Перейти к содержанию

johnjonatan

Начинающий
  • Постов

    0
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о johnjonatan

Информация

  • Город
    Moscow
  • Имя
    Alex
  • Страна
    Russia

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения johnjonatan

Новичок

Новичок (1/3)

0

Репутация

  1. Пробовал разные оболочки, последнюю 45-ю и бету тоже проверял, результат тот же - в цикле перепрошивается, EOBD не запускается. Переустанавливал оболочки полностью, сносил все зависимые директории.
  2. После каждой перепрошивки питание адаптера переподключалось, т.е. происходила перезагрузка. Из того что вижу (по изменению версии в чекере), адаптер спокойно прошивается на разные версии. Может кто-нибудь еще захочет проверить свой заблокированный свисток, тогда сомнений будет меньше.
  3. Да в этом и вопрос! Как понять, что адаптер "заблокирован"? Под "заблокирован" все понимают блокировку от записи прошивки во флеш. Первое - марка EOBD не открывается в приложении DZ, все как на этом видео - https://www.youtube.com/watch?v=f1tSM4YpsO4. Второе - я пока не встречал информации, подтверждающей, что адаптер никак не шьется, у всех прошивка 11.85 и удостовериться в прошиваемости сложно, т.к. версии совпадают. Третье - спрашивал у нескольких реселлеров DZ про свой адаптер, все утверждали, что адаптер заблокирован (т.к. из партии от 15 июля) и DZ на нем запустить нельзя. Адаптер покупался на али как раз в период, когда была эта тема с "заблокированными" адаптерами. Адаптер не разбирался. Документацию на чип можно посмотреть тут - https://www.gigadevice.com/microcontroller/gd32f405vgh6/ Мне вот думается, что адаптеры никак не заблокированы от записи прошивки, но серия устройств, которая выпускалась с 15 июля, была с некоторой программной защитой, которую с октября убрали. В чем заключается эта защита неизвестно. Если тут есть люди, у которых адаптер тоже "заблокирован" для записи прошивки (т.е. с "новым бутом"), то могу скинуть ссылку (в ЛС) на получение 11.84 с целью проверить, что адаптер шьется. Если не шьется, то и говорить не о чем, адаптер аппаратно заблокирован и обсуждать смысла нет.
  4. Да, до всех экспериментов была стоковая 11.85. При перепрошивке со стоковой 11.84 на 11.85 от DZ версия меняется. В такой последовательности все без проблем заливается: 11.85 -> 11.84 -> 11.85 -> 11.84 -> DZ 11.85 -> и далее на любую стоковую. Ну и оригинальное приложение тоже работает с 11.84, разницы с 11.85 нет.
  5. Получается мой свисток с датой выпуска 24.07.2020 не заблокирован для прошивки, но прошивка DZ почему-то работать отказывается. В документации к чипу говорится, что "The Information Block stores the boot loader. This block cannot be programmed or erased by user".
  6. Всем доброго времени суток. Может кто-нибудь в курсе, есть ли разница между прошивками 11.84 и 11.85 в плане разблокировки адаптеров, выпущенных после 15.07.2020? На mhhauto есть тема, где у товарища изначально была прошивка 11.84 и работал DZ, но затем DZ обновил прошивку до 11.85 и у него все перестало работать. Комментариев от DZ по этому поводу не было, но эта информация в общем-то интересная (если конечно это правда), может кто-нибудь сталкивался с работающим DZ на 11.84? Провел ради интереса подобный эксперимент на заблокированном адаптере, поставил 11.84 (firmware checker выдает 11.84, официальное приложение работает без проблем), потом перепрошил кастомной прошивкой от DZ (последняя у них 11.85) - все по-прежнему. Если правильно понимаю, то на заблокированных адаптерах стоит обновленный bootloader, который поменять нельзя (мешает аппаратная защита), он видимо проверяет подпись и соответственно кастомные прошивки работать не будут, а на адаптерах со старым bootloader этой проверки нет и все работает.
×
×
  • Создать...