Перейти к содержанию

Ремонт и восстановление Autocom


Sergej

Рекомендуемые сообщения

Дуже дякую :) 

Значит вызывает сомнение необходимость С702.

ну и D701 R704 R705 - Тоже лишнее. Микросхема работает до 40 вольт.

И все таки не понимаю назначение правой части выходящей на J1002 - 5.

Я думал что это Л-Линия а она как понимаю из схемы 9637 - со стороны авто является выходом.

Посему в нашем варианте - имеем на том выходе просто половину сигнала К. то есть - только пулять можем в машину без чтения из нее. блин не ужели даже третья версия это неполноценная копия какой то другой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, balu_dark сказал:

И все таки не понимаю назначение правой части выходящей на J1002 - 5

Вы недосмотрели, в D9637 Л-линия работает на вход (приемник), т.е. это часть, которая стоит в ЭБУ, а нам надо передавать (коротить на землю Vbat), потому я и оставил транз. ключи в правой части. Эта МС разработана для применения в ЭБУ а не в сканере, но нам это не помеха :) 

С702 это фильтрующий по 5В, можно оставить.

17 минут назад, balu_dark сказал:

блин не ужели даже третья версия это неполноценная копия какой то другой ?

Думаю ККЛ режим возможно реализован через релюхи, надо разбираться

Вот перевел Сишку

ОПИСАНИЕ

Si9241AEY - это монолитный шинный приемопередатчик, предназначенный для двунаправленной последовательной связи в автомобильных диагностических приложениях.

Устройство включает защиту от перенапряжений и коротких замыканий на VBAT. Штырь приемопередатчика защищен и может выходить за пределы напряжения VBAT.

Si9241AEY построен на процессе VISAY Siliconix BiC/DMOS. Эпитаксиальный слой предотвращает защелку.

Выход RX способен управлять CMOS или 1 x LSTTL нагрузкой.

Si9241AEY доступен в пространстве с 8-контактным SO-пакетом. Он надежно работает в автомобильном диапазоне температур (от -40 до 125 ° C). Si9241AEY доступен как в стандартных, так и в свинцовых (Pb) -пакетах.

 

ФУНКЦИИ

 • Рабочий диапазон питания 6 В ≤ VBAT ≤ 36 В

 • Защита от обратного заряда батареи до VBAT ≥-24 В

 • Режим ожидания с очень низким потреблением тока IBAT (SB) = 1 мкА при VDD = 0,5 В

 • Низкий ток покоя в состоянии OFF IBAT = 120 мкА и IDD ≤ 10 A

 • Совместимость с ISO 9141

 • Функция отключения выхода K по перегреву МС

 • Авто отключение выхода K при обрыве земли

 • Авто переход на прием, если вывод K открыт

 • K выход закрыт, если TX вход открыт

 • Вывод ошибки при открытом стоке

 • Выдерживает 2 кВ электростатического разряда

 • Типичные скорости передачи до 200 кБод

 

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ

Si9241AEY может быть как в режиме передачи, так и приема, и он содержит перегрев и схемы обнаружения неисправности VBAT короткого замыкания.

Напряжение на K внутренне сравнивается с VBAT/2. Если напряжение на контакте K меньше VBAT/2, то выход RX будет «низким». Если напряжение на контакте К больше VBAT/2, то выход RX будет «высоким».

Чтобы быть в режиме передачи, CS должен быть установлен в «0». Когда CS и TX установлены в «0», внутренний MOSFET включится, в результате чего пин K будет «низким». В режиме передачи процессор контролирует RX и TX. Когда два зеркала друг друга не имеют неисправности. В случае перегрева или короткого замыкания на VBAT, Si9241AEY выключит выход K для защиты ИС, и будет подтвержден вывод с внешнего разъема FAULT. Контакт K будет оставаться в высоком импедансе, а RX будет следовать за контактом K. Сбой будет сброшен, когда CS переключится в «1». Штырьки RX, CS и TX имеют внутренние подтягивающие резисторы на VDD, а K вывод – на землю. Когда какой-либо из контактов TX, VBAT или GND в обрыве, выход K выключен.

Когда CS установлен в «1», Si9241AEY находится в режиме приема, а внутренний MOSFET для вывода K выключен. Выход RX будет следовать за контактом K. Если CS в состоянии «0», в то время как IC принимает данные, произойдет неправильный сигнал неисправности.

Чтобы заблокировать обнаружение короткого замыкания, соедините CS и TX вместе.

 

Теперь смотрю табл истинности, и не пойму, что значит А, В состояние?

si9241 табл ист.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я досмотрел - поэтому и вопрос родился еще 2 месяца назад. Но после вчерашней информации он не разрешился.. Я то думал что л-линия это типа в машину передаяа - тогда бы вместо транзисторов ( ваша схема) можно было бы использовать как раз плечо 9637. Но на самом деле чуда не случилось - то есть в 9637 пол микросхемы пока не используются. 

 

Что до даташита - поверьте я свободно его читаю на языке оригинале :) мне перевод совершенно не нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, balu_dark сказал:

на самом деле чуда не случилось - то есть в 9637 пол микросхемы пока не используются

Я рад, что вы это поняли. А чем транзисторы тогда не устраивают? Или нужна защита как в К линии?

 

48 минут назад, balu_dark сказал:

Что до даташита - поверьте я свободно его читаю на языке оригинале

Я тоже читаю оригинал, но не все это могут, потому и перевел :) 

Подскажите лучше по табл истинности где состояния А и В, их назначение. Или на них не обращать внимание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы - да просто лишняя рассыпуха. Первоначально тоже думал их оставить на второй линии а потом подумал так вроде в микросхеме этот канал уже реализован. Оказалось что неверно воспринял направление сигнала. А так то да - можно и на транзисторах оставлять.

по таблице в нашем случае наверно нет - в нормальном состоянии А и Б в еденице сидят и в ноль падают только при ошибке.

Так как 9637 не имеет драйвера ошибки - то этот сигнал пофиг. А вот что касается влияния на передачу - я пока не определился. Дело в том что при подаче еденицы к линия должна переставать реагировать на передачу. По сути превращаясь в л-линию. То есть работает только на прием. а вот как в этом случае действует 9637 - надо проверить будет. возможно там нужна будет не 02 а какой то мультиплексор с третьим состоянием выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите она не сильно отличается от 9637, разве попробовать Л линию включить шиворот навыворот (в 9637), как на вашей схеме?

MC33199D.jpg

MC33199D pins.jpg

30 минут назад, dr.billy сказал:

Дополнение

Как мой вариант :) , а цена ее и где купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена её не большая, я как то покупал. Но было это давненько, и то не дорого. Именно для L схемы и выложил, как вариант включения, она хоть и через одно место но работает... Поиски пока продолжу, это так сказать до кучи, а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь булеву алгебру вспомнить, а там и готовое решение...

Вот интересное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

булева алгебра это простые вещи. Сложнее с высоким состоянием - конкретно в СИ есть высокое состояние и сделано оно аппаратно. А вот в 9637 - я не знаю - надо проверять можно ли ее заставить работать в данной логике.

Что до 33199 я помню что еще лет 7 назад - был спор что это дефицитная микросхема. Надо будет это проверить. Есть смысл работать только с выпускающимися ныне чипами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел таки статью)))

Я думаю что микросхемы эти выпускаются до сих пор, ну разве что меньшими партиями...

2KL-adapter.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, balu_dark сказал:

булева алгебра это простые вещи. Сложнее с высоким состоянием

Простые, но это было давно, курсе на 3-м, надо вспоминать, этими знаниями не пользовался. Вы имеете в виду Z состояние? То оно используется в аварийных режимах (Over Temp, Short Circuit) подобная защита есть и в 9637 читал сегодня. Нам Z не надо, нужно заставить 9637 работать по CS сигналу для правильной работы схемы. Я хочу синтезировать логику вместо 7402, чтобы совпадала по работе с СИшкой (CS, TX, Out).

