Перейти к содержанию

Перепрошивка Cummins Cm2150/cm2220


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Макспро100 сказал:

Всем привет! Подскажите! имеется кабель DEUTSCH-3PIN от dpa-5 подойдет ли он к сканматику-2 для подключения к моторнику на газель евро5?

У меня подходит. Ну, разве что в моём, внутри разъёма, который к ДПА5 прикручивается, провод оборвался, и я переделал его, вместо 25-пинового разъёма, что в адаптер вкручивается, поставил маму ОБД2... Теперь он ко всему подходит, а чистенький потому, что у Инлайна свой такой есть, сделанный из подручных средств, а у Комбилоадера - свой. Запас карман не тянет... )))

DSCN7366.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот тоже решил от дпа5 на obd2 переделать.  Не подскажете схемку правильную? 

Всем привет!

Извиняюсь за глупый вопрос! На газели евро 5 с камминсом, через комбилоадер при перепрошивки для удаления экологии нужно выбрать:

На вкладке FLASH доступен выбор содержимого конфигурационных данных ЭБУ на 3-ем этапе записи:

• 0.Не восстанавливать – восстановление конфигурационных данных не будет произведено (например при замене ЭБУ на новый с сохранением данных из считанного автомобиля). •

1.Восст.только идент. – будут восстановлены только идентификационные данные (серийные номера и т.п.), включая информацию об иммобилизации и кодировку форсунок. •

2.Восст.идент. и стат. – будут восстановлены идентификационный данные (см. выше) и статистика (пробег, время, топливо, данные маршрутного компьютера и т.п.). •

3.Восстановить всё – будет восстановлены все данные, содержащиеся в файле конфигурации.

Для записи предварительно сформированного файла конфигурации воспользуйтесь выбором "3.Восстановить всё". В таком случае фильтрация записываемых данных осуществлена не будет.

То есть для чтения выбирайте пункт 3.

Для записи модифицированной прошивки вариант номер два!!!

Правильно ли я понял что при записи тюн. прошивки нужно в конфигурациях выбрать вариант под номером 2 (2.Восст.идент. и стат. – будут восстановлены идентификационный данные (см. выше) и статистика (пробег, время, топливо, данные маршрутного компьютера и т.п.)?

Просто на евро 4 с камминсом всегда шил через сканматик 2 и там таких заморочен не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что выбрать это лучше у автора мода спросить. смотря что он заложил в моде. к примеру если там заложено РТО(регулировка ХХ на месте) круиз, кондей и прочее комплектация по конфигу то поменяв его что то может появится или наоборот пропасть. нормально границы конфига комбик знал на первых софтах е3/4 газелях. все что выходило позже и не згазелевское комик только работало или восстановить полностью или не восстанавливать. любые промежуточные нормально не работали и не знали. попробуйте  примеру восстановить иденты на е5 записав другой софт и прочее  - ОНО НЕ РАБОТАЕТ. так же и на других авто камазах пазах и прочем. там даже и на е4 оно не работало. поэтому рассматривать надо два варианта - востановления полностью конфига и не восстановления. при чем ддаже восстановление сразу при записи и отдельно сверху закинуть тоже по разному работает и разные области пишет.хотя по идее какая разница сразу его восстановить или после переписать. Но как показывает практика у комбика есть разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2020 в 17:01, Макспро100 сказал:

Да вот тоже решил от дпа5 на obd2 переделать.  Не подскажете схемку правильную? 

ОБД2

4,5 - масса

6, 14 - CAN

16 - питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Олег_Б сказал:

ОБД2

4,5 - масса

6, 14 - CAN

16 - питание

Спасибо! Как раз так и сделал! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2018 в 04:54, EVGENIY KUZBASS сказал:

Всем привет!  этот блок стоит на газели нэкст я его прошивал. на одной газели комбиком в паре с сканматиком-2 как адаптер J2534

а на другую газель покупал прошивку мне с прошивками скинули флешер для сканматика загрузил его и шил уже просто сканматиком-2 без комбика

всё делал через обд разьём!

Здоров,поделись пожалуйста этим флешером для см2,можно на почту [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2020 в 08:00, Олег_Б сказал:

ОБД2

4,5 - масса

6, 14 - CAN

16 - питание

День добрый. между 6 и 14 для прошивки нужно ставить резистор на 120 Ом?

с сканматиком 2 про

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Сканматика не надо, но если программировать, то бывает нужен, а бывает совсем лишний.

На Газели Некст, Е4 - нужен, а Е5 не нужен. И сопротивление ваще то 60 ом, а не 120. Когда терминальные резисторы установлены, их там два, по 120 ом, на самых дальних концах линии, параллельно включены, суммарное сопротивление 60 ом. И в Инлайне есть терминальный резистор на 60 ом...  Если к ним ещё 120 подключить, будет уже 40 ом, вроде работает, но ХЗ как со стабильностью. А если вообще терминальных нет, то бывает и 500 ом может прокатить, и 300, и 120, и 100, то есть любое в этом диапазоне, но правильнее было бы 60 ом, и чтобы его можно было включить при необходимости. У меня вот так сделано, а резистор стоит на 75 ом:

DSCN7381.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег_Б сказал:

Для Сканматика не надо, но если программировать, то бывает нужен, а бывает совсем лишний.

