Перейти к содержанию

ChuPac

Начинающий
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о ChuPac

Информация

  • Город
    Ala
  • Имя
    Dito
  • Страна
    Kazakhstan

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения ChuPac

Новичок

Новичок (1/3)

1

Репутация

  1. вроде с 98 версии уже нет 3 или 5 дневного демо-режима и соответственно заморозка даты нужна была только из-за этого. Грабли в каких-то других местах, автор пока не оглашает что именно там. Форскан вообще не приучен вычитывать CCF и заливать его. У меня на mondeo 4 дорест, из сервисных функций только спуск abs и сброс abs и pcm. Хотя... Залез на сайт форскана и с версии 2,3,2 "Новые сервисные функции, функции конфигурирования и программирования"... А у меня, наверное чуть более старая версия софта))) Да и в 2,3,3 "Новые сервисные функции и функции конфигурирования". Надо качнуть последнюю и глянуть, что там интересного, может, уже CCF поддерживается. А вот недавно через форскан mazda 6 II GH смотрел - тоже конфига не было вообще никакого.
  2. Может, не форсканом, а ELMConfig'ом? ))) вроде на другом форуме кто-то запустил 101 версию на клоне с измененным серийником. На днях должен выложить образ для жаждущих. Получается, можно поблочно в IDS настроить всё то же, что я вижу в оффлайн режиме в ELMConfig? Просто больше доверяю IDS, ELMConfig очкую пользовать...
  3. Вот это я тоже не понимаю. Но предположительно так: в обычном меню в репроге есть основной список изменений, типа освещения, уведомлений и сгналов и т.д., так же есть отдельный список блоков. Скорее всего если ломиться в каждый блок - там будет больше но по каждому. Мне вообще IDS не очень нравится - логика у него какая-то странная. Мне нравится линейная логика - выбрал блок/систему, а в ней уже пусть будут все возможные функции, будь то чтение ошибок, чтение данных, репрог, сброс и т.д. Например, сколько не рылся, не смог найти, как в нём сделать сброс (перезагрузку) блоков, приходиться это делать через ELMConfig. Не знаю, как работает ELMConfig с машинами без CCF, на на машинах с CCF (у меня мондео 4) делают 1 любую операцию, все следующие - ошибка. Чё за гон - не понятно. У меня есть глюк, читал что на мондео 4 такое есть - приборка ругается на неисправность системы контроля давления в шинах. При этом ошибок нет, давление в норме, подкачки не помогают. Помогает тока ребут блока BCM, ну либо аккум отключать... Но даже с CCF не все фишки доступны, которые я вижу в оффлайне в ELMConfig - например даже через инженерку нет опции стробоскопов, нет "приглушенного ближнего света" и еще мелочи. Но я думаю, это ещё зависит от типа BCM, скорее всего они разные в рестайле и дорестайле, возможно эти фишки есть в рестайле. Возможно, ELMConfig выводит всё выводит без разбора, а IDS уже на оcновании типа установленного BCM. Хотя, могу и ошибаться, возможно даже в дорестайловых BCM можно выставить эти опции, вручную изменив файл конфига Кстати, на прошлой странице расписывал типы девайсов. На днях наткнулся на одну интересную инфу, которую можно добавить туда. Есть клоны VCM II "одноплатные", которые по сути являются корпусом от VCM а внутри Allscanner, причём вроде как плата от большого красного Allscanner. У этой компании есть "большие" красные и серые девайсы, но они в основном для других машин - субару, порш и т.д. Ещё у Allscanner идёт серия маленьких аппаратов VXDIAG VCX NANO для горстки брендов - VAG, Toyota, JLR, Ford-Mazda и т.д. Чуть позже у меня будет такой для тоёты. По имеющейся инфо, в драйвере устаналивается лицензия под определенный софт и железка работает под установленную лицуху, вроде даже в этой теме кто-то спрашивал про лицухи, но аппарат был подделка под VCM. Где-то вычитал, что кто-то взял себе такой nano для мазды и работает. В комплекте идёт софт 98 версии. И таким nano + ids 98 прошивает калибровки на мазде. Т.е. по идее репрог должен работать в этом nano.
  4. С кугами не встречался, но мне кажется вы неправильно пользуетесь софтом. Вы как входите в репрог? Через основною меню после определения машины или через спецфункции? Такое меню изменения настроек есть в машинах с CCF, я не видел его на простых машинах с отдельным конфигом блоков. К таким машинам с CCF относятся мондео с 4 поколения, соплатформенные S-max и Galaxy 2 (с 2006), фокус 3 и его соплатформенники, например Куга 2. Куга 1 на базе фокус 2, в котором нет центрального конфига, там каждый блок отдельно настраивается. У этих машин при входе в репрог в обычном режиме просто есть перечень доступных параметров. Возможно, вы вошли в инженерку через спецфункции по паролю и он вываливает окно как на картинке для CCF. Сам на днях тоже пытался войти через спецфункции в Mazda 6 II (GH), выбрал any mazda и увидел такое же меню. Но я даже не полез дальше, потому что скорее всего толку не будет. Лезьте через меню после определения машины
  5. какое авто? На фото, после нажатия на галочку должен вывести сообщение, что напруга на аккуме такая-то, минимум при этом 11,6 В. Если вычитываемая напруга меньше 11,6, то просто не даст продолжить. Если выше, то много букв, точно не помню про что, скорее всего про зарядку и дальше начинает процесс, при этом нужно вырубить зажигание и потом снова включить. Варианты проблемы могут быть разные. Возможно, железо, возможно, софт.
  6. возможно, что разные пути определения напруги в программах. Не исключено, что IDS снимает напругу не через питание самого девайса, а с другой логики, которая связана с определением включения зажигания.
