Перейти к содержанию

BasketLIS

Начинающий
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о BasketLIS

Информация

  • Город
    Daugavpils
  • Имя
    Валерий
  • Страна
    Latvia

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения BasketLIS

Пользователь

Пользователь (2/3)

0

Репутация

  1. Предположение неверное. Я в этом бизнесе 15 лет. И почти уверен, что этот клиент не пиздит. Да, бывает, что иногда клиент, пока не прижмешь его к стенке, хрен признается. Но думаю, что это не тот случай. Время покажет. Опорноу в норме. Извиняюсь за глупый вопрос, а как отредактировать сообщение?
  2. Со слов клиента, оснований не доверять ему у меня нету. Вроде не шитая.
  3. Вечером заглушили, утром такая хрень случилась. Вполне может быть, что у меня лыжи не едут и проблема не в моторнике.
  4. Коробка после старта. Все статусы - invalid data recieved. Коробка принудительно переведена в нейтраль. АБС
  5. Не вижу связи давлениия сажевого с давлением топлива в 2000 бар, но проверю, все может быть.
  6. Вопрос топикстартеру, чем всё закончилось? Ко мне привезли такой же пепелац. Только моторник DCM 7.1A . Тоже ошибка P1632 Internal fault . И еще ошибка по превышению давления топлива. Заводится и через пару сек глохнет. В коробасе тоже ошибка по связи с моторником, но это скорее всего из-за ошибок в моторнике. Вроде всё работает, как надо. Но давление после старта на максимуме 2000 бар и моторник глушит двигатель. Склоняюсь к моторнику, по проводке вроде всё чисто, нигде нет потертостей, замыканий.
  7. Спасибо. Вот и я склоняюсь, что в EEPROMe моторника какой-то конфиг есть и он неправильный для данного авто. Но проблема в том, что Ниссаны редко у меня. Консалта 3+ нету. Попросил у товарища Консалт 3 китайский. Но там закладка "Config" неактивна. То ли Консалт(без плюса) не умеет работать полноценно с Кашкаем, то ли софт совсем криво поставлен. Попробовал через заднее место поставить Консалт 3+ с пасстру VAS5054a, программирование и конфиг, как и ожидалось, вываливается в ошибку. Может кто скажет, должна ли быть активна вкладка Конфига в Консалте без плюса для Кашкая?
  8. Приветствую. Ниссаны редко приезжают. Может кто подскажет по проблеме. До меня никто не решил проблему и я бьюсь с этим Кашкаем. Проблема в том, что не работает кондиционер. Не включается компрессор. Давление в системе норм, в дате моторника ~5.0-6.0 бар, в зависимости от температуры. Если принудительно подать питание на муфту, видно, что комрессор давление в системе нагнетает. Выяснилось, что полгода назад при прошивке DPF OFF завалили EEPROM моторника, машину запустили. Вроде как после этого кондишка не работает, но это не точно. Ошибок, естественно, нигде нет. По питаниям, массам, проводке проблем не вижу. Вобщем, опишу то, что я вижу - 1.бодик запрос от климата(A/C - ON, Blower FAN - ON) видит; 2. статусы моторного A/C APPLD - всегда ON(независимо от вкл./выкл кнопки кондишки на климате), A/C relay - NODONE всегда, FAN LOW - OFF, FAN HIGH - OFF. 3. подкапотный блок(IPDM) - A/C REQ - OFF всегда, при любых условиях; MOTOR FAN mode - 2, после запуска мотора, (т.е. первая скорость LOW) - вентилятор охлаждения после запуска мотора ВСЕГДА сразу включается на первой скорости, на холодную, на горячую, без разницы. Названия статусов пишу по памяти, но смысл правильный. Так вот, я не вкуриваю, где проблема. По логике, BCM в адеквате и правильно транслирует запрос на включение компрессора. Я думаю, что моторник с подкапотным друг друга не понимают по какой-то причине.. Подкапотный всегда, после запуска мотора, показывает, что моторник запрашивает низкую скорость вентилятора, он и включает вентилятор на низкой(LOW) скорости, причем в это время в статусах моторного вентилятор выключен(LOW и HIGH - OFF), т.е. моторник не запрашивает включение вентилятора. Может такая фигня происходить из-за неправильной конфигурации в каком-то модуле(например в моторном в ЕЕПРОМе какой-то неправильный конфиг после восстановления)? Какие- то кодировки? Или подкапотный модуль косячит? Вроде вкратце обрисовал и вроде ничего не забыл. Пы.Сы.: в моторник сейчас на всякий случай залит стоковый софт.
×
×
  • Создать...