Перейти к содержанию

energec

Начинающий
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент energec

  1. Есть сомнения, съездить к специалисту и сделать постоловским 4. Стартер-генератор-аккумулятор. И все станет ясно. Будет у вас на руках даже бумажный отчет.
  2. Семь лет ремонтирую, есть тормоз стартера. Еще в начале пути сделал. Не разу не пользовался, нет необходимости. Не несет необходимой проверки. Распрос клиента достаточно при любых сомнениях просто меняй бендекс. Осциллограф нужен именно для проверки стартера. Но уж за одно и генератора. В принципе проверка генератора без осциллографа возможна. Шунт для амперметра обязателен т.к. нужно контролировать нагрузку на генератор. Для стенда оптимален электродвигатель, 4 кВт 2850 об/мин с частотником. Т.к часто требуется проверка работы генератора на холостом ходу и дать нагрузку. Частотник на этот режим понижает обороты с осень большой потерей мощности.Плюс много дефектов проявляется при нагреве генератора. Я его прогреваю дав большой ток. Как это сделать на моторе малой мощности куча проблем. Придется согласиться с автоникой, он говорил об этом в начале моего пути. Теперь можно признать что был прав.Самое удивительное что он советовал и говорил, все оказалось в точку. Хотя тогда глядя на других производителей казалось по другому. Хочу ему выразить большую благодарность за дельные и объективные советы. Решил сделать вторую версию стенда, по вашим рекомендациям. Сейчас хочется уточнить некоторые моменты. Чтоб остановится на второй версии. В данный момент купить заводской, с учетом уже своего опыта, не представляется возможным. Экономика не в эту пользу.
  3. Хочется услышать специалиста. Можно использовать шунт для снятия осциллограм тока осциллографом. Чтоб начать учиться надо сначала сделать на чем учится. А потом набивать опыт.
  4. А как лучше реализовать самодельщикам снятие осцилограмы для проверки генератора. Встроив в стенд. Вариантов два токовые клещи или шунт. Шунт дешево, компактно.А как будет отображать. Токовый датчик или токовые клещи. А как быть с калибровкой нуля? Ставить двое клещей генератор, стартер или выносить переключатель на панель. Питание батарейка или к блоку питания.
  5. без понятия, не когда не работал в этой программе
  6. это о чем? к чему? Даже в программах по заказу запчастей альтернативных где делает подбор по вин по одному вину может быть 2-3 разных генератора или стартера. Надо смотреть что стоит на авто.
  7. лучше вставьте скриншоп и дайте номер генератора. и если можно марку, год выпуска, объем двигателя авто сам гляну
  8. Можно встречный вопрос, зачем на генератор выход замка зажигание на стартер? Надо начать с самого простого, уже встречалось не раз. Выход терминала генератора лампа, но как у нас многие делаю зачем подбирать запчасти по каталогу кроссу, пришли в магазин, а там лежит по внешнему виду такой же берут и ставят его не задумываясь, а схемотехника регулятора разная. Но на многих машинах на мерседесах , ауди у же тех годов как таковой возбуждающей лампы в щитке приборов нет, есть контрольная, которую зажигает система управления автомобиля, и соответственно на терминал генератора идет провод не напрямую с лампы, а от блок управления системы автомобиля (микросхемы , транзистора и т.д). На основании вышеизложенног блок не может управлять РН, и в большинстве случаев генератор просто самовозбуждается.
  9. Обязательно Медный стержень, самый дешевый вариант жало от паяльника, или можно болты от втягивающего. Только щетки этот аппарат паять не пойдет, мало мощности, у меня транс от стабилизатора напряжения 5Ква вторичка 50 мм2 две обмотки в параль не хватает мощности для нормальной пайки. Сталь варит изумительно, 0,5 и 1 мм к профильной трубе прилипает как там был.
  10. Если только для генераторов вообще нет проблем на али продаются 200А реле одно за питал с одного аккумулятор 12В, второе с двух соединенных последовательно 24В. Если еще для стартеров сделал перемычки как на фото 12 В на два верехних болта 24В.
  11. А может проще использовать тестовый генератор, если есть где его крутить. Там три выхода фаз со сдвигом. И познаний в электронике не надо, самый подходящий вариант наш от ваз2110.,
  12. Спасибо очень полезный каталог
  13. Можно еще попросить ключик поставил на вирт машину буду пользоваться на ней ID 55208DBC29D2285CA5F4EEBF1AA94804 VER 12.20.024
  14. Помогите с активацией 12.20.024 E5AD00F03E9A042230EB4A65FA919100
  15. не какой тайны, тот же мужик с молдовы на ютубе продает повысительный насос и просит всего 700 евро. Сам пытаюсь придумать свою приставку, уже воплотил ее в железо для 602 управление приставка ДЖИН, сейчас занимаюсь испытанием и наладкой Сделан повысительный насос, шланги, новая рампа адаптеры . Максимальное давление 150 атм не белее 3 мин.
×
×
  • Создать...