Перейти к содержанию

frompmr

Начинающий
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент frompmr

  1. При инициализации связи процессор опкома коммутирует свою 10 и 11 ногу с can трансивером . (U5) Делает это он при помощи микросхем 74HC238D (demultiplexer),которая управляет ULN2003 (Darlington Transistor Arrays ) которая уже управляет реле. Во время инициализации на 1 и 2 ногах 74HC238D должно установиться 5 вольт, на 3 ноге ULN2003 тож 5 вольт. ULN2003 включает реле, которое подключает can трансивер к процессору. После того как установилась коммуникация процессор начинает слать запросы на can трансивер. Это можно отследить осциллографом. Кстати если есть проблема и коммуникация не произошла, то процессор молчит и не шлет запросы. Поэтому на 10 и 11 ногах процессора мы ничего не увидим. Проверять всё можно не подключая опком к диагностической колодке, достаточно подключить его к USB, запустить прогу опкома, выбрать машину, например Opel Astra H 2006 г. Z16XEP В данном случае у меня была нерабочая 74HC238D. На 1й ноге 2 вольта, на 2й 750 мв. Отпаял и проверил сопротивление со 2й ноги на землю - около 20 ом. С 1й на землю около 200 ом. На новой микросхеме сопротивления бесконечность. На 3й ноге ULN2003 соответственно не было ничего и реле не включалось. После замены 74HC238D всё заработало и процессор начал слать запросы.
  2. Подскажите пин из моторного дампа MC68HC11F1 Opel Corsa B 1999г x14xe Заранее спасибо! eeprom.BIN
  3. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    Ошибку P0602 (0) вылечил. Подключился к ЭБУ через Astra G мотор X16XEL. Появилась кнопка программирование. Ввёл правильный VIN, он прописался, но ошибка не ушла. Почесал репу, забил.... Через некоторое время подключился, думаю дай сделаю ещё раз синхронизацию иммо с моторным. Сделал, завёл машину и о чудо, чек погас. Стёр ошибку и больше она не появляется. Получается нужно сначала запрограммировать вин и затем делать синхронизацию. Всем спасибо за помощь.
  4. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    Заранее спасибо. [email protected] На этом авто вин код можно ввести только при подключении к иммобилайзеру. Он прописывается в его eeprom MC68HC05B6. Но винкод так же должен быть прописан и в eeprom процессора ЭБУ MC68HC11F1. Но при подключении опкомом к двигателю его там некуда вводить. Кнопка программирование неактивна. Можно попробовать через GlobalTIS - SPS программирование, но не уверен что получится это сделать опять же по причине слетевшего вин кода. Надо пробовать. Писать там кстати можно через опенпорт 2,0.
  5. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    Спасибо, но у меня нет прав на скачивание.
  6. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    До появления ошибки, не знаю был-ли VIN код покоцан, не подключался так как не было нужды. После появления ошибки подключился к иммобилайзеру и увидел что VIN код покоцан. Затем ввёл пин код и ввёл правильный VIN, в надежде что ошибка пропадёт. Сюда закинул скрины разные, так как после исправления VIN кода, скриншот в опкоме не делал.
  7. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    Не хочется время тратить впустую. Был аналогичный случай с такой же ошибкой на Omega B, с другим моим знакомым, но только я там был не при чём )). Он ездил к специалисту по чиптюнингу в другой город и вопрос решить не смогли, только время потерял. В итоге он купил ЭБУ + Иммо + ключи. Надеюсь что с карпрогом я его закрою. Главное ведь верить? :-)
  8. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    Смысл в том, что нужно погасить товарищу чек. Я его зажег, мне его и тушить. Цена решения вопроса у сторонних специалистов сопоставима с ценой карпрога и не факт что смогут решить. А так хоть программатор будет, пригодится ещё.
  9. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    Спасибо на добром слове. Но пока ищу матчасть, мы тут немного пообщаемся. Машина моего товарища. Можно сказать что моя. А это что-то меняет?
  10. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    На нем разъемы другого цвета, но это не важно, распиновку я найду, только непонятно для чего вы показываете подключение к пинам ЭБУ, если по идее подключаться нужно внутрисхемно к процессору, для того чтобы считать его память. Или что ...через к линию тоже можно прочитать-записать содержимое памяти MC68HC11F1?
  11. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    на предыдущей странице всё есть с картинками Нашел в сети дамп HC11F1 из эбу x16szr, там и вин код прописан и ещё какие-то данные есть. Стою перед выбором какой прогер брать. Карпрог его читает-пишет через розетку? Знает кто? Опель astra G x16zsr 1999 MC68HC11F1.bin
  12. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    Сам виноват. Выпаял 29F010, считал дамп, запаял кроватку, записал и вставил новую 29F010. Поездил неделю, потом вылезла ошибка P0602. Вытащил флэш из кроватки, смотрю пару ног отпаялось. Ну ясно, надо было больше припоя ложить, боялся соплю повесить. Припаял заново, уже надёжно. Купил новую флэш, прошил, вставил в кроватку. Но ошибка не уходит. Вот что написано в TIS по этой ошибке.
  13. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    дампа нет Насколько я понимаю, вычитать можно только в программаторе типа Orange5, выпаяв проц, ну или внутрисхемным подключением при помощи carprog?
  14. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    Этот дамп считан до того как появилась ошибка P0602.
  15. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    выше выкладывал вот ещё раз Stock_1.bin
  16. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    Если судить по тому что записано в дампе, то да.
  17. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    Ну конечно пробовал. Пин в опкоме можно ввести только при подключении к иммобилайзеру, там его я и вводил. При подключении к двигателю там его некуда вводить. Затем отключаюсь от иммо и подключаюсь к двигателю, в специальных функциях делаю привязку. Но ошибка P0602 не уходит. Там ещё в ЭБУ в моторолле HC11F1 должны храниться какие-то данные, может там проблема, но то-ли никто не знает, то-ли говорить не хотят, ....х.з.
  18. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    1) "Понадобиться Карпрог" 2) "Карпрог можешь отложить в сторону" Спасибо, но нужен ещё третий совет, (Бог любит троицу) Ну а пока что ещё пару скринов:
  19. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    вот такой x16szr 1996г.
  20. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    Подскажите, карпрогом подключаться внутрисхемно или это через розетку делается? Вот потроха
  21. frompmr

    Carpass Opel Vectra B

    Vectra B 1996г. X16SZR ошибка P0602, в опкоме вместо номера VIN только звездочки **********, но в моторном кнопка Programming не активна. Кто знает почему она не активна и какой выход из данной ситуации? Есть дамп моторного и иммо. Stock_1.bin immo eeprom.bin
×
×
  • Создать...