Перейти к содержанию

Traktorist

Начинающий
  • Постов

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Traktorist

Информация

  • Город
    Кострома
  • Имя
    Николай
  • Страна
    Russia

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Traktorist

Новичок

Новичок (1/3)

0

Репутация

  1. Доброго времени суток. В недавнем времени преобрел себе кесс для заливки прошивки в свою машину, в нагрузку отдали x prog, с пометкой что после переустановки операционной, программа перестала видеть девайс. Вдаваться в подробности не стал так как не думал что он мне пригодится. Собственно прибор китайский в металлическом корпусе, установил на компьютер ПО с диска, зашёл в вкладку хелп и нажал инфо, заморгал светодиод и вылезло окошко с информацией. Означает ли это что прибор исправный и софт установлен правильно? Если нет то как проверить? Может какую какую-нибудь дешёвую микросхему распространённую посоветуете которую можно купить в радио деталях, чтоб проверить процесс считывания и записи? А потребность в использовании такая, товарищ хочет сменить приборную панель на бмв е39, уже купил, а она свежих годов выпуска, бмв сканером не кодируется. Как я понял на таких панелях преимущественно ставили eeprom m35080 и можно сменить вин и пробег подключившись х прогом внутрисхемно. Подробное описание процедуры в интернете есть. В общем жду советов. П.с. если тапками будете бросать не обижусь, подход у меня любительский, интересуюсь этим для расширения кругозора.
  2. По ценам сориентировать можете? По ценам сориентировать можете? Как называется раздел? Посоветуйте в какую тему обратиться с кем пообщаться по моему вопросу
  3. Что под этим подразумевается? Про ошибки написал, за исключением отключенного егр по блоку двигателя ошибок нет, актуальные параметры совпадают с заданными значениями. Какая диагностика требуется?
  4. Всех приветствую! Давно мечтал о чёрном бумере и вот свершилось, купил дизельного стоящего на коленях при смерти, по классике на последние деньги)))) Вступление: мотор м57tu, вихревых и сажевого нет с завода турбина на вакуумном управлении. В процессе обслуживания отремонтировал турбину, удалил егр( хоть он и был заглушен 5р монетой, но все же решил заварить трубку у коллектора, и сменить сам клапан на проставку) и вот машина вроде стала хоть как то более менее передвигаться, но мечта то о пушке.... Теперь по делу, на данный момент из ошибок по дде только отключенный клапан егр, параметры давления топлива и наддува в норме на всех режимах( катался смотрел инпой) но мощность не та какую бы я хотел иметь . Подскажите пожалуйста при программном отключении егр, машина начинает лучше ехать, или просто пропадает ошибка? Есть ли бесплатные прошивки корректно работающие для отключения егр и прибавки мощьности? П.с. сам только инпой, рейнгольдом и немного нцс научился пользоваться, но есть товарищ который без проблем может залить прошивку в мой блок. П.с.п.с блок дде5 фото с номером приложу. Прочитал правила форума, что то просить можно только с репутацией а у меня ее нет. Объясните что можно найти или может не дорого приобрести чтоб машина работала корректно и хорошо ехала, за ранее спасибо
  5. Здравствуйте, какая ошибка была не подскажу, но ситуация похожая, вылезла ошибка, пере проверили раздатку несколько раз, все в порядке. Проблема оказалась в оборванном переднем редукторе, упёрлись в сугроб и включили скорость, задние колесо крутится, передний кардан тоже, а передние колеса оба на месте стоят. Не знаю поможет или нет это сообщение, но советую проверить.
×
×
  • Создать...