Перейти к содержанию

Промывка Печки


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вся промывка ху йхя. Новый радиатор и только. А когда поставите новый разберите забитый и поймёте что никакая промывка непоможет.
Если в одном блоке скажем 16 трубок, 2 слоя по 8, то с вашими хирыми приборами вы промоете лиш 3-4 верхних, остальные так и останутса забитими и печка на холоде всё равно греть небудет. Осадок солей етиленгликоля нерастворяетса, лейте туда хоть серную кислоту.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 29.06.2018 в 00:25, mazist сказал:

Вся промывка ху йхя. Новый радиатор и только. А когда поставите новый разберите забитый и поймёте что никакая промывка непоможет.
Если в одном блоке скажем 16 трубок, 2 слоя по 8, то с вашими хирыми приборами вы промоете лиш 3-4 верхних, остальные так и останутса забитими и печка на холоде всё равно греть небудет. Осадок солей етиленгликоля нерастворяетса, лейте туда хоть серную кислоту.
Удачи.

В принципе правильно!

Если новую печку купить трудно или дорого- тогда механическая очистка. Примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=MzJ1ZpJvCt8

Результат 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Думаю лучше поменять радиатор на новый, т.к. времени на снять поставить не мало. Если радиатор дорогой или трудно достать, хорошо помогают средства от засоров такие как крот или тирет, так же старый способ это лимонка, лучше теплой водой подавать с помощью насоса.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у нас бизнес налажен... пацаны кротом моют, а я потом панель снимаю и радиатор меняю)))) не каждый радиатор эту химию выдерживает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

У меня за 2года уже 2-й радиатор, никакая химия не помогла только замена DENCO или др. Но почему так быстро забивается, Заливаю антифриз  проверенный G13. Термостат заменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, 2263 сказал:

У меня за 2года уже 2-й радиатор, никакая химия не помогла только замена DENCO или др. Но почему так быстро забивается, Заливаю антифриз  проверенный G13. Термостат заменен.

Антифриз проверенный-кем проверенный.Лаборатория проверяла-выложите скрины анализов.

P.S.Расскажу маленькую историю.Так вот предыстория-работаю на "дядю",неделю назад ремонтировал ходовку на рено мастер,пришло время замены аммортизаторов передних-выдали амортики,начинаю ставить,что-то не то.Оказывается диаметр втулки нижнего сайлентблока меньше положенного на 1мм.Ну ладно вернули на склад-давай пробивать по другим производителям(на этой же фирме),оказалось,что по другим производителям-такие же размеры(вместо 23мм-22мм).Позвонил на другую фирму-размер,как положено,от тех же производителей-23мм.Так,что делайте выводы(не верьте упаковкам,ярлыкам и т.д. и т..п.)Китайцы рулят(от айфонов до колодок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично соглашусь с вами, но дело в том что брал G13 у проверенных людей они обманывать не будут так как сами пользуются таким же и у них все хорошо. Да сейчас Китай валит на рынок с бешеной скоростью  уже все запчасти сделано в Китае и ваш случай не исключение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ни в коем случае нельзя мыть кротом и другими средствами содержащими щёлочь, щёлочь очень сильно реагирует с алюминием и его сплавами тем более при нагреве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а залить ортофосфорную кислоту ни кто не пробывал на снятом радиаторе ? 

Дерет так что как новый , надо только на часов 20 оставить а потом под напором промыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провереное средство 15грамм каустической соды на литр воды (лучше дистилированой) через доп насос и в обратку печки. 1 час погонять и хорошо промыть. неоднократно использовал помогает даже есть сильно забиты соты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если устройство. То берётся устройство для промывки кондиционеров. У меня таких два заводских . В первом стоит электродвигатель и бак. Во втором используется внешняя пневмо система (воздушный компрессор) Бачок на 2 литра и сменный фильтр. Радиаторы от кондиционеров мою на раз. Расход несколько литров сольвента и 3-4 фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 28.06.2018 в 23:25, mazist сказал:

Вся промывка ху йхя. Новый радиатор и только. А когда поставите новый разберите забитый и поймёте что никакая промывка непоможет.
Если в одном блоке скажем 16 трубок, 2 слоя по 8, то с вашими хирыми приборами вы промоете лиш 3-4 верхних, остальные так и останутса забитими и печка на холоде всё равно греть небудет. Осадок солей етиленгликоля нерастворяетса, лейте туда хоть серную кислоту.
Удачи.

