Перейти к содержанию

Средний расход топлива


Oleg
5 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!


Объясните пожалуйста начинающему принцип расчёта среднего расхода топлива в автомобиле? То есть я имею ввиду показания на приборной панели L / 100 km. Какие датчики двигателя участвуют в данном процессе? На всех ли автомобилях этот принцип одинаков или каждый производитель придумывает свой вариант расчёта?  


 


Благодарю за предоставленную информацию!


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sоб - пройденый путь (для расчета длину пути для среднего расхода производитель выбирает сам) Xоб-количества топлива потраченое за этот путь, средний расход = (Xоб/Sоб)*100 [л/100км]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sоб - пройденый путь (для расчета длину пути для среднего расхода производитель выбирает сам) Xоб-количества топлива потраченое за этот путь, средний расход = (Xоб/Sоб)*100 [л/100км]

Владимир, извините но мне не много не понятен ответ. К примеру пройденый путь может измерить и расчитать датчик скорости или ABS, тогда по какому датчику или по каким параметрам высчитывается количество топлива впрыснутого в цилиндры двигателя за этот путь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(цикловой расход)x(количество циклов) = потраченное топливо


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(цикловой расход)x(количество циклов) = потраченное топливо

То что Вы пишите это я понимаю, простая логическая математика! Но меня интересует вопрос как ЭБУ двигателя или тот же самый бортовой компьютер

узнаёт какое количество топлива прошло в момент открытия форсунки (цикловой расход). Время открытие форсунок меняется в зависимости от скорости и нагрузки на ДВС, давление в рампе также может меняться и у каждого производителя авто оно разное, состояние форсунок также влияет на данный параметр, они могут переливать или недоливать, или вовсе полностью не перекрываться. Возможно я ошибаюсь. Но я думаю что ЭБУ двигателя не в состоянии учесть все эти факторы, и пользуется какими то табличными данными, передавая в БК примерные показания. Если ошибаюсь, прошу сильно не пинать а просто меня поправить! 

Спасибо!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь конечно, но задав интересующий вас вопрос в гугле вы наверняка удовлетворите свое любопыство.


Первая ссылка из массы открывшихся: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:8667


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погрешность при расчете в любом случае будет, насколько правильно двигатель высчитал топливную смесь проверяет датчик кислорода, по остаткам кислорода в выхлопных газах и эбу вводит коэффициент коррекции, для того чтоб расчетные таблицы сходились с реальным значением, все параметры которые могут менятся в различных режимах есть в калибровках прошивки эбу, ради интереса откройте какую нибудь прошивку редактором и посмотрите сколько параметров там учитывает эбу


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погрешность при расчете в любом случае будет, насколько правильно двигатель высчитал топливную смесь проверяет датчик кислорода, по остаткам кислорода в выхлопных газах и эбу вводит коэффициент коррекции, для того чтоб расчетные таблицы сходились с реальным значением, все параметры которые могут менятся в различных режимах есть в калибровках прошивки эбу, ради интереса откройте какую нибудь прошивку редактором и посмотрите сколько параметров там учитывает эбу

Благодарю всех ответивших за предоставленную информацию!

Теперь вроде стало всё понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здорова мужики! Я постоянно что-то ищу на авто форумах, и всегда что-то нахожу) и вот неделю назад нашёл одну штучку – экономитель топлива.  Думал лохотрон очередной, но оказывается у моего знакомого есть такая, и естественно я купил. Делюсь впечатлениями – Ни сколько не жалею! Вот ссылочка на неё: http://bustton.ru/fuelfree – парни, смотрите, знакомтесь, вещь проверенная!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова мужики! Я постоянно что-то ищу на авто форумах, и всегда что-то нахожу) и вот неделю назад нашёл одну штучку – экономитель топлива.  Думал лохотрон очередной, но оказывается у моего знакомого есть такая, и естественно я купил. Делюсь впечатлениями – Ни сколько не жалею! Вот ссылочка на неё: http://bustton.ru/fuelfree – парни, смотрите, знакомтесь, вещь проверенная!

Да этот фуфлоразвод уже с такой бородой, что упутаться в ней можно, мне еще в начале 90х такую шнягу аж с самой англии привозил товарищ, типа в подарок,... тухляк это все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да этот фуфлоразвод уже с такой бородой, что упутаться в ней можно, мне еще в начале 90х такую шнягу аж с самой англии привозил товарищ, типа в подарок,... тухляк это все

Походу это один из продавцов пишет!

Вчера зарегинился и рекламку сразу пихает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а пределы погрешности бортового компа при определении расхода где-нибудь в технических нотах указываются ? Может есть у кого-нибудь почитать ?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Sоб - пройденый путь (для расчета длину пути для среднего расхода производитель выбирает сам) Xоб-количества топлива потраченое за этот путь, средний расход = (Xоб/Sоб)*100 [л/100км]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погрешность при расчете в любом случае будет, насколько правильно двигатель высчитал топливную смесь проверяет датчик кислорода, по остаткам кислорода в выхлопных газах и эбу вводит коэффициент коррекции, для того чтоб расчетные таблицы сходились с реальным значением, все параметры которые могут менятся в различных режимах есть в калибровках прошивки эбу, ради интереса откройте какую нибудь прошивку редактором и посмотрите сколько параметров там учитывает эбу

В подтверждение слов фрагмент видео А. Пахомова

СТАРТ_11_Коэффициенты коррекции топливоподачи.part1.rar

СТАРТ_11_Коэффициенты коррекции топливоподачи.part2.rar

СТАРТ_11_Коэффициенты коррекции топливоподачи.part3.rar

СТАРТ_11_Коэффициенты коррекции топливоподачи.part4.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто как.А я этим электронным датчикам не доверяю.Стоят на авто колеса бОльшего размера и все,датчик врет.Проверяю только заливкой полного бака и замером топлива при следующей заправке после 100 км езды.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подсчитал, на потребление бумаги даже знаю, что это 100% точным: D


Однако их точность 95%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего нужна высокая точность расчета среднего расхода топлива? практически все приборы в авто имеют погрешность от 10% до 20%. на средний расход влияет много факторов даже в каком направлении вы двигаетесь с запада на восток или с юга на север. поэтому после каждого замера показатели будут разные.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Oleg закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...