Перейти к содержанию

UAZ Раздатка Divgi Waner


markus90
8 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Прошу не кричать и не пинать из-за того ,что здесь создал тему про УАЗ, т.к. не нашел вкладку на главной странице.

Прошу помощи в диагностике раздатки на УАЗ Патриот 2019г.в. Суть вот в чем: 

Приехал авто с горящими на табло тремя лампочками раздатки 4H, 4L, 4WD Chek. Пытался подключиться по диагностике, но ничего не вышло. Все блоки остальные видит кроме раздатки. Подключался Сканматиком и Лаунчем. но в обоих во вкладке 4WD есть только раздатка DYMOS. Это корейская раздатка, а на этом УАЗе стоит индийская Divgi Waner или TZ-94 ее еще называют. Эти раздатки стали ставить с 2018 года. Никаких схем на нее не нашел, ни принципиальных ни электрических.  Начал смотреть все руками. 

Во-первых Нашел обрыв провода по датчику скорости на раздатке - устранил, но лампочки все равно не тухнут. Скидывал акб, не помогло. 

Что касаемо диагностики, отзвонил провод до OBD-2 разъема, зелено-желтый провод приходит на 8 пин колодки OBD. При включении зажигания на нем с некой периодичностью начинают появляться импульсы разной длины отрицательной полярности, грубо скажем мигает светодиод. в блоке ничего отдаленно напоминающее кан- или к-лайн трансивер не нашел. пытался сделать подтяжку 12 вольт через резистор на этот провод, все равно на связь не выходит.

Раздатка переключается только в ражим 2H и 4H в 4L не переключает.

Руками отзвонил все провода на 26 пиновом разъеме блока:

1 - красный - Мотор на раздатке.(+/-)

2 - черный - мотор не радатке.(+/-)

3 - желто-синий - концевик педали сцепления(-)

4 - красно-черный - приходит с шайбы управления(+/-)

5 - розовый - концевик на моторе раздатки(-)

6 - NC

7 - сине-оранжевый - концевик на моторе раздатки(-)

8 - NC

9 -  зелено-желтый - 8пин OBD-2

10 - розово-белый - лампа 4WD Check

11 - розово-синий - датчик скорости раздатки()

12 - черный - Масса(-)

13 - красный - Питание 30 кл.(+)

14 - красный - мотор на раздатке(+/-)

15 - черный - мотор на раздатке(+/-)

16 - красный - приходит с шайбы управления(+/-)

17 - зелено-красный - концевик на моторе раздатки(- при вкл 2H)

18 - сине-белый - концевик - на моторе раздатки(- при вкл 4H)

19 - сине красный - концевик на моторе раздатки(-)

20 - сине-черный - общий на концевики раздатки и на датчик скорости(-)

21 - NC

22 - синий - толком не разобрался, но судя по обвязке в блоке, уходит на лампочки на приборку.(-)обвязке совпадает с лампочкой 4WD Chek)

23 - розово- черный - зажигание(+)

24 - NC

25 - черный - масса(-)

26 Питание 30 кл.(+)

На сине-черном проводе при включении зажигания появляется отрицательный потенциал на примерно 2 сек, потом пропадает. Я так понял блок в это время смотрит какие концевики замкнуты и от этого понимает положение мотора раздатки.

на зелено-красном проводе появляется отрицательный потенциал, когда вкл 2Н, на сине-белом - когда вкл 4Н, на розовом проводе во время переходе из режима 2Н в 4Н и обратно ( - ) сначало есть - пропадает - и появляется снова.

с шайбы управления выходит два провода красный и красно-черный. Обвязка в блоке говорит о том что на них либо + либо - в зависимости от выбранного режима. одают его два маленьких транзистора, ими управляет проц stm8s003f3. До проца от шайбы все сигналя доходят. Когда шайба находиться в 2Н, то на красно-черном проводе - минус, при переводе в 4Н на нем появляется плюс. на красном проводе, в постоянку висит плюс. Как я понял, что по этим проводам блок управления раздаткой понимает в каком положении стоит шайба.

В фото ниже есть фото платы с шайбой.

от шайбы до проца все сигналы приходят адекватно. Проц шайбы и блок раздатки общаются только по этим двум проводам. Проц в шайбе хотел прочитать, но он залочен.

Принцип работы: по таблице истиности:

0   0   -  вкл 2Н

0   1   - вкл 4Н

1   0   - вкл 4L

1   1   - вкл 4L *

Но это только предположение, как точно и в каком порядке я не знаю.

В инете нашел мануал только по DYMOS. Про эту раздатку - ничего нет.

Прошу помощи, кто-нибудь может сталкивался с этими раздатками. Пните меня в каком нибудь направлении.

Зря подписывать шайбу не хочу, хочу разобраться. Потому что если дело не  ней клиент мне же ее и продаст, а она мне на@рен не нужна( извиняюсь за мой англ) 

У меня подозрение на неправильную работу самой шайбы.

 

 

IMG_20190813_122737.jpg

изображение_viber_2021-02-04_10-23-22.jpg

изображение_viber_2021-02-04_10-23-23.jpg

изображение_viber_2021-02-04_10-23-30.jpg

изображение_viber_2021-02-04_10-23-31.jpg

изображение_viber_2021-02-04_10-23-33.jpg

изображение_viber_2021-02-04_10-23-231.jpg

изображение_viber_2021-02-04_11-06-52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем проблему решил! Проблема была в датчике скорости раздатки! выявил только подачей питания через лампочку 2W лампочка не загорелась. примотал 1 Ком на провода датчика и ошибка ушла. На будущее кому пригодится датчик скорости один в один от great wall hover h3 GREAT WALL 4408640001 стоимостью 450р в отличии от уазовского за 4500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...