Перейти к содержанию

Дмитрий 606

Начинающий
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Дмитрий 606

Информация

  • Город
    Хабаровск
  • Имя
    Дмитрий
  • Страна
    Russia

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Дмитрий 606

Новичок

Новичок (1/3)

-2

Репутация

  1. Мужики вы ошибаетесь У меня действительно гемор,помочь не кому,мастера у нас никакие,только по тойотам могут умничать. Сейчас завёл машину на улице -18°,сразу же включился вентилятор, заглушил и завадил мин 5,с горем пополам завёлся,зарядка также скачет. Забыл подметить, стартер иногда при запуске крутит очень тяжело, вот вот встанет и потом раз и завёл как говорится на последнем вздохе. Стартер два года назад ставил новый,но китай. Может ли он быть причиной просадки всей системы? И ещё на диагностике сказали,что заклинил клапан в абс. Абс не работает. И постоянно на табло выскакивает ESP. Как прокачать блок абс,давлением?
  2. Поменял сегодня генератор на новый,старый кончился от слова совсем,ну не суть. В общем после замены плавают обороты,горит контролька на табло "посетить сервис" якобы косяки в цепи,но зарядку показывает 14.2. Всё бы ничего, но время от времени и это время настаёт на холостых начинает скакать напруга от 12.7-14.2. Гена новый,завтра посмотрю напругу на выходе,но всё равно мне кажется что дело в чём то другом. Вопрос,могут ли мозги тупить и влиять на напругу? Был сегодня на диагностике, и горе мастера не смогли через свою "лавочку" пробраться в мозговую коробку двигателя,полный капец.
  3. Визуально,это значит нашёл вскрыл если это надо и посмотрел на наличие окиси ржавчины и состояния контакта. И за 3-4 года я не собирался становиться мастером если что,так на заметку вам,я просто ездил, а сейчас говорю что происходило и когда это началось. Я так понимаю Вы великие гуру здесь, вот и решил послушать ваши мысли советы. Но ничего дельного кроме как обратиться в сервис к мастерам, я от вас не услышал.
  4. Вылезли все возможные ошибки на все блоки управления не работает ABS и ESP(но иногда начинает работать, редко и не долго), через месяц эксплуатации с этим букетом вентилятор ОЖ начал иногда жить сам по себе (включается на полную мощность),диагностика говорит всему причина can шина, визуально осмотрел шины ничего подозрительного не увидел, аккумулятор новый, генадий в норме, доп.массу кинул от гены на корпус, результат нулевой. Года 3-4 назад я начал знакомиться с тем что когда вставляю ключ в замок зажигания он никак на него не реагировал(ключ не магнитился),бывало так что примагнитивался но не запускал мотор (не крутил и даже не пытался клац а там ноль реакции, либо пол оборота крутанет и колом)пока не вытащишь и не вставишь ключ обратно, мог запуститься с отключеной приборкой. Что делаете ,как быть? Есть идеи?
×
×
  • Создать...