Перейти к содержанию

evgenij10

Начинающий
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент evgenij10

  1. Да должна, но только с трубок - через форсунки не пойдёт. Давление = внутрикорпусному, которое подкачивающий насос в ТНВД создаёт.
  2. Доброго времени суток! Краткие итоги: получил посылочку с Piasini - Full читает и пишет корректно. Правда иногда сбоит и пишет/читает не с первого раза. Time out при разных процентах считывания/загрузки. Но раза со второго, третьего всё гуд. Прошивочку поковырял. Сделал два варианта: умеренную и пошустрее ( подымнее))). Проект bugfix Galletto забрасывать не собираюсь, на досуге продолжу работу. Не думаю что кому-то будут интересны результаты, т.к. те, кто плотно в теме имеют достаточно оборудования для работы. Всем добра и благ.
  3. Фулл считанный Galletto совпадает со считанным программатором MiniPro
  4. Тему пока не закрываю, работа в процессе. Краткие итоги: Full считанный Galletto и FLASHit 9 отличаются. Соответственно пробовать писать FLASHitом не хочу, пока не разберусь в чем дело. Прошу помощи специалистов дабы ускорить процесс. Почему отличаются HEX файлы? Чего я не досмотрел и не допонял? FLASHit.bin Ori_mondeo Full_Flash.zip Файлы в архиве Desctop. первые три неверно загрузил. Удалить не могу, сорри Desktop.zip Подписанный как 11 - это считан Galletto
  5. А записать FULL на флешку можно было ? Прогой пользуетесь? Можете поделиться или проект коммерческий ?
  6. Похоже Вы в теме... 105 к +5V через 8кОм - это для FLASHit и Rx Tx ... Внешнюю Flash прочитает, или только в проце? Я с этим ещё не очень разобрался. Minimon вроде по K-Line и с внешней флешкой должен работать. Ещё не пробовал. Подскажите ? Спасибо.
  7. Покурил даташиты на проц С167, на флеш и понял... Похоже проблема не у меня одного... а похоже у всех владельцев галлетто. Возможно в ори исправили, а может нет... Коротко - при подключении в режиме Boot, в проц подгружается The Bootstrap Loader ( есть утилитка MiniMon, с железного (?) COM через K-Line: http://www.perschl.at/minimon.html ). При/после загрузки Loader - а конфигурируются регистры проца для работы с внешней памятью и в определённом режиме. Далее уже можно по K-Line общаться с внешней Flesh. Отклонение/разница битрейт между хостом и процем не более 2,5% , ну и логические уровни - это решается хардово : микрухи, кондеры... А вот конфигурация - это софт. И вот здесь засада ИМХО... Придется опять ваять K-L-Line адаптер COMовский, старый ноут доставать и пробовать MiniMon... Но и Вы не забывайте. Может у кого-то всё таки шился блок с процем С167 в BOOT по K-Line....? Только с внешней Flash....
  8. Если блок в бут не уйдет - прошивка не считается, а у меня читается но не пишется... для самоуспокоения - попробовал
  9. проц :105-ая POL.5/AD5 - на Flash 26-ю DQ5, сопротивление 0 Ом. Или ещё куда идёт? 104 проца на 24 флешь = бутпин Похоже проблема софтовая. При инициализации чтения на 12 -ой ноге флеши устанавливается лог. 0 - а это у неё Chip Enable - разрешение доступа. Низкий уровень разрешает обращение к микросхеме , высокий уровень переводит микросхему в режим пониженного потребления. Так вот при попытке записи лог. 1 - 5V на этой ноге. Спит флешка. А т.к. у нас в ЭБУ уровни TTL, значит для инициализации записи помимо 12 ноги в 0 ещё и 43 - Write Enable - разрешение записи. Низкий уровень при низком уровне CE# (12 нога ) разрешает запись и переводит выходные буферы в высокоимпендансное сосотояние. При чтении уровни как надо, а вот при инициализации записи нифига не происходит, при этом по K-Line шустрят импульсы. Но похоже не тот запрос, вот и не проходит запись. А ошибка вроде как дословно переводится -" Инициализация записи... Ок. Ошибка стирания ( ERROR ERASE ) ". Есть идеи???
  10. Да, есть. Но хочется наладить своё. Да и просто спортивный интерес уже... Ну ведь заявлен же блок, и по OBD, и Boot. Значит должен читать/писать. Да и блок уже старинный, без защит всяких, TProt - ов. У меня Kess есть, но он только калибры читает. В K-Tage вообще не заявлен такой блок и проц. У Max Payne ведь читает и пишет такие блоки Galletto...
  11. Если не запущу галету, буду брать пиасини... Спасибо!
  12. Вы мне прям надежду дали У Вас есть Piasini? Можете посмотреть, как с этими блоками у неё? заявлены или нет и если есть, Full считает, Boot Mode? Хотя в проце ничего нет. Вся прога во флеши внешней, и в епроме внешней иммо , синхра, форсы и прочая текучка...
  13. Ну мы же с Вами не только читать умеем, но ещё и мультиметром потыкать... Пятак, куда у меня припаян резистор для Boot аккурат на 24 ногу флехи звонится ))). Распиновку для подключения питания сравнил с автодатой - всё Ок))). Любопытство - это хорошо, это тяга к знанию, серъёзно :| . Если обратили внимание, блок на фото весь в краске - это донор с разбора. Блок с мегана 2 2003 года, а у меня клио 2, 2001 года. Шесть лет назад, когда ёеё купил, были проблемы с блоком - не запускалась. Я отремонтировал. Сейчас начались немного другие проблемы - описывать долго, но блок умирает. Надо делать пересадку. Просто перепаять флешь и епром слишком просто, не по нашему)))). Хочу сделать двойника. А потом прошивку покрутить, молодость вспомнить)). По OBD только область калибровок. Мне Full нужен с flash вытянуть, а потом еще несколько раз перезаписать, пока прошивку крутить буду). Да, фото с Win 7. Вторая система ХР, не стал скрины делать, но эффект тот-же. Даже пробовал на другой ноут, накатывал Win XP без допов, инглиш, на всякий случай дату на январь 2013 откатывал ( как на V53 гале с донглом ) - НиФиГа, не шьёт ))) Я её немного доделал. Фоты позже выложу. У меня ремонт дома, плитку кладу)) клей сохнет)))
  14. Всем привет. Собственно вопрос в названии темы. Galletto прикупил у чинцев с месяц назад. Хотелось читать/писать DDCR без сдува 29F200. Блок с Renault Megane 1,5 DCi, 2003 г.в. Программа встала сразу на Win 7 x 64 ( позже ставил на другой ноут на Win XP, 32, En , Virgin) . Подключаю галету к компу, к ней блок в режиме BOOT Mode Siemens-Infineon C 167 ( именно такой проц в ЭБУ ), BOOT Pin через 1 кОм, подаю внешнее питание с АКБ - короче всё по инструкции... Считываю прошивку с блока, РАДУЮСЬ.... Пробую записать считанное обратно,... иии ошибка. Не пишет галя прошивку обратно от слова совсем. Различные манипуляции с питанием - откл, вкл, не откл, напругу побольше/меньше, осциллограф на K-Line - вроде всё бегает, и фронты не завалены а записывать не хочет, я в печали... Недельку погуглил, у кого-то и с ори. такие проблемы есть, у кого-то с чинским всё Ок, даже видео есть считывания/записи подобного блока. Здесь на форуме видел подобную тему про Галю V53, потом человек вроде Piasini этот блок сделал. Итого: возможно ли при помощи Galletto записать Full в режиме Boot Mode в блок DDCR ( K-Line ), и если возможно посоветуйте чего куда и как. У меня пока варианты закончились. И вот фоты блока, как подключаю, и фото ошибки при попытке записи блока:
  15. MAKTEST, Dimed... Только вот рядом тема про комплексы... Не здесь.
  16. На старых BOSCH, регулятор давления ( на двух болтиках ) был без сетки, и с сеткой не поставишь. Рейл не позволит, форма такая что сетка упирается. и ничего, лет по 15, а то и больше уже откатали. Зачем же всё с ног на голову переворачиваете..? Всё что я хотел, я написал. Есть возможность проверки на стенде с полным и ПОНЯТНЫМ отчетом для клиента. Ведь приносят на проверку снятые агрегаты и всем сейчас нужна бумажка с параметрами и заключение о работоспособности. Если занимаетесь с машиной - клиенту фиолетово как вы её отремонтируете, тогда проще и быстрее подкинуть заведомо исправный дозирующий клапан или регулятор давления, если есть на то предпосылки ( хорошему диагносту виднее ). И если по завершению работ я говорю клиенту, что нужно купить и заменить какой-то агрегат, я за свои слава отвечаю. А ставить эксперименты за счёт клиента не в моих правилах. Опять вот те здрасти. Регулятор давления не щелкает, конструктивно не может. Ведь для порядка написал что и как называется : Всё, больше тема неинтересна. Посты не набиваю. Золотые слова...
  17. Не хочу задеть Ваше .... уверенность в собственной правоте. За три с небольшим года убедились в точности работы стенда. Всё что прошло проверку, работает на машине, что не прошло - не работает, или глючит. Исключение составили пока только регуляторы давления, о чем я написал выше. Но если сузить допустимый предел - всё работает. .....и да, это наилучшая проверка.
