Перейти к содержанию

31benz

Автомастер
  • Постов

    908
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные 31benz

  1. Был у меня в ремонте Гольф 7 после сильного ДТП. Датчик был чуть чуть поврежденный. Тоже стопы горели . Моторник видел что педаль нажата. Меняю надломанный датчик на китайский аналог, горят стопы. Ничего не поменялось. Привозит хозяин с разборки тормозной цилиндр с оригинальным датчиком, кидаю на него разьем, и вуаля, не горят стопы. Меняю датчик, и опять 25, горят стопы. По итогу стопы потухли когда заменил ГТЦ вместе с датчиком 

  2. Добрый вечер. W211 edc16c2 om646. При запуске стартер включается на пол секунды. Если ключ держать в положении стартера, то после 10-15 отбиваний запускается. Стартер на прямую крутит очень бодро. Если с стартера открутить силовой провод, то все хорошо, втягивающее держит пока ключ не отброшу. Стартер другой ставили до меня. Все массы-плюсовые клеммы проверены.Напряжение бортсети при прокрутке ниже 10 вольт не опускается. В моторнике статус 50 клеммы от замка видет, не прыгает. В остальных блоках ошибок связанных с симтомом нету. Неужели моторник накрывается?

  3. 6 минут назад, mersovod сказал:

    Какой ШИМ на свечи . Там либо 12 либо 5 В на разогрев . N14/3 как и гена управляются  по LIN моторным блоком. Не будет команды не будут греть. Будет LIN лежать не будут греть . Схемку открой и посмотри.

    Кратковременно 12 на 2 секунды далее ШИМ. Как какой ШИМ?Обычный ШИМ, могу осцилограмму его сделать 

    19 минут назад, wagner сказал:

    При какой температуре проверяли?

    Просто предположение:  покопайтесь еще в кодировках моторного (возможно в инженерке) - может что-то там есть что поменять можно?

    В кодировках в ведиаме ничего про свечи нету 

  4. Мужики добрый день. W221 om642 cr5 2006 год. Проблема в следующем. При включении зажигания не подаются 12 вольт на разогрев свечей, сразу же идет ШИМ. Из-за чего свечи практически не разгораются (или разгораются секунд через 20). Если быстро выключить-включить зажигание, то 12 вольт для разогрева поступают на 2 секунды и далее ШИМ, и свечи сразу же накаляются. Из-за чего такой феномен может быть? Модуль накала меня (как и с такой же машины так и с другим 642 моторов), моторник другой подкидывал, эффекта ноль. Эта же связка (свечи и модуль накала) на другой машине работают идеально. 

  5. Добрый вечер. Мужики, помогите дамп почистить. VW t6, в блоке висит 2 ошибки: b20000 (неисправен блок) и b13bcf2 (функция аварийного торможения при аварии). Много раз пробовал менять дамп. В одном случае уходит ошибка b20000 и остаётся b13bcf2, в другом случае наоборот, b13bcf2 уходит и остаётся b20000.  Всё это началось после снятия клеммы при включённом зажигании 

    t5 sber srs ctok.rar

  6. Нашёл я схемы, и сам блок. Небыло питания на блоке (предохранитель  отсутствует). Теперь в блоке AWD висит ошибка p0942 (блок управления гидравлическим давлением). Мужики, есть у кого описание данной ошибки? 

  7. 8 часов назад, ИГОРЬ1989 сказал:

    Блок управления двигателем какой установлен?

    И человек выше написал правильно про сброс   dpf. Из за этого у них горит сервис. 

    У меня на обслуге три таких транзита и четыре кастома. .

    Вот на одном из кастомов , тоже целенаправленно не сбрасывается сервис... Потом поездишь делаешь сброс и сбрасывается....

    Машины эти на предприятии зарегистрированы.... И там на них часто на месте наматывают пробег....и наблюдал такое что из за намотки сервис не поддается сбросу , потому что автомобильная начинка понять не может почему пробег вырос без скорости,масса сажи не увеличилась, топливо в баке не уменьшилось, машина ехала а мотор не работал, и так далее)))

    Узнайте у владельцев мож они тож там что то делают подобное.

    Sid208 на борту. Пробовал сброс ДПФ делать, серавно пишет "Замените масло"

×
×
  • Создать...