Поддерживаю только новый радиатор а то после всяких промывок он все ровно потечет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я мою практически все радиаторы и 98%результат положительный. Моё устройство не очень сложное, ёмкость с теном для подогрева, с неё на насос (мощность насоса 350wat качает 1бар свободно и производительность тоже большая). После насоса давление идет на набор полипропиленовых кранов спаянных таком образом чтобы можно было переключать направление потока с подачи на обратку, а после жыткость с радиатора фильтруется в большом прозрачном фильтре и подается назад в ёмкость с подогревателем. Используя воды с лимонной кислотой и чтоб температуру почти до кипеченная. А дальше дергаю за краны вперёд назад и чем больше тем лучше плюс давление и за час максимум любой радиатор очищается. Кому интересно могу завтра фотку сделать. Всё для устройства можно купить в магазине для сантехника. Так что мойка и только мойка а меняю радиатор только если протекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно схематический рисунок ? краны нужны для смены потоков вход-выход ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краны всё открыть запускается насосу и закрываем кран a и а1, потом через желаемое время открываем их и закрываем b и b1, короче говоря накрест краны дергаем, я иногда если мусор перестаёт выходит то начинаю их дергать туда сюда раз 5-10 и потом оставлю в любом из положении, видимо при резкой и частой смене направления воды в радиатое грязь выбивается из трубок гораздо эффективнее 

DSC_1878.JPG

Выглядит не очень красиво но аппарат делался на пробу и после запуска больше нет времени на окультуривания, сейчас сезон печек так что буду летом дорабатывать. 

DSC_1887.JPG

DSC_1880.JPG

DSC_1879.JPG

DSC_1881.JPG

DSC_1883.JPG

DSC_1882.JPG

DSC_1886.JPG

DSC_1885.JPG

DSC_1884.JPG

На последнем фото видна грязь в фильтре и можно визуально наблюдать за состоянием. Насос я сначала ставил рециркуляционный от котла н оказалось мало и поставил чуть мощнее. Сам фильтр надо по больше ибо этот приходится часто разбирать и промывать, думаю вообще колбу такую но по здоровее прикупить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой колега пользуется системой описаной пользователем people11 (чайник, помпа от газели, лимонная кислота и фильтр) при этом в процесе промывки постукивает (при возможности) по радиатору печки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не часто это бывает нужно, по этому сделано приспособление из говна и палок ка и у многих здесь, шланги фильтр помпа от газели, в качестве моющего силит бенг от налёта и ржавчины, вода горяченькая из чайничка и самое главное время от времени менять направление протока жидкости через радиатор.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/wfdZJhU2RwA

Моя первая установка для чистки радиатора печки...

усовершенствовал

- насос поставил циркуляционный для отопления расчитан на гарячую воду, долговечен в отличии помпы от газели и не требует 12 вольт от акб

- сделал систему реверсной подачи воды

- испотльзую лимонку пищевую

- воду грею 90 градусов

- фильтр использую женский чулок , вечный легко чистить и показывать клиенту что насобиралось

Щас д хочу внедрить подключения воздуха на подачу пожет кто подскажит как лутше сделать, просто через тройник, по типу трудки вентури под углом 45  по ходу водв или жиклер поставить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 %результат это замена радиатора отопителя на новый даже дубль.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2018 в 23:36, vanotekh сказал:

Я мою практически все радиаторы и 98%результат положительный. Моё устройство не очень сложное, ёмкость с теном для подогрева, с неё на насос (мощность насоса 350wat качает 1бар свободно и производительность тоже большая).

Практически тоже самое.  Только перед входом в печку стоит редуктор на сброс избытка давления. Настроен на 1,5-1,6Bar. Моем муравьиной кислотой. Покупаем сразу много. 10-15 КГ. Стоит копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...