Вот что получилось, в сравнении с 7402

Схема Delphi v5 синтез.JPG

совпадает с СИшкой

TX в инверсии

si9241 табл ист_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовый вариант

Схема Delphi v5 синтез_1.JPG

А так еще проще

Схема Delphi v5 синтез_2.JPG

В схеме

Схема Delphi v5 main board kl fix_2.JPG

без инверсии

Схема Delphi v5 main board kl fix_3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрите в суть а не в таблицу состояний. 

когда срабатывает чип селект у сишки - само состояние выхода может меняться как угодно. Подразумевая что там выход это тот же самый вход сигнала извне.

теперь смотрим нашу логику применения 02 микросхемы - при подаче на ее вход сигнала чип селект высокого уровня - ее выход установится в определенный уровень. и этот уровень - появится на выходе микросхемы драйвера к-лайн ( предположим 9637) и этот уровень будет жестким. Я не знаю - сможет ли сигнал извне - передавить своим уровнем этот наш сигнал. а задача данного чипселекта именно в этом - при подаче нуля - мы работаем с двунаправленной шиной, а при подаче единицы - мы только слушаем и любые движняки на входе никак не отражаются на выходе. 

как то так если в общих словах. Поэтому я и высказал идею о применении микросхемы с z состоянием на выходе. чтобы у нас на вход вообще не подавалось ничего и не было жестко заданного уровня.

Хотя сам принцип шины это открытый коллектор и по идее любой сигнал должен передавливаться внешним. Иначе оно бы не работало в простейших клайн свистках - ведь там уровень с фтди подается постоянно. и это вроде не мешает.

Наверно все будет нормально и я зря тут пыль поднял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, balu_dark сказал:

Иначе оно бы не работало в простейших клайн свистках - ведь там уровень с фтди подается постоянно. и это вроде не мешает.

Ну да, я к этому и пришел. В последней схеме при CS=0 TX-ом можно управлять как угодно, открывая/закрывая Q707 и аналогично с U1. Если CS=1, то Q707 постоянно закрыт и TX не влияет на его состояние, т.е. идет прием данных с ЭБУ. Как то так я хотел и зделал :) 

Осталось проверить, доработка то вообще небольшая

Все, купил 9637, осталось дело за платой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.billy, гляньте точно ли во второй СИшки (та, что справа) 8-й пин никуда не включен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У первой прозванивается, а у второй нет. Завтра вечером приеду и сдую микросхему, и посмотрю еще раз...

Или нужно сеня???

V3.0.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, dr.billy сказал:

Или нужно сеня???

Да нет, можно и завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурной вопрос - а какая была ПЕРВАЯ железная версия на стм32 ?

А то может выяснится что уже третья версия - это клон от клона ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и версии, сами смотрите верить или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел ранее подобный обзор только там было больше моделей. Короче наверно следует считать старый одноплат за образец. Во в нем надо смотреть как идет включение к-лайн потому как прошивка у них всех одинаковая. Где то по моему видел схему одноплата. Посижу посмотрю на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С добрым утром)))

А та схема что я выкладывал выше не оно? Она же выложена на сайте в разделе схемы autocom cdp pro

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пересмотрю конечно но вроде там была схема на самый первый прибор который собран на инфинеоне.

Пересмотрел схему прибора на инфинеоне - таки там на одной из СИшек 8й вывод не подключен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибка :) я так тоже ошибся :) л-линия это когда машина нам шлет постоянно некие параметры :) она ВЫХОД со стороны машины. А он то у нас и отключен( это и есть вывод 8 на сишке)! 

То есть мы только ПЕРЕДАЕМ В МАШИНУ! то есть делаем обратную процедуру. и хоть убейте - я не пойму какой толк от засовывания неких данных в авто по отдельному каналу - если вычитать потом ответ - нельзя физически.

 

И то что л-линия это выход - вы можете даже увидеть на выложенных чуть выше множестве рисунков реализации к и л линий на разных микросхемах. Там даже стрелочками кое где направление сигнала показано.

 

Пы Сы наконец то мне открылся дзен редактирования собственного сообщения :) а то раньше можно было только новое дописать :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...