Перейти к содержанию

dhodak

Начинающий
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о dhodak

Информация

  • Город
    Минск
  • Имя
    Dzmitry
  • Страна
    Belarus

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения dhodak

Пользователь

Пользователь (2/3)

0

Репутация

  1. Уважаемые форумчане, нужна помощь. Может есть у кого стоковая прошивка для эбу MM IAW 6KPB Citroen C5 2009 МКПП. Проц. St10f296 Нужна именно с МКПП У кого есть поделитесь пожалуйста в личных сообщениях.
  2. Всем спасибо, кто принимал участие в решении данного вопроса, который благополучно решён! С прошивкой, привязкой и прописыванием конфигурации разобрался! Но проблема все же осталась!!! Как я и писал ранее хотел произвести замену эбу, т.к. данный блок стоял от Пежо 307, но не совсем это являлось истинной причиной его замены. По сути основная причина заключалась в том, что после начала движения с места и дальнейшего сброса скорости , обороты холостого хода выростали до 1100-1200 об/мин и не снижались до нормальных 850 пока не заглушишь авто, и даже более того, при подъезде например к светофору и плавной остановке перед ним(при нажатии на педаль тормоза), стрелка оборотов на тахометре резко падала с 1200 до 1000 и начинало подколачивать мотор! Что в принципе происходит и сейчас, после замены блока на новый! В связи с этим возникает следующий вопрос: Может кто-то сталкивался с данной проблемой, подскажите пожалуйста, как ее решить?
  3. Можно попросить сбросить вирджин дамп на моторник едс15с2 (с тремя разъемами) мне в личку так же, похоже такая же ситуация с ЭБУ и у меня
  4. Может поделится кто дампом virgin для 95р08 если не сложно?
  5. При включении зажигания первый раз после установки эбу привязался к иммо, далее выключил зажигание-включил снова, после чего загорелась надпись на бк engine immobilizer fault, это говорит о том, что эбу и иммо не привязаны, а соответственно и разрешения на запуск двс нету!
  6. Привет! У меня Ситроен с5 2.0 hdi 2001 блок управления двигателем стоит от Пежо 307 edc15c2 на один разъём(старый), Вчера попытался поставить эбу edc15c2 на три разъёма(новый), проложил жгут проводки, пересадил еепром 95р08 от старого при этом не затерев его, (дамп считал, пин достал), тачка при этом привязалась, но при включении зажигания второй раз отказалась привязываться! после этого решил пересадить 95р08 обратно в старый эбу и тоже самое, иммо не видит и слетела вся конфигурация! всвязи с этим возникает вопрос, могу ли я теперь прописать старый, либо новый эбу если затру еепром, и просто привяжу лексией, либо нужно прошивать сам проц и затирать еепром? Заранее спасибо за ответ!)
  7. Всем привет! Ищу прошивку астра н 1.7 egr_off можно с тюном: 1037374425P368_I63 Сток прилагаю! 1037374425_Astra_H Желательно под MPPS
  8. Всем привет! Может у кого есть модифицированный файл OVC 2004г.в. VJCMS03T на PSG16
  9. Всем доброго времени суток! Подключил gm mdi к автосу, зашёл в эмулятор теч2, приработе теч подвис, пришлось выдернуть разъём из розетки обд2, но после повторного подключения mdi на связь не вышел(скирпичился). Кто нибудь сталкивался с такой проблемной и как можно попробовать вылечить? Ресет не помогает!
  10. Хорошо, тогда как при помощи его можно идентифицировать тот или иной блок и где? На каком ресурсе?
  11. Всем привет!!!! Нужна прошивка сток + egr_off для Opel Astra H 2006 1.9 DTH 150 л.с. Вводные данные в прикрепленных фото.
  12. Так все же что определяет альфа-код? Для чего он нужен?
  13. Я знаю что подбирается по номеру, просто интересно так сказать для общего развития...
×
×
  • Создать...