На Газели Некст, Е4 - нужен, а Е5 не нужен. И сопротивление ваще то 60 ом, а не 120. Когда терминальные резисторы установлены, их там два, по 120 ом, на самых дальних концах линии, параллельно включены, суммарное сопротивление 60 ом. И в Инлайне есть терминальный резистор на 60 ом...  Если к ним ещё 120 подключить, будет уже 40 ом, вроде работает, но ХЗ как со стабильностью. А если вообще терминальных нет, то бывает и 500 ом может прокатить, и 300, и 120, и 100, то есть любое в этом диапазоне, но правильнее было бы 60 ом, и чтобы его можно было включить при необходимости. У меня вот так сделано, а резистор стоит на 75 ом:

DSCN7381.JPG

Спасибо за развернутый ответ! Но пока ждал ответа всё-таки припаял между контактами 6 и 14 120 ом, завтра попробую на евро 5 (газель), может прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег_Б сказал:

...На Газели Некст, Е4 - нужен, а Е5 не нужен...

Это для подключения к 3-пиновому разъёму!!! В разъёме ОБД 2 у Газели Евро-3 нет резистора, у Евро-3 и Евро-4 нет резистора на моторном КАНе, 3-х пиновый разъём. у Е5 резисторы стоят и там, и там... 

Кроме того, на выключенном зажигании, проверить сопротивление между пинами КАНа, если резисторы стоят - там будет 60 ом. при исправной и правильно включённой шине. Бывает, одни резистор ломается, бывает, ломаются оба, бывает, их вообще нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Олег_Б сказал:

Это для подключения к 3-пиновому разъёму!!! В разъёме ОБД 2 у Газели Евро-3 нет резистора, у Евро-3 и Евро-4 нет резистора на моторном КАНе, 3-х пиновый разъём. у Е5 резисторы стоят и там, и там... 

Кроме того, на выключенном зажигании, проверить сопротивление между пинами КАНа, если резисторы стоят - там будет 60 ом. при исправной и правильно включённой шине. Бывает, одни резистор ломается, бывает, ломаются оба, бывает, их вообще нет. 

День добрый. Сегодня прошли через 3 пи новый разъем с резистором на 120 ом. Но чтение было со второго раза на первом чтении выдавал ошибку. Не подскажете как долго можно ездить без вы битого сажевого? А то просто фишки по скидывались с экологии для проверки прошивки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор прошивок на известном сайте рекомендует вырезать сажу сразу. По его словам, на  Е5 убивает турбину буквально за 100 км (информация из описания к прошивке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 28.07.2018 в 22:13, kalmik сказал:

Возьмет по моторному кану, через обд не прочитать. У разъема обд есть трех контактный моторный кан. Под капотом есть еще два, один на двигателе второй в районе ЭБУ

Привет,а не подскажешь как найти этот разьем? у меня фишка то трехпиновая,но задействованы долько два пина.Правильно ли я понимаю что это моторная кан хай и кан лоу?

 

В 28.07.2018 в 22:13, kalmik сказал:

Возьмет по моторному кану, через обд не прочитать. У разъема обд есть трех контактный моторный кан. Под капотом есть еще два, один на двигателе второй в районе ЭБУ

это он?

WhatsApp Image 2020-11-19 at 21.10.27 (1).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант

maxresdefault1.jpg

А больше и не надо (Hi Lo) . Питание отдельно

Я писал комбиком через сканматик по этому CANу и Е-4 (после обрыва связи по OBD не захотел вязаться) и Е-5. Всё отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть моторы, где все три пина задействованы. Третий - экран, или земля. 

Вам третий пин жалко? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне для хорошего человека ни чего не жалко :cvetok:. Просто трёхпиновые пока не попадались, на будущее буду знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2020 в 19:04, ibvolf сказал:

Привет,а не подскажешь как найти этот разьем? у меня фишка то трехпиновая,но задействованы долько два пина. Правильно ли я понимаю что это моторная кан хай и кан лоу?

 

Прежде всего, на Али продаётся всё!

https://aliexpress.ru/item/32828819802.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 

Есть Валдай CM2220 EL80015.07, хочу заменить прошивку на EL80015.09 слегка модифицированную. Не уверен в прошивке, кто нибудь может их сравнить?

CM2220A_BDX_EL80015_07_142190482.bin EL80015.09.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2020 в 15:02, Ferrari.enco сказал:

Всем привет! 

Есть Валдай CM2220 EL80015.07, хочу заменить прошивку на EL80015.09 слегка модифицированную. Не уверен в прошивке, кто нибудь может их сравнить?

Кто калибрует, и продаёт прошивки - не будет этого делать.

А кто не калибрует, а просто пишет , не знает как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2020 в 18:03, Олег_Б сказал:

Прежде всего, на Али продаётся всё!

https://aliexpress.ru/item/32828819802.html

спасибо,уже нашел почти там же

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Кто-нибудь шил ГАЗЕЛЬ НЕКСТ блок см2220с с софтом HG80003.05 ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...