  18. По приведённой Вами ссылке видео о восстановлении подвижности поршня клапана. По сути не имеет ничего общего с восстановлением его работоспособности. Один из важных параметров - гидроплотность. Имеется в арсенале два новых клапана 1920 QK, купленных у китайцев как раз в качестве подопытных. При установке на авто ( Ford Transit ) ТНВД адаптацию не проходит, на стенде тоже самое - стенд не может откалибровать ток клапана ( не буду вдаваться в тонкости проверки на стенде ). Ток растёт, а давление не падает - гидроплотности нет, не перекрывает клапан как надо. Вообщем к регулятору давления это особо отношения не имеет. Конкретно по регуляторам давления - 100% проверка только заменой на заведомо исправный. Я уже прикладывал тест план неисправного регулятора. Но в практике дважды пыл подвох - на стенде регулятор показывал допустимый диапазон, а на машине глючил. Плавали обороты и запуск чуть с протяжкой был - это на Dodge Nitro. На Kia Sportage 2012 г.в. загорался ЧЕК, и ошибка по низкому давлению при интенсивном разгоне. Повторюсь - на стенде регулятор показывал допустимые значения, пусть на гране, но в допуске. В итоге - либо пропускать по проверке те клапана. которые уложились в 50% от заявленного в тест плане, или замена на новый - имеем некоторый запас для потестировать. И ещё хотел уточнить, для уверенности что мы говорим об одном и том же. Дозирующий клапан или регулятор потока это: у BOSCH - MPV, у Denso - SCV, у Delphi - IMV, у Continental - VCV. Регулятор давления что у Bosch, что у Contenintal обозначается как PCV.
  19. Информацию можно уточнить в СИБАДИ. Только обучение производится на базовой кафедре, которая располагается не на территории СИБАДИ. Уточняйте, вы же из Омска.
  20. Для тестирования насоса и понимания его работоспособности вообще нет необходимости в каких либо терминах. Достаточно увидеть на экране монитора соответствие номинальных и фактических значений, а ещё лучше полностью автоматический режим и по результату проверки надпись на экране на красном фоне - " КОНЧЕНЫЙ ", или на зелёном - " ЕЩЁ ПОХОДИТ ". Шутка))). Тест план нужен не только специалисту, но и для отчета перед заказчиком и данные термины адаптированы для понимания рядовым человеком. Если я напишу название стенда это будет считаться рекламой ? Разработчик стенда Шамровский Дмитрий ( царство небесное ), хороший был человек. Так что не торопитесь делать выводы. Дмитрий много лет был штатным сотрудником компании BOSCH...
  21. Регулятор давления - на CP1 устанавливался на ТНВД в канал высокого давления, далее - на накопителе высокого давления. Управляется ШИМ. Без напряжения давление топлива не поднимается более 90 бар. Проверяется на стенде. Регулятор потока ( дозировочный блок ) - устанавливается на ТНВД, управление ШИМ, регулирует наполнение плунжеров в зависимости от расхода топлива. Проверяется на стенде вместе с насосом. К чему много букв - это разные вещи, с разным функционалом. Если нет оборудования - проверка только заменой на заведомо исправный. Если есть оборудование - смотрите вложения... К сожалению тест план на ТНВД сохранили без графиков. На графике четко виден гистерезис дозирующего клапана. PCV.pdf ТНВД.pdf
  22. Да, приезжают к нам на обучение периодически... И показывают на каком оборудовании работают... Жуть берёт. Одну форсунку с газели два дня делать !!! А всё дело в оборудовании. Перемеряем нашим инструментом, т там и близко не в размерах. Покупали оборудование от Шамровского Дмитрия. У китайцев не берите. Даже адаптеры для замеров зазоров не прикручиваются - руками держать надо.
  23. Те, кто в дизельной теме, знали Шамровского Дмитрия. К сожалению, его не стало. Но остались рекламные видеоролики на youtube из которых можно почерпнуть информацию. А так-же реклама от CRisina. Anton дал дельный совет... А вообще проще и доступнее начать с форсунок Bosch 0445110***. Грузовые 0445120... - это коммерческий раздел и информацией по ним не особо хотят делиться. Даже в файлике со стендом C-MAX 3000 по 120-ым в основном только AHe test ( динамический ход анкера/шарика ).
  24. Здравствуйте. Как авто, работает? похоже на неисправный датчик давления, но утверждать не буду. Не помню какое давление какому напряжению соответствует. Если после запуска давление задирает, помимо регулятора на ТНВД может быть утечка клапана ограничения максимального давления на рейле - проверяется просто, снимаем трубку ( фитинг ), саму трубку обратки ( пластиковую ) затыкаем и запускаем двигатель. С рейла ( клапана ) течь не должно. И ещё, обратку на форсунках померить, в идеале на стенде. После обучения ТНВД и сброса адаптаций давление на холостых оборотах как правило устанавливается в норму ( 230 бар ). При наличии утечек по клапану ограничения или форсункам ЭБУ опять поднимает давление в рейле. Иногда сразу, иногда через 2 - 5 дней интенсивной эксплуатации.
  25. На пьезо ( Mercedes ML 350 ) мерил как на электромагнитных , только по одной и трубочку обратки старой форсункой затыкал.Обратка с магистралью низкого давления соединяется,за счет этого давление на обратке форсунок поддерживается 8 бар, вот и нужно затыкать.
×
×
  • Создать...