Перейти к содержанию

Зарядка необслуживаемых акумов Bosh


xeuhtym

Рекомендуемые сообщения

Есть бошек s5 т.к он старенький 4 годик ему не выдержал сегодняшних морозов, у нас под 30, не завел с утра рабочую лошадку. Принес домой отмораживаю в тепле показывает 12.1 вроде бы как еще можно оживить, и так вопрос кто побывал такие необслуживаемые акумы заряжать? вентилиционное отверстие вроде дуется, но все равно сыкотно может и взорваться ведь.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что на фольцовском форуме прочитал.
 
 
Вот так взрываются необслуживаемые аккумуляторы (без пробок), при засорении вентиляционной трубочки (она там одна) На фото Бош. 
up64358-post-28-1238324262.jpg

 

Старый аккумулятор, 2001г выпуска использовался как резервный, прикуривали все от него, а потом, поскольку таскали туда-сюда, наклоняли, трясли грязь со дна взбаламутилась, заткнула вентиляцию и, после очередной зарядки, рванул как осколочная граната

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёто гон какойто. Как он может взорваться? У меня, например, зарядник не даст "закипеть" АКБ никогда, т.к. он электронный и контролирует напряжение и ток. Во вторых... даже если у нас напруга стала более чем 14,8 Вольт и началось интенсивное выделение газов из электролита... сам АКБ разрушится раньше. Вспомним закон Паскаля про давление. 3 - даже если АКБ надулась как мячик (не реально) и скопились электролизные газы (2Н20 <->2Н + О2) то их ктото должен воспламенить! Да, и в инструкции к любой АКБ написано как и где (и чем) её можно заряжать. Из этого можно заключить только одно: если чел олигофрен - нефиг ему АКБ в руки давать. Грубо... но правда!!!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёто гон какойто. Как он может взорваться? У меня, например, зарядник не даст "закипеть" АКБ никогда, т.к. он электронный и контролирует напряжение и ток. Во вторых... даже если у нас напруга стала более чем 14,8 Вольт и началось интенсивное выделение газов из электролита... сам АКБ разрушится раньше. Вспомним закон Паскаля про давление. 3 - даже если АКБ надулась как мячик (не реально) и скопились электролизные газы (2Н20 <->2Н + О2) то их ктото должен воспламенить! Да, и в инструкции к любой АКБ написано как и где (и чем) её можно заряжать. Из этого можно заключить только одно: если чел олигофрен - нефиг ему АКБ в руки давать. Грубо... но правда!!!

Поставил посмотрим что выйдет, зарядник айрлайновский должен сам как ты говоришь контролирует напряжение и ток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот что на фольцовском форуме прочитал.
 
 
Вот так взрываются необслуживаемые аккумуляторы (без пробок), при засорении вентиляционной трубочки (она там одна) На фото Бош. 

up64358-post-28-1238324262.jpg

 

Старый аккумулятор, 2001г выпуска использовался как резервный, прикуривали все от него, а потом, поскольку таскали туда-сюда, наклоняли, трясли грязь со дна взбаламутилась, заткнула вентиляцию и, после очередной зарядки, рванул как осколочная граната

 

 

Я такие последствия, уже видел, но только по другой причине.

Электрик, перепутал плюс с минусом, при прикуривании авто.

Бабах был, будь здоров, аккум. разорвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот что на фольцовском форуме прочитал.
 
 
Вот так взрываются необслуживаемые аккумуляторы (без пробок), при засорении вентиляционной трубочки (она там одна) На фото Бош. 

up64358-post-28-1238324262.jpg

 

Старый аккумулятор, 2001г выпуска использовался как резервный, прикуривали все от него, а потом, поскольку таскали туда-сюда, наклоняли, трясли грязь со дна взбаламутилась, заткнула вентиляцию и, после очередной зарядки, рванул как осколочная граната

 

Его походу к сварочнику подключали!

Ну Вы сами то про грязь в отверстиях верите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня и мои авто не завелись блин - АКБ менее года на обоих, но по причине праздников авто стоят перед окнами не движимые неск дней.
купил месяц назад BERKUT(БЕРКУТ) SMART POWER SP-8N - вроде как автомат, запасные АКБ в гараже зарядил.

АКБ стоят БОШ Эс5 62Ач и Варта АГМ на 100Ач

-berkut-smart-power-sp-8n-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие последствия, уже видел, но только по другой причине.

Электрик, перепутал плюс с минусом, при прикуривании авто.

Бабах был, будь здоров, аккум. разорвало.

Я  тоже видал такие последствии поинтересовавшись у человека он мне ответил что поставил на зарядку акум а пробки забыл выкрутить, хорошо не на машине был акум,  говорит как рвануло а он как раз в машине возился , говорит чуть не обо..ся... потом машину отмывал от электролита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его походу к сварочнику подключали!

Ну Вы сами то про грязь в отверстиях верите?

Если за акумом не следить , судя по клиентам , можно и не то увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня и мои авто не завелись блин - АКБ менее года на обоих, но по причине праздников авто стоят перед окнами не движимые неск дней.

