Перейти к содержанию

serand

Начинающий
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент serand

  1. Ну что .Желаю вам много клиентов и жилательно не скупых и понимающих что машины иногда ломаются и их надо делать.А делать бесплатног можно только одним способом.Делать самому. С прошедшими вас праздниками
  2. Что бы была нормальная защита нужно переписывать все.Делать облачную часть работы модулей. А это делать заново проект. А сами понимаете уже лень. Вот их и ломают.Дали развить проект и ломанули.
  3. Пока отбой.Проверили лаунчем,потом сканером пежо.Температура +19.Датчик температуры включен по минусу,соответственно другая его цепь внутри блока.На выходе датчика 3.24 в.Машина завелась без нареканий.Ждем завтрашнего утра.Дальше,днем , она будет заводиться.
  4. Это все сделаю.Сейчас подготовлю другое оборудование,посмотреть не врет ли сканер пежо. Хотя сомневаюсь что врет. Первое с начало стабилизированное напряжение на датчик проверю.Потом только резистром будем пробовать.Могу ошибиться,но датчик здесь маловероятно.Но проверить стоит.
  5. Пригнали авто,Машину уже люди пытались ремонтировать,но результата пока нет.Дефект.Плохая заводка по утрам.Первое знакомство с машиной показала ,что после ночи при включении зажигания,температура охлаждающей жидкости+40 градусов.По мере прохождения времени ,при включенном зажигании температура понижается .Минут так за 20 до +20 градусов.Сейчас буду исследовать дальше откуда такая фигня.Первая мысль, что то со стабилизацией напряжения контроллера на датчик температуры.Что думаете вы в данном случае?
  6. Спасибо.Уже прочитал.Ну буду копить так называемые 30 сообщений Спасибо.Уже прочитал.Ну буду копить так называемые 30 сообщений Я извиняюсь за наглость. А не могли бы вы , кто дал ссылки на скачивание отправить мне в личку. Еще скачивать не могу
  7. зеленую стрелочку в упор не вижу...а может я дальтоник? Вот белую на зеленом фоне
  8. Спасибо всем за помощь.Не подскажите ,почему я скачивать не могу?
  9. Добрый день.Нужна любая стоковая прошивка дизель опель с блока EDC17C59 или EDC17C19 full, конкретно что интересует.Нужно чтоб был в этом фуле программный загрузчик.То что считано ктаг с блока EDC17C59 не имеет в своем составе этот так называемый программный бут. Нужно прогнать данную прошивку через отладчик ида. Но то что там на ктаг адресация не соответствует это поправимо, а вот не получается это сделать без бута . Если есть возможность то можно и с EDC17C19.Хоть имеют разный камень но структура прошивки у них одна.
  10. Например можно? Может это не из за кан?
  11. Позвольте поинтересоваться.А что с ней не так?
  12. Извиняюсь.Не правильно понял пост. То что закрыт я понял давно. Спрошу тут. Тут на дружественных форумах проскакивает периодически информация по поводу серверов для обновления . Что это?
  13. У меня как раз такой проц. Закрыт. не подскажешь ка его поднять J-link? У меня не получилось.
  14. Купи K-Tag с версией 5.001 и будет тебе счастье.
  15. Если кто будет делать ,грел проц на температуру до 300,дальше нет смысла.Разогрейте равномерно весь проц, как поеухнет светодиод греем еще секунд 2-3 и при этом "массируем" быстро.Убрали фен,перестали "массировать" смотрим загорится или нет. Если что повторяем. Дополню.Сегодня был также удачно разблокирован второй KESS Также доволmно быстро прошло соединение .Но во время очисtки флеша прошtл сбой. Потом долго не мог подсоединиться..Так как у меня два Kess ,то думаю потренироваться надо выпаивать проц.(еще на 208 ножек не приходилось) Выпаял (ну и китайцы, еле снял.Олово по ходу тугоплавкое.Также замучился ставить), пришлось поднять температуру на фене до 350)). Так вот после перепайки подсоединился за 5 минут. Может конечно совпадение, но это уже второй раз.Первый не получалось сразу, на следующий день получилось.Второй тоже не смог.Потом сразу.
  16. Если кто будет делать ,грел проц на температуру до 300,дальше нет смысла.Разогрейте равномерно весь проц, как поеухнет светодиод греем еще секунд 2-3 и при этом "массируем" быстро.Убрали фен,перестали "массировать" смотрим загорится или нет. Если что повторяем.
  17. Несколько раз читал , вникал .Два часа пробовал .Нет результата. Опять читал , вникал в каждое слово. Сегодня решил еще раз и...о чудо. 10 минут и защиты нет.Все делал как написано Все действия в точности так.Все удачи.
  18. Прибор работае. FW 5.001 Решил прошить на 6.070 .Шить J-link.Вышло вот так.Я так понимаю китайцы закрыли проц. Или можно через UART попробовать? Вот так.
  19. Куплю любой блок типа EDC16C39 с любой машины.Можно частично работающий.Главное работа по BDM. Не дорого
  20. Добрый день! проверил Kess FW 3.099 .Bosch ME 17.9.7. Не могу понять ,почему так происходит. Чтение только в TOTAL menu. Предлагает потом выбрать плагин,кроме активной кнопки “OK”, все не активно. Глюки совта?
  21. serand

    Lada 4X4 E-Газ

    Спасибо всем ответившим. Пока ни чего не нашли. Гоняли 2 дня машину, дефект больше не обнаруживался. Посмотрим что дальше.
  22. serand

    Lada 4X4 E-Газ

    Спасибо.Понял.
  23. serand

    Lada Manual

    Скинь если не трудно в личку или еще куда нибудь.Не хватает сообщений для скачивания .Спасибо.
  24. serand

    Lada 4X4 E-Газ

    В том то все и дело .Машина может и 40 км проехать и ошибки. В мастерской сколько не гоняли , не проявляется. Немного покатались и пока тоже тишина. Почему только на одном датчике положения педали пропадает опорное напряжения. Заводских косяков в проводке не слышали на этих авто?
×
×
  • Создать...