Перейти к содержанию

meduz2

Начинающий
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о meduz2

Информация

  • Город
    Нижний Новгород
  • Имя
    Дмитрий
  • Страна
    Russia

Посетители профиля

231 просмотр профиля

Достижения meduz2

Новичок

Новичок (1/3)

0

Репутация

  1. по вашему мнению я должен был выждать пол года после регистрации и только после этого что то писать, про двести рублей не кто и не говорит, а по поводу дартаньяна- был бы я более компетентен в диагностике автомобиля ни чего бы тут не писал. Мне казалось такие форумы и созданы для обмена опытом, какой не какой помощи начинающим и не понимающим так детализировать графики и сигналы. Видимо ошибся.... Всего вам наилучшего. Спасибо что комментируете! Да авто заводится и ездит, цепь менялась 15000 км назад, присутствовал при замене от и до так как менялась в сервисе где работаю., когда выставляли по меткам проверял с мануалом не один раз, но я походу сам себе не доверяю скоро будем вскрывать и смотреть. Понятно когда на на зуб, но когда на ползуба?! компрессия 12.5-13 по всем цилиндрам, опресовывали пневмотестером в ВМТ каждого цилиндра утечка конечно больше нормы, но только через кольца, т.е. из масленной горловины слышно, либо так через замки колец воздух летит либо кольца лежат все либо пи....ц ЦПГ.
  2. как вас понять? подскажите пожалуйста мои метки на месте или нет? с инструментом согласен! какие то мастера говорят на пол зуба опережает впуск, какие то на зуб говорят, а какие то с понтом 12 градусов вал ушёл и все наэтом, нормальный диагност редкость хоть в красную книгу заноси, а чуваков моего уровня валом только они вид важный а в голове ноль почти. вот мой график с прорисовкой там видно вроде, зуб или половина?
  3. Всем привет! прошу помощи расшифровать осциллограмму ДПКВ+ДПРВ, авто mitsubishi lancer x 1.5AT 4A91 Ситуация такая авто куплен в мае 2019 сразу с проблемой не стабильной работы авто, а именно плохой тяги (есть с чем сравнить идиентичный авто но хотя бы едет на свои 1.5 литра) Сразу оговорюсь, добиваюсть получить не максимум с 1.5 а хотя бы то что должно быть. Потом спустя пол года ситуация ухудшилась и авто стало еще тупее. до 3000об. очень шумно работает двигатель на слух с подтраиванием и очень туго набирает обороты. Проверена система зажигания, т.е. заменил свечи и все катушки чтоб не думалось проверил емкостной пластиной вторичную обмотку и длительность горения искры -все нормально, давление топлива на хх 3.2-3.3бар под нагрузкой 3.5бар. длительная корекция от -7 до -11, краткосрочная -1 до +6, разрежение на впуске ДАД 28-29кпа на хх, зазоры на клапанах впуск 0.2 выпуск 0.3 с разбросом в 0.01 ( сам охерел ), мылись форсунки, открытие форсунок на хх 2.3-2.6мс ( много) на исправном авто 2мс. ситуации: было один раз, завожу авто оно заводится и глохнет ошибка Р0011 ( по фазам) почти всегда по утрам в минусовую погоду неравномерная работа и Р0300
×
×
  • Создать...