Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Джентельмены

Начал разбираться с прошивкой EDC16c31 для BMW 525d

На данный момент не могу понять как быть с N75 картами. По описанию - это карты управления вакуумным преобразователем давления для турбины посредством ШИМ сигнала (duty cycle).

Но, проблема в том, что моя прошивка управляет турбиной электрическим регулятором. Стало быть, эта карта или не применяется вовсе (или отображается у меня не так) или должна быть где-то другая карта, с параметрами управления электорегулятором.

Подтолкните к правильному решению вопроса, кто вкурсе.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SHA_MAN сказал:

1. вакуумным преобразователем давления для турбины посредством ШИМ сигнала

2. управляет турбиной электрическим регулятором

Поясните, чем по ваше различие? Вроде одно и тоже. Любой клапан, для регулирования, ШИМом управляется.

И какая карта не применяется или не отображается? Где исходник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сборник карт и прошивка, что была с ним. Файл дата - это моя прошивка. Она сто процентов с электрическим регулятором.  

Насколько я помню по работе именно с мотором, для управления вакуумным преобразователем применяется шим сигнал по одному проводу (второй плюс питания). Для электрорегулятора имеется гораздо больше проводов, так как он еще и положение свое должен передать обратно, а, стало быть, ДДЕ его должен обработать. 

Я не претендую на истину, хочу достоверно понять. Если карта N75 одна и та же и в одном и том же месте для вакуумного и электрического регулятора - то хотелось бы услышать это от тех, кто знает точно, ибо у меня пока только догадки.

По картам тоже есть вопрос - не вижу в списке карту дымности и ничего по сажевому. Это кривые карты? 

Дамос под 525д так и не нашел. Пробую разбираться с этим.

Спасибо

inprogress.kp

bmw edc16c31 bosch 0281 012 091 7796 637.ori

data 1037390905.Bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Благодарю. По 3.0д тоже имею несколько дамосов. 

По поводу регулятора наддува, нашел интересный топик на зарубежном сайте. Один товарищ примудрил на ДДЕ с вакуумным управлением турбину нового образца, с электрорегулятором. Таки и там и там шим присуствует, но разный. И он пытается с помощью внешней схемотехники заставить ее работать, преобразовывая сигнал для вакуумного регулятора в сигнал, подходящий для электронного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Блуждаю в трех соснах. Выручайте. Имею два файла. Оригинал и измененный. Где изменено, я нашел. Хочу для себя понять, что именно изменено. Но проблема в том, что эти строки не принадлежат к никакой карте. Винолс их не распознает, На графике четко видно, что это таки карты, повторяющиеся.

Даже в списке потенциальных карт адреса и близко не совпадают. Как мне определить что это? Спасибо за наводки.

ols.JPG

олс.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дамосов покопался как раз эти линейные карты не расписаны, только ниже что ошибки потёрли. Гистерезис чего то. Рядом только карты по регенерация, может по саже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Deman сказал:

Несколько дамосов покопался как раз эти линейные карты не расписаны, только ниже что ошибки потёрли. Гистерезис чего то. Рядом только карты по регенерация, может по саже.

C ошибками мне тоже еще предстоит разбираться. Вроде нашел сам перечень ОБД кодов. А вот с таблицей расположения пока никак. Сравниваю оригинал и измененный и пока не вижу где и какие ошибки потерты. Подскажете?

 

 

59 минут назад, 2xded сказал:

Почитайте документ во вложении, может будет полезен.

EDC16C9__tuning_guide.pdf

Благодарю. Ничего, что у меня не с9 а с31 ЕДС? Можно параллели проводить?

Натаскал из сети кучу подсказок, но в основном по ВАГ группе. Читаю, но слишком уж от БМВ оно отличается. 

 

Вот нашел ошибки для ЕДС16. В своих дебрях пока не нашел где это

post-178198-0-45928400-1427715273.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рисунку это тайминги вызова ошибки правлены, вроде как. По прошиве вашей класс ошибок начинается с C786A (8bit), всего 309 по С799Е. А вот коды их как и где, вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел вручную четкие последовательности, могут это быть списки кодов? Ясное дело, винолс их вообще игнорит. Огромная простыня по 4 подряд.

 4110    4111    4112    4113    4800    4801
4802    4803
    4810    4811    4812    4813
4195    4196    4197    4198    4780    4781
4782    4783
    3FC0    3FC1    3FC2    3FC3
3FD0    3FD1    3FD2    3FD3    4830    4831
4832    4833  
 3FE0    3FE1    3FE2    3FE3
3FF0    3FF1    3FF2    3FF3    4BA0    4BA1
4BA2    4BA3    4BB0    4BB1    4BB2    4BB3
 

и так далее....

Есть смысл выделить это все от начала до конца и создать из этого карту? Или мимо?

Спасибо!

18 минут назад, Deman сказал:

По рисунку это тайминги вызова ошибки правлены, вроде как. По прошиве вашей класс ошибок начинается с C786A (8bit), всего 309 по С799Е. А вот коды их как и где, вопрос.

Вы это как-то вычислили или просто знаете? Я разобраться пытаюсь что и откуда. Как в прошивке это определяется без распознавания карт?

В мануале по ВАГам такая картинка была. Получается высокая гребенка справа - это ОБД2 коды? А полка внизу, адреса которой вы написали - и есть класс ошибок? 

олс 3.JPG

Соответственно, на этом участке изменения - это те ошибки, которые "выкололи" из прошивки?  Осталось только нагуглить прямо в хексе что это в контексте бмв едс16с31.

Если ошибся -поправьте, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ДАМОС для чего, там увидел тут подобное нашёл. С бумерами не занимаюсь, но признаки этих классов те же оказались.

482D8 - я думал тут чёт похожее на коды, но в дамос нет описания, и структура не вяжется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Deman сказал:

А ДАМОС для чего, там увидел тут подобное нашёл.

Так в том и печаль, нашел кучу дамосов под ЕДС16с31, и с тройки есть( в том числе и ваш), и с икса, и с других пятерок но все от 3.0д. Вроде должно быть подобным, но как-то ни один толком с этой прошивкой не вяжется. Или я просто туплю сильно. 

Я только начал разбираться. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

dtc_hex_800.jpgi.gif

dtc_800.jpgi.gif

 

Моя возня продолжается. Хочу создать карту из выделенной области, так как подозреваю, что это класс ошибок. Формат 1х85? Нашел, выделил. Жму - предварительный просмотр, и никакой реакции винолса. Жму выделенное - карта, тоже ничего. 

Никак не могу разгадать что не так. Как выделенную область запомнить как карту? 

Спасибо

 

Появилось предположение, что это потому что оси не найдены. Так это? Может быть одна и та же ось и для таблицы кодов и для класса ошибок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту нужно создавать в ТХТ формате. Если ширина карты 4 знака то и область прошивы сужаете до 4 знаков, а потом выделяете. Внизу слева будет показывать, при выделении, что видит Олс карту 4 на X знаков, или просто число знаков общее, если не верно выделили. И в этой области вроде классы ошибок 8bit формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо.

Что-то начало получаться, но очень коряво. Не могу взять в толк - винолс может признать картой какой-то участок совсем не очевидный и тут же напрочь игнорирует очевидную карту.

Вопрос по кодам и классам. Коды в одной строке по 4 штуки. В классе в 8ми битном формате в строке можно изменить только два бита.

Как отключить один из четырех кодов в строке двумя битами? Или зануляются попарно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настройках олса поиск карт, поставьте птичку статический поиск карт, так больше найдёт нужного и не совсем.

Класс ошибки бывают тоже в строке по 4 байта.

Байт нужно обнулить. Закинул инфу может построят таблицу по этому блоку.

Не заставили долго ждать и ответили, держи.

DTC_BMW_EDC16C31.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...