Перейти к содержанию

Ремонт и восстановление Autocom


Sergej

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, maxim284 сказал:

На канале сам себе гуру в ютубе узрели 2 греющихся транзистора.У меня тоже греются ... только не очень.

А какие именно транзисторы, дайте их номер на плате, я посмотрю и подумаю. У себя не замечал, может не долго был включен без корпуса?

4 часа назад, maxim284 сказал:

Антенной можно было бы заняться 

Ну антенна это не самое главное, но делается очень просто. Гуру в видео не договорил, что в качестве провода использовал МГТФ. Я его часто использую, очень гибкий и изоляция не плавится паяльником :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узрели эти транзисторы уже давно, по даташиту посмлтрели и увидели еще один косяк... мне кажется что версия 5 лучше должна была быть... у меня к лайн шнурок собран тоже 393-й. Работает как часы, хавает все куда б не совал))) и шьет тоже. Ребята из китая сперли плату недоразведенную, может будет в скором времени норм сканер двухплатник, доведут до ума его. Так что идея сделать самоделку на 9637 или 393 правильно собранная плата будет работать 100%. И это самый лучший вариант для 5-9.0. Подумываю сделать так для 3.0 и потестить...

12 минут назад, tehnik_ сказал:

А какие именно транзисторы, дайте их номер на плате, я посмотрю и подумаю. У себя не замечал, может не долго был включен без корпуса?

Ну антенна это не самое главное, но делается очень просто. Гуру в видео не договорил, что в качестве провода использовал МГТФ. Я его часто использую, очень гибкий и изоляция не плавится паяльником :).

Q700 Q702. Там резисторы номиналом в 10раз меньше стоят. Вот и греются транзюки. Хотя мой вдухплатник отпахал с этим с 2012г и пашет до сих пор.

Забыл добавить. Нагрузку тоже нужно подкидывать правильно в линию если плату переделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, dr.billy сказал:

Q700 Q702. Там резисторы номиналом в 10раз меньше стоят. Вот и греются транзюки.

Вот фрагмент моей схемы К Л линий (v5.0), видно что они коммутируют нагрузочные резисторы 510 Ом или 1кОм. Если у вас номиналы занижены то конечно будут греться. Закон Ома никто не отменял. А какие у Вас стоят?

Схема Delphi kl line v5.JPG

Я предлагаю выбросить R750, R745. R704,D701 тоже, а вместо их поставить делитель на половину питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При токе в 12мА не должны сильно греться или транзисторы не полностью открыты

Ну или 14мА при 14в на заведенном двигуне.

MMBT5401
P-N-P
-150V 600mA

если конечно это он а не кот в мешке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааааа. А вот теперь можно пересмотреть ролик гуру и внимательно!!!!! Он там аж за 100мА высчитал...

Да. Ролик по доработке 3.0. Название я не помню, из последних про сканеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите внимательно, это только для R706, а их там 2 в паралель включено для 12В, т.е. 24 или 28мА на одну линию, на 2-е в суме по самому большему потреблению будет 56мА. Это потребление только по выходной части К Л, не учитывая остальное на плате.

Пока нет обмена данными по К Л, этого потребления тоже нет, так как Q704 Q707 закрыты.

Тогда возникает вопрос, почему Q700 Q702 греются? Или я не правильно рассуждаю?

1 час назад, dr.billy сказал:

у меня к лайн шнурок собран тоже 393-й. Работает как часы, хавает все куда б не совал))) и шьет тоже.

dr.billy это он?

Универсальный переключаемый диагностический кабель KKL-Line

 

KKL FT232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта коммутация резисторов - нужна для того чтобы правильно хавались уровни при 12В борт сети и при 24В. можно кстати светодиод поставить в базу транзистора либо 701 либо 703 - разницы нет они одним и тем же сигналом управляются. И посмотреть. Если я правильно мыслю то управление будет идти только при 12 вольтах борт сети а при 24 вольтах - светодиод должен молчать .

Забыл сказать -в прошивке я не смотрел когда срабатывает коммутация - пока не до этого. Что до резисторов и тока : по моим расчетам ток там максимум 30ма. И походу это подтяжка уровня, но нафига такой большой ток - не совсем понимаю. Все же интерфейс у нас вроде не токовая петля а обычный мбас фактически, только амплитудно с напряжением бортсети. Как освобожусь немного - гляну этот момент в прошивке но по логике - работатьь должно именно тка - при двенадцати вольтах - включать шунтирующий резистор с которым общее сопротивление той цепи - падает до 500 ом. Я не думаю что это значение тока так принципиально и для снижения нагрева - заменил бы оба резистора с 1кОм на 4.7кОм - греться будет в 4 раза меньше. Потому как все лишнее мы тупо рассеиваем на этих резисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, balu_dark сказал:

Все же интерфейс у нас вроде не токовая петля а обычный мбас фактически, только амплитудно с напряжением бортсети.

Вы правы, сопротивление резисторов выбирается автоматом, в зависимости от напряжения бортсети. Я не стал описывать, так как думал что это всем известно и так. Вопрос был почему греются Q700 и Q702? По расчетному току нагрузки, если это те транзисторы что в даташите греться не должны.

