Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил создать тему, может кому будет интересно и полезно. Все работы частично подходят и на маркообразные авто.

В последнее время многим стало интересно о свапе 2JZ на 14Х кузова. В плане работ тут нет ничего сложного, но отвечать каждый раз одно и тоже надоедает. Так что давайте поможем начинающим сваперам (скажу честно, сам бы не отказался бы от такой помощи при первом своем свапе).
Давайте-ка наконец разжуем свап двигателя на 14х кузовах.
Тут возможны несколько вариантов событий:
1. Замена 2jz-ge на 2jz-ge vvti. 
2. Замена 1jz-ge на 2jz-ge
3. Замена 1jz-ge на 2jz-ge vvti
4. Замена 1g-fe на 1/2jz-ge.
5. И вариант еврейский, замена 2jz на 1jz.
Давайте разберем самый простой случай для начала – это 2 и 5 вариант.
Коса остается та же, переделок минимум. Двигателя встают без особых проблем, остается только купить эбу и фишки. Затем берете иголку или шило, букварь фонарик и вперед. Все мы знаем что на 2jz на коробке контактов на много больше чем на 1jz. Но это не беда, для нормальной работы хватает только 3 контакта и коробка поедет без особых проблем. Правда будет выскакивать ошибка O/D, но это будет дешевле чем искать коробку на 143/5 кузов.
Кстати при 1 варианте еще бы не мешало блок управления бензонасосом прикупить и прокинуть еще один провод от 2ДК к ЭБУ (вы же с коллекторами и приемной трубой купили двигатель??)
Теперь можно задачку и по сложнее.
Это 1 и 3 варианты. При замена на jz vvti придется менять поддон с картером и маслоприемником, автомат (причем хвостовик его попадает под переделку). Про электрику пока молчу. Если заслонка электрическая, то надо еще и педальный узел.
Подушки остаются с вашего старого двигателя. Хвостовик старой акпп начинаем переделывать под 2-х контактный датчик скорости. Про то, какие сигналы идут с 3-х контактного датчика скорости и 2-х контактного рассказывать не буду, если надо – сами найдете, причем я уже где-то писал. Скажу только что для нормальной работы надо оба эти датчика. Так что сначала на выходной вал АКПП одеваем привод для 3-х контактного датчика скорости. Затем сравнив свой старый и снятый новый хвостовики, намечаем отверстие и сверлим. Далее из холодной сварки делаем подиум и нарезаем резьбу. Затем собираем и радуемся. По ходу пьесы распускаем старую косу и вынимаем 3 провода вместе с фишкой на 3-х проводной датчик скорости.
После этих манипуляции можно смело втыкать двс с акпп на место. 
Новую косу надо доработать, при чем основательно, т.к. на 14Х кузовах блок предохранителей находится под капотом, а вот на 15Х в салоне. А на 17х и блок предохранителей и эбу находится под капотом.
И еще одно важное сообщение: обычно косы обрезают в районе генератора, так что на купленном двигателе может не оказаться коммутатора (ингибитора) причем вместе с разьемом.
Теперь о неинтересном: берем 2 косы и начинаем прозванивать и записывать назначение различных пинов. Составляем в тетради таблицу. Так только закончили, соединяем провода на фишки от старой косы, ставим все на место и пробуем завести. Если повезло, то возможно все заработает, если нет, то пробуем для начало провести самодиагностику и затем вперед исправлять.
Чтобы заработал тахометр надо будет малость поработать с паяльником. Разбираем приборку, нас интересует только тахометр. Находим на нем после сигнального болтика IG- самый большой резистор и меняем его на кусок проволоки. И вуаля – тахометр работает и все показывает, погрешность не более 10% и достигает мах значения с увеличением оборотов.
Пока все. Задаем вопросы только по существу. И еще: если вы думаете что не сможете справиться, то лучше обратитесь к специалистам, хоть эбу и имеют большую степень защиты от кз, но бывают и они сгорают. А еще может и автомобиль сгореть при плохом контакте силовых проводов, при сращивании косы. Так что все работы вы выполняете на свой страх и риск!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...