купил месяц назад BERKUT(БЕРКУТ) SMART POWER SP-8N - вроде как автомат, запасные АКБ в гараже зарядил.

АКБ стоят БОШ Эс5 62Ач и Варта АГМ на 100Ач

-berkut-smart-power-sp-8n-.jpg

Хорошее устройство, смотрел до этого подобные бош но ценник у них в 2 раза больше. Пользовались данным девайсом? Думаю тоже еще такой прикупить лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее устройство, смотрел до этого подобные бош но ценник у них в 2 раза больше. Пользовались данным девайсом? Думаю тоже еще такой прикупить лишним не будет.

ну так написал - что купил)) заряжал уже несколько раз в нулину засаженные АКБ... есть косячки конечно - неск раз в ошибку падал, но перезапуск решал проблему. функцию десульфатации только еще не прочуял как работает - поморгает какоето время и встает на мин ток заряжать... до него был КУЛОН 715d - хороший, информативный (исполнение на 3, не запускается в мороз, шумный), но помер дисплей((((

shop_items_catalog_image1224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль пришла может поделится народ чем пользуется минусы и плюсы думаю полезно будет. 


 


Снял с зарядки акум все нормально прошло ток на зарядке 14,5В, перед зарядкой был 11,9-12,1 сейчас 12,72 показал. Пзу хороший не раз выручал заводил в мороз клиентов- друзей весело так стартер крутит. Как зарядник тоже пойдет, но все равно я думаю нужна многоуровневая зарядка на дохлый акум.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль пришла может поделится народ чем пользуется минусы и плюсы думаю полезно будет. 

 

Снял с зарядки акум все нормально прошло ток на зарядке 14,5В, перед зарядкой был 11,9-12,1 сейчас 12,72 показал. Пзу хороший не раз выручал заводил в мороз клиентов- друзей весело так стартер крутит. Как зарядник тоже пойдет, но все равно я думаю нужна многоуровневая зарядка на дохлый акум.

ну не ток, а напряжение - физические величины путать нельзя же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот прибор ни кто не юзал?


 


Зарядно-диагностический прибор Т-1003П


зарядка аккумуляторных батарей с номинальным


напряжением 12 V ;


ручное управление зарядкой АКБ со ступенчатой


регулировкой тока;


запуск двигателя автомобиля при недостаточном


пусковом токе разряженной АКБ;


контроль уровня заряда АКБ;


диагностика генератора


 


img_bo09q6708002196.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не ток, а напряжение - физические величины путать нельзя же...

Ссори согласен, правильная поправка. не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот прибор ни кто не юзал?

 

Зарядно-диагностический прибор Т-1003П

зарядка аккумуляторных батарей с номинальным

напряжением 12 V ;

ручное управление зарядкой АКБ со ступенчатой

регулировкой тока;

запуск двигателя автомобиля при недостаточном

пусковом токе разряженной АКБ;

контроль уровня заряда АКБ;

диагностика генератора

 

img_bo09q6708002196.jpg

Да он стоит наверное, мягко сказать не дёшево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из не обслуживаемых делаю облуживаемые. Просто сверлю отверстия  , пробки (использую заглушки от пластиковых окон).И все можно долить ,помереть  плотность , облужить.Могу фотку скинуть кому интересно. Завтра сегодня не работаю.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из не обслуживаемых делаю облуживаемые. Просто сверлю отверстия  , пробки (использую заглушки от пластиковых окон).И все можно долить ,помереть  плотность , облужить.Могу фотку скинуть кому интересно.

Ну ка скинь заинтересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если за акумом не следить , судя по клиентам , можно и не то увидеть.

Не в тему. Приносит человек сотовый на ремонт, с фразой "посмотри что то не заряжается" Хорошо вскрываю телефончик  :help: а та м м м одна гарь, живого места нет (это надо было видеть)

Вообщем спрашиваю, что делал- пауза- да ничо думал вилка на 220 неисправна, поставил другую :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bosch S5 - это кальциевый аккум, он не обслуживаемый, но, думаю надо сверлить дырки и смотреть уровень электролита, заткнуть потом пробками от бутылочек. Потом разрядить до 11.4В и заряжать малыми токами, долго и нудно, для десульфатации. Так же читал что кальциевые аккумы в процессе зарядки (не постоянно так заряжать!!!)  надо давать ему напряжение до 16В.


В общем пару раз погонять. 


вот тут почитайте http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:6546


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот может кому пригодиться .С верху лежит 1 декоративная  заглушка с пластиковых окон.Сверлим придерживая , можно шланг одеть на сверло.


post-4443-0-13206800-1420706013_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот может кому пригодиться .С верху лежит 1 декоративная  заглушка с пластиковых окон.Сверлим придерживая , можно шланг одеть на сверло.

что за модель аккума ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х -з такого принесли( оборваного)  но делал и боши и варты .Разницы никакой.Белые сверлить удобней перегородки видно.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х -з такого принесли( оборваного)  но делал и боши и варты .Разницы никакой.Белые сверлить удобней перегородки видно.

И как там с уровнем электролита у не обслуживаемых ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...