Перейти к содержанию

Imadi

Начинающий
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Imadi

  • День рождения 03.09.1979

Контакты

  • Сайт
    avtoremmaster.ru

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Балашов
  • Имя
    Максим
  • Страна
    Russia
  • Оборудование
    FGTech Galletto 2 v54. Launch, CTP-7, MasterEditPro, CHIPSOFT J2534

Посетители профиля

1 283 просмотра профиля

Достижения Imadi

Новичок

Новичок (1/3)

-7

Репутация

  1. Кстати по январю много информации. Есть прошивка во вложении, есть инструкция по доработки эбу, есть программа для настройки и прошивки. НО переделывать все датчики, в том числе и новый дроссель с тросом., всю проводку, и не понятно как подключать кондиционер. Выложу все может кому понадобится всё в одном месте. Доработка зажигания блока Январь 5.1.pdf Atomic Tune v2.8.8 (+LC1+3D).exe.zip ctp321-full.zip FunTune_v2.0.zip matrix.zip openolt.zip V6_J5LS_v43.zip Да цель проекта научится настраивать карты точно. а не как дешевле и проще. Мерседес просто есть не принципиально. дальше джип с V8. Было принято решение ставить корвет 11 ет (есть кондер, зл.педаль до 8 цилиндров поддержка). Пока ребята из АБИТ молчат. Может кто поделится информацией, про эти блоки и инструкцией по установке. Кто нибудь корвету устанавливал? Может контакты есть поговорить.
  2. Хочется узнать варианты по онлайн настройке. А это только январь или микас. Очень надеюсь откликнутся люди с таким опытом. есть несколько вопросов: какие датчики могут подойти для января 5,1 и какие для микас 11 ет. Вариант с микасом имеет смысл если сохранить электронный дросель. как подключать катушки зажигания (каждая на 2 свечи) там 12 свечей. Три пина в катушках. Какой задающий диск для датчика коленвала нужен на V6 (можно ли оставить родной) исли можно то для какого инженерного блока. Для начала надо определится с выбором инженерного блока. Корвет м11 ет поддерживает эл.дроссель (а можно ли подключить родной? дроссель и датчик коленвала) январь бюджетный вариант много готового софта есть в свободном доступе, да и мануалов по работе с прошивками достаточно. но к нему не подключишь родные датчики. Может есть варианты с готовыми (в той или иной степени) для покупки. какой софт выбрать для обкатки и настройки машины.
  3. Имеется машина Мерседес ML W163 320 с двигателем М112 - V6. а так-же гараж с командой, и огромный энтузиазм! Задача: Переоборудовать (переподключить) машину на другой блок ЭБУ для Онлайн настройки с последующей установкой надува. Двигатель 6и цилиндровый значит простых вариантов мало но есть: 1. ЭБУ Январь 5,1 с небольшой доработкой. Но электронный дроссель придется убрать. 2. Корвет М11 ет (микас 11ет). Хочется как можно меньше переделок. Нужна информация по программному обеспечению и обо всех доработках для этой задачи.
  4. только сканер продаёш? какой комплект? софт будет обновлятся?
  5. есть в продаже XHORSE MVCI TOYOTA тис Techstream V9.30.002 китай но дешевле. или нестоит с китайским связываться?
  6. мало информации. опиши проблему.
  7. Imadi

    8D0 919 033D Uks

    любопытно. посмотрю.
  8. да хороший прибор. дороговато. может кто посоветует альтернативу.
  9. в планах купить себе такой. у кого то есть ещё проблемы с китайским GM MDI. или нестоит связываться
×
×
  • Создать...