Перейти к содержанию

Pavil

Автомастер
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Pavil

  1. Вопрос ко всем, кто сталкивался: Как принудительно можно отвязать батарею в Лифе (ошибка P3102), имея Launch (ну, или C3P)? Мне уже попало 4 таких машины, владельцы утверждают, что сделали это путем обнуления параметров зарядок батареи. Я пытался сбрасывать параметры, но у меня никак при всём желании это не получилось. Может я упускаю какой-то шаг в каком-то меню?
  2. А где эти данные консалтом смотреть? Могу глянуть. Кстати, я уже много японских переделанных Лифов из Грузии пересмотрел, так в них реально что-то не то с количеством зарядок часто. Я всегда думал, что это наши коллеги из Грузии "балуются"
  3. Именно 3NA1B? или уже измененную 3NA1C? Из Украины в Россию? ))))
  4. Я тоже этим софтом раньше убирал...
  5. А в Австралии нет, случайно, контактов? Может они смогут помочь? Ведь вы друг для друга не конкуренты точно, а "нашего" люду там хватает, кто понимает в нашей работе.
  6. Так разные работы и разные уровни машин! Кстати, Тесла из "богатых" и полностью подтверждает мою теорию - у них ничего дешево не бывает!
  7. Целиком и полностью согласен! И проповедую всегда мысль, что богато живут только те страны, которые не делают скидок, не торгуются (признак нищеты) и дорого ценят свою работу, ведь свой заработок они потом так же потратят на товары и услуги других! Давайте зарабатывать, а не просто работать!
  8. Чуть не считается! ))) главное общий уровень!
  9. По рынку ходит цена в 300$, цена адекватная с моей точки зрения - доставка к официалам в Польшу и назад сопоставимая. Думаю, что это нормально! ))))
  10. Fiat 500e 2015 Ошибки: P1E25, P0A1F, B23B0 Не могу победить... Удается лишь стереть последний код, ошибка уходит и тут же появляется. Тестировал через AlfaOBD У кого какие мысли?
  11. Думаю, что не стоит выкладывать на общее обозрение! Всё-таки этот форум больше для профессионалов, которые через намеки и полунамеки сами разберутся, а для простого юзера не стОит обесценивать нашу работу, не говоря уже о ценах на оборудование, закупленное в том числе и на эту процедуру. Давайте лучше будем зарабатывать на этом, раз уж выпала такая возможность. )))) А профессионалы, такого рода информацию, могут скидывать в личку не плодя дешёвых конкурентов на рынке
  12. Можно в PlayMarket скачать бесплатную
  13. А лаунч с карты будет работать?
  14. О! Спасибо попробую! Кстати, тут мне попался один Шевроле Вольт 2012 г.в., так там похоже нужно обновление одному блоку. Это возможно реализовать с помощью свистка?
  15. Ну, почему так сразу "уваленные"? Преимущество свистка в том, что особо серьезных действий с ним сделать не всегда получится, а вот то, что он всё-таки иногда дает сделать, так он полностью повторяет оригинальный софт производителей (за очень маленьким отличием)
  16. Я тоже им тестировал и чистил е-Golf, но онлайн обновления блоков не видел. Это в каком меню?
  17. Я им чистил Кадиллак на базе Вольта. Тоже всё прочиталось и почистил
  18. Свисток имеет свои преимущества! Особенно, что с его возможностями достаточно его самого и смартфона с программой! Никто не утверждает, что это 100% замена Дилерскому оборудованию
  19. Столкнулся точь в точь с такой же ситуацией ))) Но перед клиентом было неудобно Схожая в плане привязки американского ключа к японцу? И правильно я понял, что после сброса ошибок в иммо заработал радиосигнал? По моим сведениям там разная частота
  20. Отлично читается и стираются ошибки AlfaOBD обычной ELM327, уже три машины с автовоза снял и все привел в порядок! Все ошибки были по батарее. Как я понимаю, проблема была в том, что в порту доставали главный предохранитель без отключения малого АКБ. Но через полчаса чистки всё заработало.
  21. Есть, но такие вопросы только в личку
×
×
  • Создать...