Перейти к содержанию

skazochnik

Начинающий
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о skazochnik

Информация

  • Город
    Новосибирск
  • Имя
    Алексей
  • Страна
    Russia

Достижения skazochnik

Пользователь

Пользователь (2/3)

0

Репутация

  1. Ну если бы у меня 14-й был не нужен, думаю его бы и не было, интересно, будет ли без него скорость работать, заатра отключу, проверю).
  2. Т.е. имеют место подозрения, что скорость дублируется и сравнивается несколько раз с разгых блоков. И на 14-й пин она приходит с блока управления двигателем, а туда попадает толи с АБС, то-ли ещё откуда по мультиплексу?!!
  3. Вроде у 1gr-fe переходит, суть не меняется Зато прдробно изучили☝️. И всё-таки, если на 14-м пине тоже импульс, он откуда там? Мне это, ну очень надо знать, неужели по нему тоже сигнал скорости в щиток приходит?
  4. Т.е. Спидометр работает у Тебя чисто от АБС?
  5. Колёса нужно крутить, чтобы сигнал был☝️. Крутил? Вывешивать или домкратить, и крутить (20км/ч в идеале)
  6. Ну тогда перед закрытием темы может кто пояснить, правильно ли я рассуждаю, Спидометр машин без АБС и VSC, берёт сигнал исключительно от датчика в раздатке (S2), На авто с АБС, на спидометр примешивается к сигналу от S2 ещё и сигнал от блока АБС с модулятором S1 (SP1 это просто обозначение пина блока АБС на схеме). Блок АБС строит свой сигнал по показаниям датчиков вращения колёс. И по идее сигналы от S1 и S2 должны быть одинаковыми, либо корректируя друг-друга выдавать на спидометр, какое-то среднее показание. Авто с VSC - всё работает так-же, только отличаются блок АБС и пины. Так или нет? Ну и последнее: если всё так как я написал, то спидометр Прадика с АБС (ну или АБС+VSC неважно) должен работать и с заглушкой всесто датчика S2 в раздатке☝️ Ошибка есть именно на этом листе схем. Вот так нормально! combi_prado_120_r15C.pdf
  7. Всё так только пин приборки 4B ошибка☝️, там 15C
  8. Вот фото датчика в раздатке, провод пина1 розово-голубой Извиняюсь, пин 3, в книжке опять напутано(( Значит он согласно схемы называется S2 Датчик скорости (комбинация приборов). Что тогда такое датчик SP1?
  9. А если осла нет, можно наверное попробовать подключить розово-синий к 13C входа тахометра, если зашевелится, сигнал идёт. Если наоборот провод тахометра присунуть спидометру можно проверить жив ли сам моторчик). Ну это на страх и риск, если верить «умной книге», импульсы там почти похожи. Только колёса нужно будет вращать в первом варианте, чтобы импульс от движения пошёл.
  10. Спасибо за схему, но как раз смотрю на такую)), есть ещё чёрно-белая на русском, но революции не делает. Я заморочился поставить Оптитрон на леворукого Араба 2tr-fe. Оптитронов на них на заводе не ставили, соответственно прошивок для 2,7 (оптитрон) не существует, кроме праворукой, которой смогли поправить лишь идиотские ед.измерения расхода. Так вот, шил ей европейский оптитрон, но по причине различия шкал спидометра, у япов до 180км/ч, у остальных до 200км/ч, пытался в разрез провода 15C вкорячить корректор All swap, в принципе регулировать получалось, но только от 20-ти до 110-км стреляет с GPS, до 20-ти км спит, после 110-врёт, видимо какая-то зависимость не линейная. А ещё и расход привирает в большую сторону. Вот и не даёт мне покоя провод 14С Вот на тахометр всего один провод 13C, так там импульс идеально можно подстраивать). Так что видится мне, что с заглушкой вместо трёх-контактного датчика в раздатке, по розово-синему проводу ничего в шиток не прийдет. С датчиками вращения колёс в книжке неправду написали, эти магнитные кольца только для АБС и сигнал на блок АБС идёт судя по схеме, от щитка приборов, а не наоборот. Я недавно менял подшипник переднего колеса, так вот он идёт для Прадиков с АБС с магнитным кольцом. А сами датчики (они двухконтактные (+ и -) прикручены напротив этих колец ниже суппортов. Если отсоединить один из датчиков, на щитке загорится жёлтая лампочка АБС, если отсоединить два и более, дополнительно загорится ещё и красная лампа неисправной тормозной системы, и на работе спидометра это никак не отразится ☝️. Так что датчик SP1, он полюбому в раздатке).
  11. Значит, я правильно представляю: от датчика в раздатке импульсы идут прямиком на пин 15C щитка, микрокомпьютер заставляют шевелится спидометр с одометром, a из 14C импульс транзитом выходит на разные блоки и без того взаимосвязанные системой мультиплекс, которым сам размер скорости не важен, им нужен только факт движения автомобиля, так? Почему я не могу ничего на форуме скачать и посмотреть?
  12. Так всё-таки, откуда поступает сигнал на микрокомпьютер щитка который отправляет команду на шаговый двигатель спидометра? Моторчик и сгореть может наверное
  13. Оба провода и 14(он фиолетовый с красной полосой) и 15 должны выдавать при медленном вращении колёс одинаковые импульсы (картинку прилагаю). Вообще считал, что скорость спидометр прадо берёт не от датчиков на колёсах (АБС), а от трёх-контактного датчика в раздатке. По вопросу в теме: нужно попробовать поставить заведомо рабочий щиток для проверки, дело скорее всего или в прошивке, может хозяева пытались уже залить в щиток не совсем то, что нужно.
  14. Всем доброго времени. Как раз сейчас пытаюсь для себя выяснить что есть розовый с синей полосой провод на пине 15 колодки С11, а что есть провод 14 рядом на той-же колодке? Оба за скорость отвечают между прочим☝️. В «умной» книге про них так написано, но там и опечатки быть могут... Кто мне пояснит?
×
×
  • Создать...