Перейти к содержанию

Bosch Edc16 И Kess


sardar72
22 Attachments

Рекомендуемые сообщения

EDC16u1 на фольце кадди - спокойно считался и залился кессом 5.017, даже скорость не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 21.2.2019 в 07:58, trenerzl сказал:

EDC16u1 на фольце кадди - спокойно считался и залился кессом 5.017, даже скорость не менял.

открыл К-Суите протокол 64 по этому блоку - первое что вышло - изменение счётчика програмирования. Там предлагается прочитать и сохранить прошивку, а далее её использовать при изменении счётчика прошивок. Что за беда такая, нужно её делать или нет? Если не делать - что будет (или не будет)? Для чего вообще нужна?

Да, Kess 5.017, K-Suite смотрел в двух версиях: 2.23 и 2.47

photo_2019-05-15_09-16-08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Ребята кто в курсе подскажите хонда аккорд 2.2л 2004г на борту EDC16C1-7,прошивку считал а вот на счет записи не уверен,или лучше вскрыть и по бдм сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себе отвечу,кесс без проблем записал блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Vw_Passat_1.9_TDI_ Bosch EDC16 U34 читал-писал Kess 5.017 по диагностике, читает долго. Убрали сажу и егр.

HW: 
SW: 1037382088
VIN nr.: WVWZZZ3CZ8P102483
SW ver.: 
Spare: 
Engine: R4 1,9L EDC
HW Ver.: 
SW upg.: 03G906021LR 9248

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 30.07.2020 в 17:11, Vadim30 сказал:

Vw_Passat_1.9_TDI_ Bosch EDC16 U34 читал-писал Kess 5.017 по диагностике, читает долго. Убрали сажу и егр.

HW: 
SW: 1037382088
VIN nr.: WVWZZZ3CZ8P102483
SW ver.: 
Spare: 
Engine: R4 1,9L EDC
HW Ver.: 
SW upg.: 03G906021LR 9248

Долго, подбрасывать зарядку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2020 в 18:43, detcca сказал:

Долго, подбрасывать зарядку?

А в чем сложность подбросить зарядку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Если не сложно, объясните в чем проблема. Блок EDC16U1 с VW  TUAREG 4.9(5), 2004г, AYH. Не могу прочитать. KESS 5.017 chin'ский только приехал из поднебесной, не читает вообще ничего, протокол заявлен и активный. Пишет "Wrong security code". Выбираю другой блок , пишет смени протокол на 192, Значит связь какая то есть блока с кессом? Пытался с обоими блоками и по очереди снимал по одному. MPPS 16 считывает VIN и следующую строчку (скрин не сделал), все, при чтении мигает TX и RX и тишина.  Когда-то этот блок делался кессом, когда и каким не помнят. Блоки рабочие, машина на ходу. Как прочитать блок? Есть KTAG 2.13, но старый 6,070 (ни разу им не пользовался) , там этот протокол не заявлен.

k.jpg

u1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KTAG после переустановки блок прочитал. Подскажите пожалуйста, почему KESS может не читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Vit_alik_03 сказал:

... почему KESS может не читать?

В прошивке данные совпадают с данными наклейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С наклейкой ЭБУ? или на кузове?  WIN сравнить сегодня недоступно

98e16084-34fd-4ce0-9f9f-082389f3b160.jpg.f1f21374e4c72ff7652765af10ae872e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2021 в 10:22, Vit_alik_03 сказал:

Если не сложно, объясните в чем проблема. Блок EDC16U1 с VW  TUAREG 4.9(5), 2004г, AYH. Не могу прочитать. KESS 5.017 chin'ский только приехал из поднебесной, не читает вообще ничего, протокол заявлен и активный. Пишет "Wrong security code". Выбираю другой блок , пишет смени протокол на 192, Значит связь какая то есть блока с кессом? Пытался с обоими блоками и по очереди снимал по одному. MPPS 16 считывает VIN и следующую строчку (скрин не сделал), все, при чтении мигает TX и RX и тишина.  Когда-то этот блок делался кессом, когда и каким не помнят. Блоки рабочие, машина на ходу. Как прочитать блок? Есть KTAG 2.13, но старый 6,070 (ни разу им не пользовался) , там этот протокол не заявлен.

k.jpg

u1.jpg

Если ничего не путаю, такое сообщение выводило когда пытался чинским кессом слить по кан. Выбрал к-лайн и все прошло на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vit_alik_03 сказал:

KTAG после переустановки блок прочитал. Подскажите пожалуйста, почему KESS может не читать?

Конкретно твой KESS или вообще? Для начала LOG файл выкладывай или присылай в ЛС.

