Перейти к содержанию

xprog 5.45 не дружит с компортом


dom19
1 Attachment

Рекомендуемые сообщения

купил икспрог 5.45 через юсб с пк всё ок, через ком ни как, подозреваю, что то с софтом или дровами, питание с акума 12,5в, шнурок компорта 100% рабочий .как решить проблему?


post-2528-0-54703600-1410153882_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно проблема с USB, с ком портом не нужны драйвера. 


Ком порт на компьютере какой? Встроенный,  внешний, PL2303 или FTDI?


Кабель нуль-модем или прямой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабель прямой, комп с реальным ком портом с легальной операционкой хр, на этом же компе другой икспрог 5.0 авторизации проходил на ура(только работать на хотел, латица видимо браковая)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вскрой икпрог замени мах232 и проверь обвязку!!!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как раз икспрог с косячной латицей лежит по компорту он связывался, с него и переставлю.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если другой хпрог по ком порту работает, причем тут прога?

Проверьте на другом компе, проверьте ком порт - какой у него номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой икспрог 5.0(программа соответсвено 5.0), атмега мной прошита,не програмирует из за косячной латицы, но авторизацию проходит. я купил другой с версией 5.45 ,програ шла с диском, подозривавю, что тоже не совсем легальная,может с ней, что не так?:


ком порт всегда 1или2


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса попробую 5.0, 5.45, 5.52, 5.54 на ком порте. Возможно в софте свежем косяк.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу в личку скинуть софт который с моим прграмматором прилагался.


не могу прилепить почему то пишет (ошибка IO)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще как вариант попробуй поменять местами атмеги , для полного исключения железа.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще как вариант попробуй поменять местами атмеги , для полного исключения железа.

 

вобщем только это и осталось сделать, побаиваюсь я с этими эксперементами вообще без икспрога остаться, просто говорят ,что через компорт некоторые микры тоько шьются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем только это и осталось сделать, побаиваюсь я с этими эксперементами вообще без икспрога остаться, просто говорят ,что через компорт некоторые микры тоько шьются.

не верьте этому, есть там глюк по какой то мотороле 05, но это наследство от старого хпрога на пике, и ком порт не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем только это и осталось сделать, побаиваюсь я с этими эксперементами вообще без икспрога остаться, просто говорят ,что через компорт некоторые микры тоько шьются.

Если очень хочется использовать ком порт то рекомендую проверить питание внутри икс-прога для сравнения использовать второй, вооружиться ручкой и бумагой и записать где какие напруги. Так я начинал работать в 90х с электроникой. А так все должно работать и с усб если в порядке внутренее напряжение стабилизаторов!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смотрел осциллом,но мне кажется ,что выбор порта происходит по сигналу DTR.Ноги 3 и 40 латици .Как USB ,так и СОМ.Тх идет через латицу.Сигнал Rx у портов общий (он же MISO).Идет напрямую с проца.Одновременно на мах и на фтди.Может есть смысл посмотреть хотя бы тестером ,какой порт выбран?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

com-port нужен только для работы с ноутбуком ( не стабильно он как то по юсби работает), на болшом компе через юсби проблем пока нет, не понял как увидить на латице какой порт выбран?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел осциллом.В момент выполнения любой команды(например read),на DTR сигнал из "единицы" переходит в "ноль".По USB на 40-й ноге.Там еще удобное переходное отверстие рядом.Ну а от СОМ я не проверял.На буке нет СОМа.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще как можно проверить DTR:Программа terminal.exe v1.9b.У меня такая стоит.Включаем xprog.Запускаем программу терминал.Выбираем СОМ тот,на который подключен прогер.Нажимаем connect.Далее клацаем кнопочкой DTR и смотрим изменение сигнала.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что даёт результат замеров сигнала дтр, исправность макс 232 ?,дак я её уже поменял с другого икспрога


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Не проверка мах.Есть два варианта прохождения сигнала от компьютера до Atmega.COM и USB.И этот путь нужно указать активацией сигнала DTR конкретного канала.Если есть осцилл - делов на пять минут.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мах232 был заменен но не дал эфекта, остается латица(LC4064V-75) под замену чтоб использовать ком порт, усб включен через FTDI к атмеге, а ком порт через мах232 и LC4046 к атмеге.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, это просто прошива в атмеге со старым бутлодырем, там нужно сменить всего один байт и будет работать как по ком порту так и по юзб, не ломайте исправный прогер


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...