Перейти к содержанию

nadektron

Начинающий
  • Постов

    0
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о nadektron

  • День рождения 21.03.1980

Контакты

  • Сайт
    www.надэктрон.рф

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Таганрог
  • Интересы
    Разработка/производство электроники
  • Имя
    Алексей
  • Страна
    Russia
  • Оборудование
    Производство

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения nadektron

Новичок

Новичок (1/3)

0

Репутация

  1. Понял, пока не планировалось.
  2. Не много не понял. Спасибо всем, всех с наступающим новым годом!!! Успехов в работе!!!
  3. Нет не спрос, писал в первом посте. Комплектующих на складе уже на несколько десятков тестеров, после праздников будет сборка, соответствующая тема о продаже с фото, видео презентацией и инструкцией появится на этом форуме, просто до запайки МК хотел еще поправить код, может не учел чего? Демпинга не будет, будет доступная цена для каждого авто-мастера.
  4. Эта первая версия тестера - бюджетная, а вторая версия будет проверять наличие/сопротивление/замыкание шин, линий + все это прикручено будет к смартфону, возможно с функцией тестов исполнительных механизмов (но это пока в планах и не бюджетное решение). Нет не ардуино, но мк atmega, прототип тестера собран, и уже тестируется около года, устранялись баги, подбирались эталонные напряжения, что бы не было ложных сработок, за время тестирования из проверки были исключены пины 1 и 2 на многих моделях авто vag/psa появляется плюс при вкл. зажигания, тем самым наличие плюса на этих контактах, даже в том авто где он не должен быть, вреда прибору работающему через разъем обд не принесёт. В процессе тестирования ошибок не возникает.
  5. Согласно инструкции, тест проводится на заведенном двигателе, так как бывают сюрпризы на запущенном авто.
  6. Если не секрет где брали или кокой функционал, обзор. Наш тестер если все ок пищит 1 сек и зажигает зеленый светодиод, если есть ошибка, то пищит и моргает красным светодиодом количеству раз неисправному пину, светодиод находится в прозрачном корпусе и его цвет видно в любом положении обд разъема.
  7. Хотелось бы комент более раскрытый, от тех кто более связан с авто, попадались разработки на светодиодах, это надо постоянно в голове держать где и что должно светиться. или с мультиметром проверять, говорят и соседи конкуренты (диагносты/ключники) могут насрать в разъем в авто любого года.
  8. Привет мастерам, в процессе разработки "тестер обд разъёма", тестер собран на микроконтроллере, оператору не обязательно знать эталонные напряжения в разъёме обд, стоит его в ставить в разъём и он оповестит соответствует ли напряжение на пинах согласно эталону, перепутана ли полярность в разъеме и т.д. В данный момент проверяются пины 3/6/7/8/10/11/12/13/14/15. Хотел бы уточнить, стоить ли добавить какие либо пины проверки или убрать. Ну и от критики не откажусь. Самым активным товарищам скидка на тестер. Всех с наступающим!!!!!!!
×
×
  • Создать...