Перейти к содержанию

Важное изменение в правилах форума!!! Обязательно к ознакомлению: http://carmasters.org/topic/20603-поправка-к-правилам-форума-№1-всем-ознакомиться-в-обязательном-порядке/

patrol79

Информация по устройству и ремонту автомобильных генераторов

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за информацию, очень полезно

Поделиться сообщением

Паяльник для припаивания щёток можно сделать из трансформатора от микроволновки .На ютубе есть очень много вариантов,с 1 и 2 трансформаторами,для увеличения мощности.Для пайки щёток я думаю,будет достаточно и 1 трансформатора.

Поделиться сообщением

13 часов назад, ЗаВодила сказал:

Паяльник для припаивания щёток можно сделать из трансформатора от микроволновки .На ютубе есть очень много вариантов,с 1 и 2 трансформаторами,для увеличения мощности.Для пайки щёток я думаю,будет достаточно и 1 трансформатора.

Сделал такой. Но без специальной медной паяльной ленты даже и не пробуйте,просто волоски отожжете.

Поделиться сообщением

Сделал такой. Но без специальной медной паяльной ленты даже и не пробуйте,просто волоски отожжете.                                                                                                                                                      Всё дело в шляпе)Для начала нужно использовать медные болты с втягивающего  реле ,даже в случае,если большой ток,тоже можно выйти из положения"На алишке сушествуют диммеры(производят регулировку тока и напряжения),с разними токами,можно подобрать по току и  спокойно приваривать  щётки... Я так думаю!                   

Сегодня притащили мне 3 генератора от Краза,ранее никогда не делал и возникли вопросы:на 2 роторах сопротивление 5 и 6 ом,а на третьем 15ом(на короткое не тянет,контакты на кольцах  припаяны мёртво кто подскажет какое сопротивление правильное?Или это издержки роспроизводства?

Поделиться сообщением

1 час назад, ЗаВодила сказал:

Сделал такой. Но без специальной медной паяльной ленты даже и не пробуйте,просто волоски отожжете.                                                                                                                                                      Всё дело в шляпе)Для начала нужно использовать медные болты с втягивающего  реле ,даже в случае,если большой ток,тоже можно выйти из положения"На алишке сушествуют диммеры(производят регулировку тока и напряжения),с разними токами,можно подобрать по току и  спокойно приваривать  щётки... Я так думаю!                   

Сегодня притащили мне 3 генератора от Краза,ранее никогда не делал и возникли вопросы:на 2 роторах сопротивление 5 и 6 ом,а на третьем 15ом(на короткое не тянет,контакты на кольцах  припаяны мёртво кто подскажет какое сопротивление правильное?Или это издержки роспроизводства?

Если медь к меди паяешь,еще с флюсом может получиться.Если к стальной пластине-без пояльной ленты безполезняк. Вопрос,а генераторы Все одинаковые?

Поделиться сообщением

10 минут назад, автоэлектрик.46 сказал:

Если медь к меди паяешь,еще с флюсом может получиться.Если к стальной пластине-без пояльной ленты безполезняк. Вопрос,а генераторы Все одинаковые?

К стальной пластине согласен,нужна медная пластина,можно попробовать найти на ломе радиатор и посмотреть там медь и латунь,что - нибудь можно подобрать....Гены все одинаковые ... И ещё думаю,как их проверять,они без реле регулятора.Скорее всего через лампочку придётся)))

015552_2.jpg

Поделиться сообщением

Я якоря проверяю не по сопротивлению а по току.Подаю напряжения и смотрю на амперметр.12вольтовые не больше 5А,...24вольтовые не больше 20А. Можно сориентироваться по регулятору напряжения.На нем тоже написан предельный ток,а регулятор как известно питает обмотку якоря.

А проверять как будите? Стенд для раскрутки есть?

Поделиться сообщением

Стенд есть Э250м.С остальным на букву Ж,причём Ж большая.))) вообще-то Краз255 комплектовался генератором Г288А, без встроенного реле зарядки:,так,что с реле проблема.

Поделиться сообщением

11 часов назад, ЗаВодила сказал:

Стенд есть Э250м.С остальным на букву Ж,причём Ж большая.))) вообще-то Краз255 комплектовался генератором Г288А, без встроенного реле зарядки:,так,что с реле проблема.

Ну так подадите на щетки 24 вольта раскрутите напрямую,грузанете и все. Не провалит при нагрузки-приговаривайте выносной реле регулятор или что то с проводкой(обрывы,окисления  и т д )А к стенду своему,прикупите осцилограф,можно допотопный(у меня военный стоит 1970года).Он хорошо работу диодного моста показывает и обмотку статора.

Поделиться сообщением

Якорь 5-6 Ом это 12Вольтный генератор, а 15-Ом на 24В. Марировка генераторов нанесена на круглой крышке заднего подшипника. Сравни маркировки.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Yurii8 сказал:

Якорь 5-6 Ом это 12Вольтный генератор, а 15-Ом на 24В. Марировка генераторов нанесена на круглой крышке заднего подшипника. Сравни маркировки.

Я бы с удовольствием,но на корпусах нет ни единой маркировки,а на 1 написано г288е,а на других вообще ничего,сказали от Краза,но разве 12вольтовые Кразы бывают?

2 часа назад, Yurii8 сказал:

Я тоже так подумал,но говорят от Краза!???

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу