Перейти к содержанию

KRUIS

Начинающий
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент KRUIS

  1. Спасибо за ответ! Во вторник авто приезжает о результатах напишу..Да, осциллограф есть,не ахти какой,но выручал не раз. Был , как-то,Опель с двигателем Z22YH(нет фазика,просто шестерни) с похожей просадкой хх,решилось заменой натяжителя цепи. Менять цепь и т.д клиент отказался. В сценике ,вполне может быть фазик. Во вторник плотно всё посмотрю.
  2. Спасибо,буду пробовать разные варианты!
  3. Клиент божится,что никаких манипуляций с прошивкой не делал. Тут доверяй,но проверяй,согласен! Спасибо за совет! Больше склоняюсь к проблеме ДВС(метки ГРМ, ГБЦ)
  4. Недавно был такой,5.7 менял диафрагму,форсунки.Вещь!!!
  5. Вяло,но лучше ,чем на холодную, после касания педали газа или прогазовки ,хх становится в районе рекомендуемого ,но мар держит 400+,подсосов воздуха нет 💯%.
  6. Всем ,здравствуйте! Нужна адаптация АКПП GMC terrain(GM MDI), территориально Украина г.Ровно +/- 100 км. Не за спасибо!
  7. Планирую во вторник на датчик разряжение и выхлоп посмотрю! Спасибо!
  8. Всем здравствуйте! Нужна помощь ,Сценик К4М, 1.6 бензин,2007 г.в. При старте на холодную обороты 500-/+50, не поднимаются ,стоит только дотронуться до педали газа или прогазовать ,обороты становятся заданными.На горячую тоже,только в меньшей степени проявляется.Что сделано; Опресован-подсосов уже нет, форсунки проверил на стенде(ок), клипом адаптация дпдз(брал на разборке ,подкидывал другую-результата 0), мар 400 на прогретом, на холодном 500(подсосов нет 100%,на мар с разборки всё тоже). Может кто-то сталкивался или есть какие-либо мысли ? Спасибо!
  9. Прошу прощения ,что не отписался.Сняли двс. Попередники ошиблись с мишенью колена.Всем спасибо.
  10. Машина будет в среду на ремонт. Дамп выложу.Пока всем спасибо.Владелец авто готов на ремонт.
  11. Здравствуйте ,уважаемые форумчане! Renault Traffic 2.0 dci отсекает на 2800 и дальше не крутит обороты. Проверили датчик сцепления (ок), подкидывал Maf с рабочей машины,трандюсер нет изменений. Со слов владельца появились проблемы после кап ремонта. Может кто сталкивался с такой проблемой. Перед капиталкой ему лишили только эго.Это со слов владельца. Буду рад и благодарен за совет. Перед капиталкой отшили только эгр со слов владельца.
  12. Регулятор имел плохой контакт .Форсунки отрегулировали на стенде у ребят. По давлению и обратке все сейчас в норме. Скинул ошибки всё решилось.Спасибо всем кто помог советом !!!
  13. Авто будет в пятницу. Что получится сразу напишу.Спасибо за ответы Всем кто откликнулся.
  14. Говорят нужен патч. Вы с патчем делали?.Хочу сделать адаптацию, но останавливает ,что пишут после этого часто не заводится. Стружки нет в фильтре .
  15. Здравствуйте! Приехала машинка Меган 3 1.5 к9к с ошибкой по регулятору давления топлива. Перед этим хозяин сам поменял регулятор давления.Пользуюсь CLIPOM недавно. Кто подскажет поэтапно как это сделать? Читал,что после китайского клипа может не завестись.Машина приедет через пару дней. Кто делал это и может поделиться опытом буду благодарен. Машина приедит через пару дней
  16. Сказано в точку. Не знаешь не пиши, знаешь помоги. Прошу прощения, ответ очень точный. Спасибо!
  17. 30 по теме ор соm? Это ж сколько писать по теме нужно? Точнее каких сообщений? Пожалуйста
  18. Иван! Спасибо,что откликнулся на проблемку. Проверял и Рхх и Эгрд(выставил -8) .Работает в идеале на хх, динамика-расход тоже устраивает хозяина авто. Хочется уже добить и это провал при перегазовке. Похоже тут все ассы по КЕ и в напряг хоть указать в нужном направлении. Машина приедет в понедельник буду дальше смотреть. Спасибо,Иван ,Ещё раз . Отпишусь как решу тебе обязательно.
  19. Да.я написал диф.давление выставили 0.4. Эгрд рабоочий. Касаний и зацепов по диску нет. Завтра продолжим искать . После перегазовки провал и с1-2 с на стабилицацию и дальше как часы.
  20. Был случай до 4 раскручивал , далше на месте. Помогла замена датчика распредвала. Брали на разборке.
  21. Здравствуйте форумчане. Столкнулся стакой проблемой .Мерс 124 103 двигатель. При сбросе газа обороты падают =600 ,а потом стабилизируются. Диф - 0.4 , подсосов нет, потенциометр китай-на хх 0.62 В. Форсунки -1--170мл 2-- 170мл 3-- 175мл 4---180мл 5--180мл 6---175мл. Баланс больше не регулировал. Форсы клиент поменял сам . На подсос проверили --без дыма. Перегазуеш проваливаются и после 1-2 сек стабилизируются. Может кто уже сталкивался и победил. Спасибо за ответ!
  22. KRUIS

    Vectra C Z22SE GMPT-E16

    Через 3 дня приезжает Z22SE Delco. Попробую считать. А у Вас получилось считать и записать этот блок?
×
×
  • Создать...