А на счет номинала резисторов, специально еще раз пересмотрел описание Si9241 и ISO 9141-2 1994 года, кроме рекомендации конкретного значения ничего не нашел. Значит так и должно быть. По емкости CL есть небольшое расхождение у Si и ISO.

Si9241 R_line.jpg

ISO 9141-2 electrical specifications.jpg

Если надо полное описание ISO, могу скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2017 в 15:12, balu_dark сказал:

Эта коммутация резисторов - нужна для того чтобы правильно хавались уровни при 12В борт сети и при 24В. можно кстати светодиод поставить в базу транзистора либо 701 либо 703 - разницы нет они одним и тем же сигналом управляются. И посмотреть. Если я правильно мыслю то управление будет идти только при 12 вольтах борт сети а при 24 вольтах - светодиод должен молчать .

Забыл сказать -в прошивке я не смотрел когда срабатывает коммутация - пока не до этого. Что до резисторов и тока : по моим расчетам ток там максимум 30ма. И походу это подтяжка уровня, но нафига такой большой ток - не совсем понимаю. Все же интерфейс у нас вроде не токовая петля а обычный мбас фактически, только амплитудно с напряжением бортсети. Как освобожусь немного - гляну этот момент в прошивке но по логике - работатьь должно именно тка - при двенадцати вольтах - включать шунтирующий резистор с которым общее сопротивление той цепи - падает до 500 ом. Я не думаю что это значение тока так принципиально и для снижения нагрева - заменил бы оба резистора с 1кОм на 4.7кОм - греться будет в 4 раза меньше. Потому как все лишнее мы тупо рассеиваем на этих резисторах.

А прошивку чем декомпилировали? Idapro ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dr.billy сказал:

А прошивку чем декомпилировали? Idapro ?

А разве она открыта? Ее можно свободно слить с проца? Я думал, что все под фуз битами...

Idapro я так понимаю - это дизасемблер, а программа скорее всего написана на Си. И в результате реверса с хекс файла будет такая каша, что хрен поймешь кто эсть кто :bazar:. Одно время с AVRками так упражнялся, тяжело дается. Если простая программа то еще можно, а в данном случае считаю тратой времени. Или у Вас есть свои хитрые методы работы :dada:.

В 19.08.2017 в 15:38, dr.billy сказал:

Ролик по доработке 3.0

dr.billy, а Что Вы имели в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, tehnik_ сказал:

А разве она открыта? Ее можно свободно слить с проца? Я думал, что все под фуз битами...

Вот бы её на кусочки разобрать, и потом собрать норм рабочую прошивку, я с 1612 планирую откатится на 1430 и глянуть что получится из этого.

Про ISO Выложите пожалуйста, есть у меня чуйка что придется перепаять то что поменял на своём 3.0 но как бы не спалить его в процессе экспериментов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они ISO 9141-2-1994, ISO 9141-3-1998

Где бы взять для сравнения версию 3.0? Хотелось глянуть разводку драйверов Si и сравнить с 5-й версией..

ISO 9141-2-1994.pdf

ISO 9141-3-1998.pdf

Покупать специально не охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что, фотки 3.0 в среднем качестве у меня есть, но не все по картинке можно оценить и проверить, хотел тестером по дорогам продзвонить... что куда

Набросать схему, думаю отличия будут небольшие и сравнить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 3.0 могу повызванивать цепи в свободное время. Наверное так и сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2017 в 11:13, tehnik_ сказал:

Вы правы, сопротивление резисторов выбирается автоматом, в зависимости от напряжения бортсети. Я не стал описывать, так как думал что это всем известно и так. Вопрос был почему греются Q700 и Q702? По расчетному току нагрузки, если это те транзисторы что в даташите греться не должны.

А на счет номинала резисторов, специально еще раз пересмотрел описание Si9241 и ISO 9141-2 1994 года, кроме рекомендации конкретного значения ничего не нашел. Значит так и должно быть. По емкости CL есть небольшое расхождение у Si и ISO.

Si9241 R_line.jpg

ISO 9141-2 electrical specifications.jpg

Если надо полное описание ISO, могу скинуть.

Ну вот как раз я не вижу противоречий со сказанным мной - при 12 вольтовой борсети ( на самом деле до 16 вольт они пишут) нагрузка 510 ом - что примерно и получается соединением параллельно двух резисторов по 1кОм. а в случае 24 Вольт - там один резистор отключается ключем на транзиторе и выходит уже 1кОм в цепи. Что даст те же самые 30 мА тока подтяжки.

Так что моя идея оказалась полностью правильной. Только я еще хотел снизить ток. Ну надо им столько - хрен с ним - пусть остается.

по прозванивав схему - я таки уверился в том что можно оба чипа SI9241 заменить ОДНИМ 9637 ! в котором есть и K-Line и L-Line.