Обычно эта ошибка (0х3235) выдается на несоответствие SeedKey, но в этом блоке проверяется один байт из ответа блока, если он не равен 0х34, то ошибка и прекращение чтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот блок должен читаться всем подряд. Может быть его уже перешивали и закрыли прошивку от считывания? Тогда только К-тагом в буте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Vit_alik_03 сказал:

 С наклейкой ЭБУ? или на кузове? ...

Причем здесь кузов? В прошивке нет случаем слова "read"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kees мой, но он у меня только прибыл. Работать им еще не умею вообще, понято, что по аналогии интуитивно все просто, но ... Первая машина для него и сразу неудача. ЛОГ прикрепил, если это то, что нужно. Блок по всей найденной информации должен работать по К-линии, да он CAN и не предлагал. KTAG считал. Считал полностью и по частям 3 файла. Владелиц сказал, что блок прошили когда то KESSом, прошивку не считывали, значит и не правили, просто залили свою и все. 

21 час назад, 2xded сказал:

В прошивке данные совпадают с данными наклейки?

Причем здесь кузов? В прошивке нет случаем слова "read"?

VIN сравнить, если я правильно вас понял, что то должно не совпадать. И это же следует и со слов владельца. 

в какой части прошивки искать "read"?

 

0404.KLG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Vit_alik_03 сказал:

...в какой части прошивки искать "read"?

Да какая разница!

NOREAD_ON.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, 2xded сказал:

 В прошивке нет случаем слова "read"?

по очереди перебрал все считанное в hex редакторах , не нашел совпадений с "read"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Vit_alik_03 сказал:

по очереди перебрал все считанное в hex редакторах , не нашел совпадений с "read"

Зачем перебирать,  ctrl+f вводишь read и жмёшь enter.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vit_alik_03 сказал:

Kees мой, но он у меня только прибыл. Работать им еще не умею вообще, понято, что по аналогии интуитивно все просто, но ... Первая машина для него и сразу неудача. ЛОГ прикрепил, если это то, что нужно. Блок по всей найденной информации должен работать по К-линии, да он CAN и не предлагал.

Из логов видно, что не проходит проверка SeedKey.

Блок посылает в KESS 4 случайных байта, KESS по определенному алгоритму пересчитывает их и возвращает обратно.

Если ответ нравится блоку, то он выдает положительную заверку, если нет - ошибка.

-TM-"CO" 00 00 AA 28   00 07   80 10 F1 02 27 03 AD                       - запрос Seed от KESS
-TM-"CI" 00 00 AA 6D   00 0B   80 F1 10 06 67 03 DB 44 5F 9B 0A     - Seed
-TM-"CO" 00 00 AA D1   00 0B   80 10 F1 06 27 04 DB 44 8F 64 C4   - рассчитанный Key
-TM-"CI" 00 00 AB 2D   00 08   80 F1 10 03 7F 27 37 61                     - ошибка

 

Пример правильной работы:

-TM-"CO" 00 00 B6 0D   00 07   80 10 F1 02 27 03 AD
-TM-"CI" 00 00 B6 38   00 0B   80 F1 10 06 67 03 19 83 1A 97 3E
-TM-"CO" 00 00 B6 4C   00 0B   80 10 F1 06 27 04 19 83 4A 60 F8
-TM-"CI" 00 00 B6 7B   00 08   80 F1 10 03 67 04 34 23                  - предпоследний байт 34 - значит все ок, а в твоих логах 37

По идее после посылки Seed блок сам пересчитывает Key и сравнивает с полученным. В этих блоках алгоритм пересчета примитивный на основе двухбайтной константы. Достаточно в константе поменять пару бит и прошивка закрыта для чтения.

Для записи другой алгоритм пересчета.

Короче, не заморачивайся - прочитал KTAG-ом и хорошо. Следущий раз повезет с KESS. Зато сколько нового узнал про read/noread.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vin в считанной прошивке и машины все же разные. read/noread пока никак не повлияли на мое развитие.

В 05.04.2021 в 22:07, Dimaas сказал:

Зачем перебирать,  ctrl+f вводишь read и жмёшь enter.🙂

Поиском я немного научился пользоваться :D. Я перебирал файлы считанные с блока. их 7. 4 KTAG сам записал при считывании Bakup, 3 я продублировал считав каждый по отдельности.

 

Сегодня подключался к такому же автомобилю для сравнения результатов, опять не читает, но иденты отдает. Чиал с зарядкой и без, с одним блоком  и обоими.  Куда дальше рыть? Может что в Kessе попаять? Я понимаю что китай, но что то он уметь должен. 

 

err.jpg

idd.jpg

0604.KLG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...