Перейти к содержанию

ybp

Автомастер
  • Постов

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ybp

  1. Доброго времени!

    Приобрел китайский клон. Продавец клянется, что клон умеет репрог. Я проверял на нескольких автомобилях  Nissan Leaf  и разных версиях Consult, программа зависает, ошибка rnds_can_all_sc003-3_1-nrc=11.

     Возможно кто то сталкивался с подобной проблемой.

     

     

    Спойлер

    nissan-consult-3-plus-1.jpg

     

  2. 2 часа назад, Berdia сказал:

    Доброго времени суток всем форумчане!!!   Вопрос не по теме но всё-таки Осмелюсь задать. ) прошу сильно не пинать. )

    никто не задумывался чтобы от приуса коробку (трансмиссия с электродвигателем) ( 2 мя). снять  ДВС, и  использовать для проекта  ELMOB. для лёгких авто думаю будет более чем достаточно.  всё в игрушки хочется поиграть как в детстве. только теперь машинки и батарейки побольше. :smile:

     

    Идея хорошая. Тоже подумываю но на базе lifa.

  3. 6 часов назад, yur65 сказал:

    .... Идеального ничего нет, вот и пытаемся найти "золотую середину" по своему разумению и возможностям. Извиняюсь за лиричесое отступление...

    Могу проши Вам процессор американской версией 12-13 год., Если это поможет.

  4. 26 минут назад, yur65 сказал:

    Не все так просто. Во первых, ошибка Р3102 указывает на неродной блок ВВБ, а он родной, т.к. серийный номер не изменился(он в 16кб еепром). Во вторых, помимо этой ошибки есть целый букет, не видет первые 24 ячейки ВВБ, не видет температуру датчика 3(-40 показывает) и т.д. То есть п.о. некорректное. Из-за этого ВВБ "засрал" весь кан запросами. И в третьих, для сброса Р3102 нужна карта регистрации батареи, которую пока не имею... Может у кого-нибудь есть файлы обновлении для ВВБ, кроме американского рынка, Могу приобрести, либо поменятся на SOH_modify

    После прошивки скорей всего eeprom (16кб) обновился.

  5. 2 часа назад, kiwi сказал:

    Ну все допустим не начнут, так как далеко не все готовы консалт за 4$K брать. ....Всем кто демпингует услуги (любые) - надо уяснить простую вещь - конкурировать надо уровнем и доступностью сервиса.......А машины становятся сложнее и оборудование.......

     Вы частично сами ответили на свой вопрос о конкуренции!!! Знания и умения добываются самостоятильным тяжёлым трудом, плюс оборудование, в большенстве случаев очень дорогое и ошибки в роботе обходятся недешево. В поддержку автора видео скажу. Он с умел проделать работу по адаптации лифа, что отобразил в видео-отчете! Коллеги по форуму тоже писали о проделаной работе, за что им  благодарнось. Относительно честной конкуренции, посмотрите коменты к видео автора, -"а мы делаем за такую цену там то..... и.т.п.

  6. 8 часов назад, krox сказал:

    Видео то он выложил,  многие спрашивают -  какова цена на обновление?  Но так и нет ответа от автора этого ролика,  странно...  Может и не он делал... 

    Судя из ролика,  автор толком и не понял,  что даёт эта обнова. 

    Я вижу в этом,  рекламный ход. 

    Почему бы Вам не приобрести консалт за 4000$ и не выложить свой рекламный ролик? 

  7. В 18.10.2018 в 17:28, krox сказал:

    Есть необходимость "выделить" из CAN-шины Leaf (SV & SL) , сигнал включения отопителя и потом сэмулировать его обратно,  в виде замыкания контактов реле. Предполагаю,  как минимум понадобится Can hacker или Can scanner. 

    Кто занимался  подобными работами,  отпишитесь. 

    Я думаю, что будет ошибка блока управления печки. Если он работает как тригер, тогда получется. 

  8. 43 минуты назад, Pavil сказал:

    Думаю, что не стоит выкладывать на общее обозрение! Всё-таки этот форум больше для профессионалов, которые через намеки и полунамеки сами разберутся, а для простого юзера не стОит обесценивать нашу работу, не говоря уже о ценах на оборудование, закупленное в том числе и на эту процедуру. Давайте лучше будем зарабатывать на этом, раз уж выпала такая возможность. ))))

    А профессионалы, такого рода информацию, могут скидывать в личку не плодя дешёвых конкурентов на рынке

    Вы абсолютно правы! Видеоотчет делается о поведении авто, изменениях дальности поездки и других параметров...   А оборудование действительно очень дорогое ...

  9. 4 часа назад, kiwi сказал:

    Американской делал или британской? глянь еще - в личку вопрос скинул. 

    Процесс простой - всего несколько минут - но нужен оригинальный консалт - кабель. Там сначала все в шнурок заливается а потом из него в авто а потом проверка контрольных суммм, сброс ошибок и перезагруз.

    Прошивка американец. В личку ответил.

    Процес прошивки вкратце покажу в видео (немного скринов делал). Проходит в течении 5 минут, но нервно :-)))) Есть подводные камни.   

     

  10. 1 час назад, kiwi сказал:

    Прошивки разные для разных рынков (США, Европа, Япония) и для разных версий батарейного контроллера. Какой номер версии контроллера? Консалт 3+ с оригинальным кабелем есть?

    Забыл, извините.

    Автомобиль амереканец 15 год, но по факту комплектация 16. Номер блока 293A0-4NP4A.

    Консалт с оригинальным кабелем.

     

     

×
×
  • Создать...