Перейти к содержанию

Jora_Karandas

Начинающий
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Jora_Karandas

  • День рождения 28.10.1985

Контакты

  • Сайт
    evromania.ro

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Bucharest
  • Интересы
    постройка электромобилей. переоборудование и тех поддержка.
  • Имя
    Jora Karandas
  • Страна
    Romania

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Jora_Karandas

Новичок

Новичок (1/3)

0

Репутация

  1. согласен со всем изложеным Вами текстом. пробой был между фазами и корпусом двигателя. около 50кОм вместо мегаОмов или бесконечность. мультиметр справился, заменили двигатель с донора, машина поехала и начала заряжаться. Предыстория: Простояла у клиента 2,5 года, из за отсуствия спецов (машина с европы куплена без гарантий). У дилера простояла еще 4 месяца, никто ее пальцем не тронул. Сейчас у меня очередная Зое, от того же клиента >>> после 1,5 месяца у дилера в 2019 году. Нашли электрика этого центра, говорит ему никто даже не показал авто и не говорил заниматься им. Так что выводы в наших реалиях таковые. Уже эту ЗОЮ мультиметром не удалось ремонтировать Ищу спецов в Украйне чтобы удаленно помогли. Спасибо, обратился в личку. Отпишусь в любом случае.
  2. я пришел на этот форум за помощию, мой опыт такой какой есть. Я его изложил. Помочь с моей проблемой сможете?
  3. Спасает ДДТ4АЛЛ и смекалка, не поверите но с ЗОЕ очень часто помогает мультиметр. Последний случай, машина ездит, но не заряжаеться. Мультиметр показал на пробой изоляций в высоковольтной цепи мотора. При вскрытий мотора увидели попадание ож в обмотки двигателя >> корозия. Сейчас если надо заменить ПЕБ (инвертер) то машину сразу в разборку или покупка всего старт-комплекта. помочь чем-то можете?
  4. кроме EVC, UCH, ELV и ключей понадобиться и ПЕБ (инвертер). Нашел только комплект без ключей и то, на месте проверить связку не будет возможным, и скорее всего окажусь в той же ситуаций.
  5. Дмитрий, Я на рынке единственный кто занимаюсь электромобилями и их ремонтом. У меня клиенты с Рено Зое после оффициалов приходят на ремонт. Сможете помочь? или по рекомендовать кого-то?
  6. Здраствуете всем, Попался мне интересный мобили от Рено. Флюенс электрический, 2012 г.в. за "не дорого". Раскажу о нюансах: На машине нет следуюших блоков: 1) EVC EMS3180 237D40026R 2) BCM 95/38/10 L3 284B14576R 3) USM L38 L3 284B63080R Поправте если ошибаюсь: УСМ (блок с релюшками под капотом с права около 12В аккума) с разборок можно менять не привязав. А вот с ЕВЦ и БСМ это не прокатит. Bопрос: может ли мне кто-то помочь за вознаграждение привязать эти блоки? Могу отправить блоки спецу. Так же ишу электросхемы на этот автомобиль и руководство по ремонту и обслуживанию. Я сам постройл несколько электромобилей, но привязка компонентов между собой как делает Рено меня сильно напрягает.
×
×
  • Создать...