Перейти к содержанию

Termo TOP С "сдох" микроконтроллер


Рекомендуемые сообщения

Коллеги помогите с бинарной прошивкой EEProm и Full для TTC 072426A бензин, микроконтроллер MC68HC05B16 (0D60J )

Т.к. скачивать пока не могу,не наработал на право доступа,прошу в личку  или [email protected]

Откликнувшимся заранее благодарен.Владимир.

IMG_1506.JPG

IMG_1512.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос? почему он сдох, почему Вы решили что он сдох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок перестал работать и выходить на диагностику. Микроконтроллер программатором не читается! Что-то никак не могу отправить ответ.

Другой микроконтроллер исправный есть,нет только того что в него нужно "залить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, robor сказал:

Блок перестал работать и выходить на диагностику. Микроконтроллер программатором не читается! Что-то никак не могу отправить ответ.

Другой микроконтроллер исправный есть,нет только того что в него нужно "залить".

Ну, это еще не факт, что умер проц. Вы питание на проце и генерацию на кварце смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для меня уже доказанный факт, у меня сомнений нет.Будет прошивка, сразу отпишусь.Меня несколько часов не будет-уезжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, robor сказал:

Будет прошивка, сразу отпишусь.

Для начала прочитайте даташит на процессор и вопрос прошивки сразу решится сам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что его Flash однократно программируемая? А даташит на эти процессоры можно посоветовать читать только злейшему врагу! 

Если так то найдем новый микроконтроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/MC68HC05B6.pdf

MC68HC05B16 D 16K bytes ROM; increased RAM and self-check ROM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь increased RAM and self-check ROM, если я прошу полную бинарную прошивку с работающего блока. Заливаю Flash, заливаю EEProm , ставлю на место и всё работает. Или это не так, может я чего то не знаю?

Я же процессор не авторучкой записывать собираюсь, а специализированным программатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у этой микросхемы есть режим Self-Check ( самопроверка) или контрольная сумма и стоит только изменить содержание EEProm , что часто происходит при перезаписи этих микроконтроллеров, микросхема сравнивает содержание заблокированного от записи ROM с EEProm и после перезагрузки вся микросхема блокируется , но это не фатально, существует несколько способов поднять данный камень и  для начала я хочу проверить аппаратный т.к. микросхема снята с платы.

Я вам о нём расскажу больше, когда сделаю небольшую "приблуду". А "хранители" секретов, которые один раз в жизни сделали что-то стоящее, привыкли разговаривать только намёками. " Хранители" я Вас очень понимаю, но могу сказать, что на другом сайте на котором я бываю с большим удовольствием, отношение к " чайникам" более лояльное!

Я себя к чайникам не отношу,зарабатывать "бабло" умею.Да ещё  я знаю  где лежат даташиты , просто жалко убивать время на "древние" как "говно

мамонта" разработки. Прошу прошения если высказался грубо и кому то не понравится,но теперь для меня эта тема принципиальна ! До скорой встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

эти камни крайне живучие. прошивку могу скинуть, но чем вы ее писать собрались? проще с донора снять, их у официалов вагоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать буду UPA USB, микроконтроллер живой , заблокировался , сделаю ему Self Check, потом запишу!

Если есть дамп Full и EEProm буду Вам очень благодарен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они вроде как однократно программируемые. пиши адрес в лс, отправлю чип

ну или пару дней подождать пока доберусь до программатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вся беда в том ,уважаемый FAZA, что я  отсюда ничего не могу скачать, не разрешают пока! Можете перезалить на мой E-mail: [email protected]

об этом я писал в первом посту. Благодарю Вас !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, robor сказал:

Вся беда в том ,уважаемый FAZA, что я  отсюда ничего не могу скачать, не разрешают пока! Можете перезалить на мой E-mail: [email protected]

об этом я писал в первом посту. Благодарю Вас !

личка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И чем закончилась эпопея процом?

А более всего инетресно после замены проца, диагнозы то скорее всего и не было опять :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. процессор масочный и перезаписать его ROM уже не получится , с помощью Checker снял блокировку микроконтроллера, остаётся найти подходящий вариант совпадающий с

моeй программой  записаной в ROM и дополнить соотв. EEPROM. То что прислал уважаемый FAZA к сожалению не подошло! Если кто-то еще предложит вариант, буду благодарен!

Надеюсь, что когда нибудь удастся найти подходящий блок и с него считать ROM и EEProm!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, robor сказал:

Надеюсь, что когда нибудь удастся найти подходящий блок и с него считать ROM и EEProm!

Надежда конечно умирает последней!

Но огорчу сразу, все старания напрасны!

Не зря предлагалось прочитать даташит в самом начале.

Здесь единственный помощник только донор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...