  7. Стоит понять, что существуют следующие типы устройств (относится не только к VCM II а вообще ко всему железу): оригинальный девайс клон (копия) - нелегально сделанная копия оригинального устройства. Как правило, имеет скопированные с оригинала прошивки процов и дубли серийных номеров. альтернативные устройства - девайсы, сделанные сторонними производителями, но они "заточены" под работу с определенным софтом, являясь альтернативой оригинальному девайсу. Бывают профессиональные фирменные устройства, которые одобрены производителем оригинала, официально совместимы и выполняют все или практически все функции, например широко известные Mongoose от фирмы DrewTech. Так же бывают и официально не поддерживаемые устройства от компаний, как правило, китайских, которые чаще всего не имеют полного функционала. Это такие фирмы как Xhorse (адаптеры M-VCI и их упрощенные подделки с закосом под старые Mongoose от DrewTech), Fly, Allscanner и т.д. если сканер не может определить включение/выключение зажигания или вообще не показывает напряжения - то с вероятностью 99% это не VCM (как первого так и второго поколения) и не клон (копия), это альтернативный прибор от другого производителя, частично совместимый с IDS. У первого поколения это чаще всего Fly 100, у второго - Allscanner. Обе фирмы китайские. В погоне за баблом впихивают свои платы в корпуса, как у оригинала. Подача внешнего питания, как правило, ничего не меняет, скорее всего вообще не разведено питание. Если сканер видит и показывает напряжение, указывая при этом порог в 11.6 В, то это VCM или клон (копия). Встречаются клоны по качеству не очень или с проблемами, они показывают низкое напряжение, которое ниже фактического в сети машины, иногда помогает подача питания напрямую на прибор. У первого VCM и у оригинала, и у клона, и у Fly две платы, но Fly легко определить по отсутствию под полупрозрачной крышкой слота PCMCIA для WiFi. Клоны VCM найти в китае непросто, у 98% продавцов идут Fly. Fly иногда умеет определять напряжение, но не может определять включение/отключение зажигания. Из-за этого не делает функции, которые требуют включение/отключение зажигания во время процедур - не обновляет калибровки, нет репрога. У второго VCM у клона и оригинала две платы, у клонов качество бывает разное + бывают без WiFi и с WiFi. Версия с WiFi примерно в 2 раза дороже "обычного". Есть разное качество. В основном клоны по функциям делают всё, т.к. умеют определять включение/выключение зажигания. Альтернативные устройства - Allscanner, имеют 1 плату, довольно схожую с основной платой оригинала. Как и Fly не имеют логики определения зажигания, чаще всего не могут определять вольтаж. Т.к. аппаратку оригинального VCM II китайцы подделывают без особого напряга и делают качественные копии, производители последние пару лет сделали большой упор на защиту со стороны софта, что создает немалые проблемы подделкам и их пользователям.
  8. Mondeo 4, хэтч (бельгия), 2007 год, самый первый выпуск, давно обновлял калибровки BCM, PCM, IPC, чипован bluefin. IDS 92.05 При входе в раздел репрога выдаёт сообщение о том, что в 2-х блоках прописан неверный вин машины (скрин не мой, взят с mhh, там схожий вопрос про s-max, ответа так и не написали). Раньше не помню, была такая ругань или нет В нете несколько таких тем, все без решения, в основном на мондео 4. Но там где есть упоминания, то после аварии пытаются привязать другие блоки, то после обновления калибровок PCM. У меня просто такая штука лезет. Раньше была ругань в IDS что ACM не запрограммирован, деталей не помню, так же была ошибка в самом блоке ACM (читал в Forscan) что он не закодирован, нашёл информацию что нужно закодировать. Кодирование сделал через ELMCOnfig - там не была выбрана модель авто (фокус, мондео, галакси и т.д.). После этого ошибка пропала. Проблема была, судя по всему, из-за того, что голову (мафон) меняли. Причина не известна, но либо башку украли, либо меняли из-за проблем. Ставили официалы, потому что в сервисной книге есть разные наклейки с кодом магнитолы, судя по всему первый заводской, а второй от текущей магнитолы. Магнитола blaupunkt монохром с нави, которую ставили на мондео 3. В машине есть управление голосом (SRM), оно вроде частично завязано на магнитолу. В ELMConfig нет функции закодировать SRM, а то бы и там порылся. Не понятно, что за блок CDP. Кто знает что это за блок, Нигде нет инфы что это. Во вложении найденный список возможных блоков, там такого нет. SRM на связь выходит, проблем в нём нет, CDP нет связи, такого блока скорее всего просто нет (он опциональный). У кого в инете такая же проблемка, такие же симптомы имеют. Попытки выполнить регистрацию блоков ничего не дают. Процедура по SRM проходит, но изменений нет. Процедура по CDP безуспешна, т.к. блока нет. Ещё есть мысли, что связано с изменением центрального конфига. Но пока не проверял. Менял конфиг через инженерку (с вводом пароля и выбором кода модели), т.к. там скрытые опции открыты. Заметил, что при инженерном кодировании про vin ничего не говорится, а при кодировании через обычный репрог перед началом операции софт просит ввести VIN вручную полностью, не смотря на то, что софт сам вычитывает vin из моторника. Есть подозрение, что если просто через обычный репрог (не инженерка с паролем) ввести vin, считать конфиг, залить его обратно, проблема может уйти. Но это предположение и шансы малые. Кто сталкивался и что за блок CDP? 248-Ford-Modules.pdf
  9. vcm 1-го поколения рассчитан на ведроверы с 2005 года. До этого времени большинство систем было от бмв. Сам не пробовал, но от нескольких людей слышал, то они такие пожилые роверы на ура грызут инпой.
×
×
  • Создать...