Перейти к содержанию

Sergey_Lyt

Начинающий
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Sergey_Lyt

Информация

  • Город
    Гомель
  • Имя
    Сергей
  • Страна
    Belarus

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Sergey_Lyt

Пользователь

Пользователь (2/3)

1

Репутация

  1. регулятор ,датчик давления делал адаптации после замены, насос в баке качает по норме,по прошивке версию не смотрел, машина якобы из франции, катализатор на месте,похожа на сток, но пробег смотан)).
  2. проводку всю прозвонил под нагрузкой,массы все проверил , ничего подозрительного, датчики менял, насосы и регуляторы тоже. идеи закончились, именно такая проблема была у Вас?
  3. Цепь поменяли потому что была вытянута,и по аналогии с моторами vag tsi и их проблемами с давлением топлива при вытянутой цепи было принято решение её сменить, как проверял топливную описано выше.
  4. цепь поменяли,не помогло... остается эбу.
  5. да,прога бесплатная все сигналы снимал с разъема эбу
  6. машина 16года вот осциллограмма в движении,в конце проявляется неисправность,1 канал шим, 3 канал сигнал с датчика давления.питание датчика в норме,проверял осциллографом в движении, не пропадает,не просаживается. MT Pro 4 21.11.27 18-36-44.mt4 это осцилка на холостых с неисправностью, то есть шима нет, авто работает на давлении подкачивающего насоса , в сканере 5 бар давление в топливной MT Pro 4 21.11.27 18-49-36.mt4
  7. После прогрева при движении периодически падает в аварию, на педаль перестает реагировать, после перезапуска опять какое то время продолжает работать нормально,Ошибка одна -Р0190 FUEL RAIL PRESSURE SENSOR A. клиент уже поменял датчик,менял ТНВД, ничего не помогло. Проводку я проверил,все в порядке,подключил осциллограф, покатался, выяснил, что почему то пропадает сигнал шим на регулятор давления. В какую сторону копать? Может ли быть такое из за растянутой цепи? может есть у кого эталон по этому двигателю?
  8. так это же диллер) скорее всего так, сама она этого не видела, ей так сказали.
  9. Отписываюсь по результатам- хозяйка поехала к официалам,с ее слов промыли впускной тракт,как я понял не снимая коллектора и пропуски и троение пропало.
  10. Машина уехала,хозяйка забрала на выходные, я тоже склоняюсь к таким выводам.отправлю к мотористам,пусть хотя бы впускной коллектор снимут,мне кажется там будет все забито,тем более патрубки турбины сопливят на сочленениях.
  11. это на металлическом удлинителе тигуан дд1.mt4
  12. форсунки поменяли у диллера,ничего не изменилось. подсосы проверил, РХ сделалтигуан дд.mt4на гибком удлинителе 4 цилиндр
  13. Пропуски зажигания - в основном по 4 цилиндру, но периодически проскакивают и по остальным цилиндрам. Катушки,свечи,компрессия проверена,все параметры по топливу в норме. Снял осциллограмму датчиком разряжения, в момент троения наблюдается вот такое,но пара секунд и все приходит в норму.
×
×
  • Создать...