Перейти к содержанию

Azuk

Начинающий
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Azuk

  1. Мужчины, может кто-нибудь поделиться прошивкой брелка СтарЛайн а94? На почту: [email protected]. Спасибо заранее!
  2. Парни, поделитесь пожалуйста прошивкой брелка е90 pic18f65k90. На почту [email protected]. Спасибо!
  3. Добрый вечер всем! Вопрос с авто решили в двух других местах. Рассказываю со слов хозяина. Около месяца после меня была у других мастеров, нашли подгоревший провод зелёного цвета в общей косе. Добились нормального отображения режимов переключения на приборке. С рывками авто проблему не решили, хоть и разбирали коробку. Хозяин утащил машину в другое место, там поменяли датчик скорости и авто поехало. Хочу уточнить, что с проводом зелёного цвета, в косе под капот, я тоже недавно столкнулся. Притащили такое же авто, хозяин сам решил установить сигнализацию и авто перестало заводиться. Он думал, что выкинуло ключи, а я увидел, что на приборной панели не отображаются режимы переключения коробки. Оказалось, хозяин прорезал ножом уплотнитель под капот и перерезал этот провод в косе. После восстановления провода, всё стало отображаться и заводиться.
  4. У самого уже мозги менять пора. Какое-то время коробка исправно всё переключалась, успел прозвонить датчик селектора на коробке. Когда перестают отображаться на панели режимы, при включение R и D, авто начинает колбасить. Где-то коротыш сидит, или в датчике или в блоке. Послезавтра буду разбираться, может и датчик селектора и, или блок управления АКПП. Отпишусь по результатам. Спасибо всем за помощь!
  5. Спасибо! Всё проверю. Снял блок управления АКПП, наткнулся в интернете на такую же проблему у человека. У него умер блок АКПП. Разобрать не смог , хорошо герметиком склеен. Воткнул на место, всё заработало, пару раз не попереключал коробку, опять индикация пропала и на педаль газа перестала реагировать
  6. Спецы конечно есть. Хозяин сначала ездил к коробочнику, тот сказал, что дело в электрике, дал ему контакты хорошего электрика, но тот на звонки не отвечает. Конечно, буду искать кому передать. У меня есть CONSULT 3 plus, но ломанный. Через Сканматик 2 подключаюсь. Он коробку вообще не показывает, на ошибки. Коробку показывает xtool. Я и не могу понять, к какому блоку кинуться.
  7. Нет. Клиента хорошего, поэтому и копаюсь. Пробовал ещё пробником Gprobe+ проверить шину. Шина H - 2,4-3,4v. Шина L-1,2-2,3v. Но там тоже понять не могу, то ноль показывает, то напряжение. Я, насколько понял, информация на мозги, приборку и bcm идёт с блока управления АКПП. Если так, то возможно, что он умер? Ошибки по коробке сбрасываются, по двигателю нет. После того как заводится авто, опять по коробке появляются.
  8. Осциллографа не имею. Не знаю как правильно проверить. При снятом аккумуляторе, замерил сопротивление между can-h и can-l - 60 Ом. Мультиметром прозвонил напряжение. При выключенном зажигание, на обоих проводах 0,58v. При включенном на H - 0,25-0,85v, на L -1,75-2,05v. Не подскажите, как правильно проверить. Авто и передать некому, приходится самому разбираться.
  9. Добрый день всем. Авто заводится, едет, но не набирает обороты. На щитке не отображается индикация переключения режимов коробки. Периодически, режимы отображаются и тогда всё нормально, на педаль газа реагирует, набирает скорость. Режим R отображается всегда, при переключении на D, тоже загорается R и гаснет. Can шину прозвонил из салона до блоков ABS, ESP, АКПП. Коннектор Can шины из салона под капот, вырезал и спаял провода. По коробке и двигателю куча ошибок. Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать? Список ошибок прилагаю
  10. Мужчины, может кто-нибудь поделиться программой StarLineV1.8.2(Professional). Я здесь новичок, скачивать не могу. Спасибо заранее! [email protected]
×
×
  • Создать...