по RENAULT , но отзывов пока нет, думается что это для блоков Continental
  2. Не подскажете как именно ? 1 Наверное программировали через Renault Twingo ?. 2 С предварительным снятием защиты UCH программой DDT 4 ? Можно в личку.
  3. А какой авто был ? И какой вкладкой, на сколько знаю 508 Jonson Controls не берет только Continental/
  4. Привязывал ключ на Nissan X-trail T32 2019 года , Чип 4а с кнопками Key Tool Max Pro. Стер и прописал без проблемм все 3 ключа без пин кодов и прочего, нужно только подключение к интернету (WI-FI) . Кнопки легли автоматом. При подготовке к программированию в инструкции прибор выдает номера BCM блоков с которыми возможны проблеммы. По этому перед программированием всегда смотрите по диагностике иденты блока BCM чтоб избежать завала. Мой BCM в инструкции не числился и я прошел процедуру удачно. Как то так. 5 Кто нибудь пробовал KEY Tool Max Pro писать ключи в Logan 2, DUSTER 2, X-Ray c 2015 года по 2023 , с блоками Jonson Controls , чип 4А ? В меню прибора заявлен 4A по RENAULT , но отзывов пока нет, думается что это для блоков Continental
  5. Согласен, даже если давит 6 -7 атм (давление насоса на упор) штуцер должен выдержать. Нужно все равно проверять манометром , норма 3,8 атм .
  6. Слив в топливном модуле забит или регулятор давления топлива не сбрасывает излишнее давление. Достань модуль из бака и проверь все внимательно, желательно проверить компрессором под давлением .
  7. Человек пропал, чем закончилось или не закончилось не известно. Тему можно закрывать .
  8. Пока не закрывайте тему , подождем неделю может приедет еще раз проверю все.
  9. Коллеги благодарю за подсказки. со вскрытием конечно только комбик это и так ясно. Клиенту было озвучено , но пока ездит по диагностам и сношает всем мозг. На сколько знаю пока ни кто не сделал, видимо не хотят связываться так как результат не известен. В том то и дело что епром без вскрытия не достать. Подсосы , дроссельный узел, шланги от КПА авдсорбера проверены, разряжение на впуске по диагностике 350 кпа . Вроде все уже облазил на нем. Дроссель отваливается сам по себе ни стого ни ссего, и вылезают ошибки указанные выше. Софт откатывал комбиком на сток , не помогает. Видимо только новый блок или комбик в БСЛ с разбором.
  10. Добрый день коллеги ! Рено Дастер 1.6 16 кл , блок управления EMS 3125 Постоянно вываливаются ошибки DTC061A61 Компьютер, неисправная работа внутренней электронной схемы. DTC061A64 Компьютер, неисправная работа внутренней электронной схемы. Было проверенно 1 Дроссель (подкидывали новый) 2 Проводка (плюсы и массы на эбу) 3 Концевики педалей тормоза и сцепления 4 Делал репрог на сток Склоняюсь к замене эбу 3125 . Вопрос каким оборудованием можно сделать привязку бу блока EMS 3125 , блок UCH на этом авто Continental. Есть МД флэшер, но ему нужен чистый блок для привязки. Есть Renolink 1.99 - можно ли им сбросить блок в virgin ? Варианты со вскрытием пока не рассматриваю.
  11. Вот от такого же блока, если надо почистить то в личку. 38910-61P00 S.SWIFT 2016 M95640 CRASH.rar
  12. Вот в чем собственно и вопрос , чем распаковывать и как переводить в бин . У большинства мастеров оборудование не диллерское.
  13. А есть ли возможность сделать в простом бинарном виде ? Это интересно только в bin /
  14. Эх чуть пораньше бы, авто отдал так как блок анологичный не нашли. А первые дампы то же с крашем ?
  15. Почистил Ваш , та же ошибка B1000 , на отключение датчиков и подушек реагирует, склоняюсь к замене блока. Clear.bin
×
×
  • Создать...