Перейти к содержанию

FHool

Автомастер
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент FHool

  1. Снял коллектор проверить шланг вкг - он как новый) Заодно ещё раз продымил впуск - всё отлично. Дабы исключить вариант с ДК, вкрутил ШДК вместо второй лямбды. Итог - при отключенном первом ДК смесь примерно 18/1 (бедная). При подключенном ДК смесь 14.7/1 при коррекции ~ 20%. На обогащение, кстати, ДК реагирует. Чудеса ведь?!
  2. Бывает всякое, конечно, но не три же датчика подряд с одной и той же проблемой... Меня смущает ещё то, что при механическом перекрытии egr ничего не поменялось. Возможно ли, что ЭБУ, надеясь на подсос через EGR уменьшает впрыск, а потом жалуется на бедную смесь? И можно ли проверить эту теорию не прошивая авто?
  3. Катализатор есть. Противодавление я замерял. Про ДК согласен, но клиент ставил новый. После я подкидывал свой проверенный - изменений нет. Да и если предположить, что ДК неисправен машина бы сильно богатила в реальности и свечи были бы черными, а этого нет.
  4. FHool

    "Бедный" Фокус

    Приветствую! Коллеги, прошу помощи! Есть у меня Ford Focus 2 2007г 1,8 бензин с бедной смесью. Предыстория такая: машина в одних руках. В какой-то момент стала ехать "как то не так" и владелец обратился в сервис. Было это больше года назад. Каждый сервис менял то, что считал нужным и отправлял дальше. Так она попала ко мне. Пробег около 80000км. По проблеме: мотор работает ровно. На разгон немного туповата. При этом коррекции зашкаливают - долгосрочная упирается в +25. Иногда выскакивает ошибка P0171 - Бедная смесь. Ниже +20 не опускается никогда. Что сделано: топливный насос, MAP, ДК поменян до меня - не помогло. ДК и MAP я подкидывал заведомо исправные - результата нет. Давление топлива стабильно 4атм. Давление в коллекторе на хх ~0,25 атм. Распыл форсунок хороший, колечки на них заменил. Противодавление в выхлопе отсутствует. Метки ГРМ проверены - в норме. Пробовал механически заглушить клапан EGR - без изменений. Может ещё что-то забыл, но главное - результат 0. Что-то я в тупике... Ладно богатая смесь - может быть куча причин, но бедная... Чаще всего это или отсутствие давления топлива, или подсос воздуха - тут же давление в норме и судя по разряжению подсосов тоже нет. Что ещё может беднить смесь? Или может на этих моторах есть какие-то особенности о которых я не знаю?
  5. Тоже за Сканматик! Прекрасно работает с Odis, Xentry, Techstream. У них на сайте есть таблица совместимости с софтом - охват очень большой. Лучшего УНИВЕРСАЛЬНОГО шнурка я пока не встречал.
  6. Итог! Концевик в кпп! Точнее даже не концевик, а блок управления кпп даёт разрешающий сигнал на эбу двигателя и кузовной электроники. Сигнал этот идёт по отдельному проводу - в нём и была проблема. Обрыв был найден под днищем, рядом с коробкой передач. Снаружи жгут не был повреждён - перетёрло от вибрации. Я так понимаю, что проблема распространённая для данной модели, тк симптомы в сети есть, но нигде нет решения. Всем спасибо.
  7. Кажется! По этому сразу и спросил; все ли положения фиксирует селектор, или только ручное/автоматическое переключение. На многих авто, датчик положения находится на коробке, а в селекторе только переключатель tiptronik.
  8. Датчик селектора я проверял. Переключение D/S и в ручной режим происходит исправно. Должен ли этот датчик показывать паркинг?
  9. Блока рулевой колонки тут нет. В блоке управления бортовой сети положение клеммы 50 меняется. Да и если принудительно запустить авто и повернуть ключ на старт - начинают мигать ходовые огни. Получается, что цепь от замка зажигания до блока управления бортовой сети целая. А тк тест реле стартера запускает мотор, то остальные провода тоже целые. Может кто сможет помочь с подробным мануалом на ошибку P0817 ??
  10. На связь выходит. В моторнике нет ошибок по обрыву связи с АКПП. Сейчас смотрю мануал по этой коробке и не вижу не в селекторе не внутри кпп никаких дополнительных концевиков. Что тогда блокирует запуск?
  11. Приветствую! Автомобиль VW Amarok, 2013г, 2.0 дизель, АКПП Приехал на слесарку и обмяк возле приёмки. Стартер не крутит - при попытке запуска высвечивается сообщение на приборке "-->P/N". Все передачи на табло и на селекторе отображаются. Со слов клиента такое было раньше, но "стоит посидеть в машине с включенным зажиганием минут 5-10 и она запускалась" В блоке АКПП ошибка: 2358 - Сигнал блокировки стартера P0817 00 [101] - - В параметрах коробки: Положение/передача P Включенная передача без силового замыкания Положение рычага селектора Автоматический режим 2 При подаче (+) на втягивающее или через "Тест реле стартера" в сканере авто запускается и едет в обычном режиме, только на табло начинает мигать передача и гаечный ключ. Других ошибок нет. Как я понимаю - проблема с положением передач, а точнее с концевиком паркинга и нейтрали. Датчик положения находится внутри КПП. В селекторе только концевик блокировки рычага КПП и он исправен. Должна ли в параметрах положения селектора отображаться текущая передача на селекторе или же он только переключает ручной и автоматический режимы? Может сталкивался кто с такой проблемой?
