Перейти к содержанию

BAS

Автомастер
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Интересы
    Диагностика не как профессия, а как хобби.
    Опыт - порядка 300 авто ВАГ-группы.
  • Имя
    Василий
  • Страна
    Russia
  • Оборудование
    VAS-PC 19, VCDS 18.9

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения BAS

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

0

Репутация

  1. Это сборник кодировок под платформу PQ35. Автор Рихард, можете найти ее более новую версию на Д2, например. Ну, или здесь, после "набивания" определенного количества постов, лучше информативных. Хотя Т5 - это скорее платформа PQ25, не?
  2. А он в ней точно найдется? Давно уже ВАГ все обрубил. Сейчас же все через он-лайн базу дилерскую и ОДИС.
  3. В общей массе да, но могут быть нюансы по освещению и ассистентам.
  4. Нет, это Рихард с Д2. Он истинный автор методички. Остальные плагиаторы и зарабатыватели денег на чужом добре. А он всегда ее распространял бесплатно. На данный момент единственное условие - быть участником открытой группы на Д2.
  5. А, так там методичка Дмитрия? Ну, так вступите в группу кодировщиков ВАГ на Д2 и скачайте самую последнюю версию из первых рук.
  6. Да это понятно, что первая ссылка. Не понятно что к чему там? Здесь, на сайте, недавно и ссыль уже давно "мертва". Попадалась какая-то методичка, где излагалось с картинками как и что делать в различных разделах VCDS. Наверно это она. В принципе, бесполезное руководство, если уже есть опыт. Но будет интересно, что же там было конкретно. Вот вам небольшая "свалка" с различными доками, собранными в инете: https://yadi.sk/d/tQjRm2M73Ceaz7 Авторство не мое, да и сам архив не мой, но содержимое вполне себе интересное и годное.
  7. Способ прошивки, который я указал, поднимает и мертвые шнурки. Не во всех случаях, конечно, но почитай. А то, может еще и старый восстановишь.
  8. За ссылки на сторонние ресурсы тут банят. Так что объясню на словах. Найдите на Драйве бортжурнал elpaso544 и прочитайте про обновление, там и ссылка на архив с ПО и лодырем. Но не факт, что этот блок уже появился в базе. Хотя новые Поло и Рапиды (2018 года выпуска) ко мне уже приезжали и проблем с моим ВАСЕЙ 18.9 не было. Но все может быть. Вдруг как с теми Фабиями выйдет.
  9. Если это так, то коды вам не помогут. Нужно обновить ПО VCDS. В текущей базе блоков просто нет поддержки этого блока. Если шнур китайский и на чипах Атмега и ФТДИ, то есть способ прошить его до актуальных версий. Лоудер для 18.9 уже появился в сети. К слову. Есть подобная проблема с приборками Фабий, года 12-го, не всех, определенных. До сих пор так и не появилась в базе. Кодировал им тест стрелок и прочее ВАС-ПС, т.к. VCDS не понимал и не пускал в адаптации. Тот тоже ругается, что блок не понимает, но дает использовать "универсальные" адаптации (подставляет общие значения). Несколько другой алгоритм работы ПО. И вот тогда можно зайти в адаптации.
  10. а не пишет при заходе в блок, что не найден rod-файл, например?
  11. Я то как раз и не рекомендую. Вам нужна оригинальная кодировка. Ее можно посмотреть в том текстовике или посчитать ваг-хелпером (работать с ВАС5054а). Но в списках не все ВАГи и конфигурации света. Вообще, лезть VCDS в 18 байт надо только с большой уверенностью в успехе (есть отзывы). Хорошо еще, что "новогоднюю елку" не получили. Ну, или прошивать блок ОДИСом, если вариантов решения не найдете.
  12. 00 вводили? это не кодировка, за "нулями" скрыта истинная кодировка. в 4 сообщении данной темы есть текстовый файл с истинными значениями некоторых ВАГов. если не найдешь свою, то лучше воспользоваться ВАГ-хелпером.
×
×
  • Создать...