В итоге о лм393 можно будет забыть . Получим рабочее, простое решение (минимум пайки) на одной распространенной и стабильной микросхеме. На которой к слову было в свое время собрано до 90% всех К-Лайн шнурков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, dr.billy сказал:

У меня есть 3.0 могу повызванивать цепи в свободное время. Наверное так и сделаю

Было бы интересно вызвонить оба входа и выхода на си9241. Потому как возможно таки в оригинале - там  это 2 к-лайна а не как в кривых поделках пятой и выше версий. Именно поэтому я и начал заниматься прозвонкой куда уходят сигналы. Потому что смутило что два чипа - фактически подключены параллельно. А в этом случае - логичнее было бы просто бросить перемычку этими двумя шинами или добавить еще одно реле коммутации. Кстати внутри - сигналы с обоих к-линий и RS485 - обрабатываются одновременно внутри процедур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, balu_dark сказал:

Было бы интересно вызвонить оба входа и выхода на си9241. Потому как возможно таки в оригинале - там  это 2 к-лайна а не как в кривых поделках пятой и выше версий. Именно поэтому я и начал заниматься прозвонкой куда уходят сигналы. Потому что смутило что два чипа - фактически подключены параллельно.

Я тоже на это обратил внимание, должны быть две К-линиии, чтобы получить ККЛ адаптер для старых ВАГов или КЛ для остальных старых машин 90-х, начала 2000-х годов. Я нарисовал схему и фрагмент К-линий на LM393 выкладывал выше, так устроена 5-я версия. Исходя из всего сказанного, надо детально заняться 3-й версией, а там будет видно, на чем сэкономили и что недоработали. 

11 часов назад, balu_dark сказал:

Кстати внутри - сигналы с обоих к-линий и RS485 - обрабатываются одновременно внутри процедур.

Дайте посмотреть на код, если можно. Самому интересно что там происходит. На разъеме DB-26F (J1000), тот что идет на ОБД (первые 16 пинов) есть еще какие то логические входы/выходы (17-24 пины), для чего они не известно.

Думаю, что схема всех версий со стороны проца одинакова, судя по картинкам с интернета, а обратная сторона с К-линиями отличается.

11 часов назад, dr.billy сказал:

Я начал по возможности вызванивать, как закончу выложу )))

Хотелось бы увидеть )))

 

Добавлю картинок для размышления... :) На 1-й обведено отличие 5-й версии от 3-й; на 2-й  логические входы/выходы, возможно скрытая функция сканера?

Схема Delphi v5 main board kkl_1.jpg

Схема Delphi v5 main board obdII_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по назначению выводов 41-43 это SPI1 и предполагаю что это просто управление контроллером который управляет реле.

Не оставляет смутное подозрение что R747 и R743 должны подключатся к разным точкам. Сейчас поищу одну из доработок пятой версии - закину фото. там видно что правая SI  которая расположена ближе к этой кучке транзисторов после доработки подключается к дорожкам чуть ниже проходящим и такое ощущение что просто их забыли довести в пятой версии (сравнивал с фото третьей версии - там все куда надо идет). И еще вопрос такой - куда на версии три ( с оригинальными 9241) заходят выводы 4 этих микросхем - которые являются детектом аппаратной ошибки как то замыкание линии на массу или ноль.

смотрите правый чип выводы с первого по четвертый.

529wcJO.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, balu_dark сказал:

Судя по назначению выводов 41-43 это SPI1 и предполагаю что это просто управление контроллером который управляет реле.

Оно то так, но не совсем. По SPI1 идет управление контролером платы реле, но там хитрое подключение SPI через другие пины U500. Я не знаю можно ли внутри СТМки перенаправлять порты (подобно ПЛИС)? Если да то тогда все понятно, или может программно так сделано.

Схема Delphi v5 rele board_1.jpg

Схема Delphi v5 main board obdII spi.jpg

Вот сделал небольшой фотомонтаж своих фоток (v5.0) совместно с dr.billy (его сайта) и mmhauto.com (подгон от Гуру)

Сравнение_v3_v5.jpg

6 часов назад, balu_dark сказал:

Не оставляет смутное подозрение что R747 и R743 должны подключатся к разным точкам

После монтажа, посидел подумал, сопоставил и сравнил версии..... и вот она :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В U500 пины с 41 по 43 являются отмапленными выходами SPI1 гляньте в даташит на прцессор . особенно в раздел - Альтернативные функции выводов. Там это указано. Единственно вывод 10 U500  я не посмотрел но скорее всего это сигнал /CS . Пусть и дрыгаемый не аппаратно а программно. СТОП... А J1000 это идет у нас получается в кабель а не на верхнюю плату?!?!!! Вот я осталоп! не углядел!! Тогда вообще фиг его знает зачем это сделано. Скорее всего предполагались умные переходники типа как в CarProg сделано для фордов - там SPI пользуется для управления CAN контроллером. тогда для работы использовался бы SPI на случай надобности каких либо новых интерфейсов а по и2ц возможно будет стоять епромка в которой будет лежать конфиг. Вероятно - сделано на вырост. По моему в текущих кабелях никаких управляемых частей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, balu_dark сказал:

Вероятно - сделано на вырост. По моему в текущих кабелях никаких управляемых частей нет.

Именно так! Я про что и спросил :) 

Оказывается мы не все знаем про этот сканер.. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...