  12. Ищу сток FullFlash Hyundai SantaFE 2011г Дизель, объём 2,2л. Блок EDC17CP14, номер 39100-2F415. Калибровки 1037517270 83CM504ACVDRI6R2 ps. Продублируйте пожалуйста файл в лс или на почту - скачивать не могу 😢
  13. Клиент отзвонился - всё огонь! Машина поехала бодрее, ошибок больше нет.
  14. Это значит авто произведена с 11 месяца 2008 года до 9 месяца 2010 года.
  15. Похоже победил. Выпускной распредвал был смещён на 2 зуба. ДПРВ стоит на впуске, по этому ошибок по рассинхрону не было. Метки без специструмента не проверить, причём на распредвалах есть риски, но стоят они хаотично. Когда фазы выставил, пропуски пропали и показания ДАД на хх пришли в норму - 30кПа. Клиент уверяет, что приехал менять ремень уже с этой проблемой. В той мастерской, где его меняли, специнструмента, как я понимаю, не было - они просто скинули старый ремень и накинули новый, не проверив метки. О причине смещения фаз остаётся только гадать, тк натяжитель новый и все шкивы были затянуты. Если машина не вернётся, тему через пару-тройку дней закрою. Всем Спасибо!
  16. А может ли быть ошибка по богатой смеси при подсосе воздуха? Я только с подсосом через EGR с такой ерундой сталкивался.
  17. Всякое, конечно, возможно, но статистика пропусков говорит о их равномерности по цилиндрам. Больше всего пропусков по 1 цилиндру, но компрессия там в норме. Я писал, что первая лямбда новая. Да и чёрного дыма из трубы на авто не наблюдается, даже свечи в нормальном состоянии. У меня осталась только версия с фазами. В понедельник заберу специнструмент - проверю.
  18. Вот эту попробуйте 21065_Январь7.2.rar
  19. Там не ШДК, обычный. Меня в этой истории больше смущают хаотичные пропуски зажигания. В теории, из-за них не сгорает( не до конца сгорает) смесь и ДК видит обогащение. Ситуация 1 в 1 как от плохого топлива.
  20. Приветствую форумчане! Не могу победить машину😢 Skoda Rapid 2016г, двигатель CWVA 1.6 MPI. Пробег 157 000км Висят ошибки: 2822 - Ряд1;сист.опред.параметров топл-возд.смеси P2178 00 [101] - переобог.смеси начин.с оборотов хол.хода Engine speed: 2434.00 /min Нормированное значение нагрузки: 51.0 % Скорость автомобиля: 53 km/h Coolant temperature: 96 °C Температура воздуха на впуске: 32 °C Ambient air pressure: 980 mbar Напряжение клеммы 30: 14.206 V Индекс забывания по OBD: 75 Долговременная адаптация смесеобразования: ряд 1 на х.х.: 4.31 % Лямбда-регулирование: адаптир. значение на част.нагрузке: ряд 1: 0.70969 Height correction: 0.97412 18118 - Качество топлива P30C0 00 [175] - неудовлетворительное Engine speed: 1308.50 /min Нормированное значение нагрузки: 72.2 % Скорость автомобиля: 17 km/h Coolant temperature: 74 °C Температура воздуха на впуске: 22 °C Ambient air pressure: 980 mbar Напряжение клеммы 30: 14.159 V Индекс забывания по OBD: 40 Массовый расход через дроссельную заслонку: 46.1 kg/h Режим работы двигателя: Обогащение Режим работы двигателя-Test_Program_Channel 87: 8 Со слов клиента проявилось само собой и продолжается это уже несколько месяцев. После стирания ошибок машина едет нормально несколько дней и они появляются снова. Заправки он менял неоднократно. Бензин только 95. Был 2 раза у диллеров - они дважды обновили ПО и рекомендовали сменить заправку. В другом сервисе были поменяны ремень ГРМ и ДК1 - результата это не дало. Я обнаружил завышенное давление топлива (~4,5bar). Давление регулируется клапаном в топливном фильтре. После замены давление пришло в норму - 4 bar. Также были заменены свечи NGK, тк отличались по калильному числу от оригинала. Был проверен катализатор на противодавление - в норме. Давление топлива в норме - 4bar. Клапан адсорбера герметичен. Распыл форсунок ровный. Показания ДАД на заглушенном моторе 98kPa, на ХХ около 40kPa. ДМРВ на этом моторе нет, ЕГР тоже. Компрессия на холодном моторе 15/11/15/11, на горячем везде по 15. Долговременная коррекция на ХХ -17%. Так же мотор иногда подтраивает, в основном при прогреве. Вася диагност фиксирует пропуски по всем цилиндрам. Обычно их количество не больше 5 на 1000 оборотов. Бывает так, что по одному цилиндру ~30 пропусков, а в остальных 0. Бывает, что равномерно по 2-3 пропуска на цилиндр, а бывает везде по 0. Общий счётчик пропусков по цилиндрам 2263/1900/1271/2171. Уже всю голову сломал! Есть подозрение на расхождение фаз, но не могу найти инфы по проверке меток без специнструмента. В общем буду рад любой помощи!
×
×
  • Создать...