Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вы уже давно интриговали этой утилитой. На 7_ке х64 запускается и работает нормально. Благодарность на положенном месте.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, у меня антивирус ругается... 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, у меня антивирус ругается... 

Вирусов там точно нету, для уменьшения размера exe-шника использовал упаковщик, может разве что из-за него... ESET Smart Security 8 в моем файле ничего подозрительного не находит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная прога. Кучу времени сэкономит и иногда и нервов. Отблагодарил как положено.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, у меня антивирус ругается... 

Ну и какой у тебя антивирусник, если при проверке файла только 1  из 51 что-то заподозрил ?

pre_1442249556__virustotalcom_001.jpg

pre_1442249625__virustotalcom_002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протестировал, работает , плюсанул))) Но возник вопрос : в чём разница в сравнении с этим вариантом:


Bosch ecu nr.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2015 at 03:45, adamvladimir сказал:

 

 

Протестировал, работает , плюсанул))) Но возник вопрос : в чём разница в сравнении с этим вариантом:

 

 

 

Хороший вопрос. Собственно эту утилиту я написал потому что Bosch ecu nr меня не совсем устраивала.

Первый (и главный) ее недостаток: не во всех дампах она находит номера (при том что они там есть). 

Для примера попробуйте открыть этот файл  dodge sprinter flesh 3.0.rar    в Bosch ecu nr .

Второй ее недостаток: в фулфлеш дампах часто встречаются разные номера, хотелось бы видеть их все, Bosch ecu nr не может показать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какой у тебя антивирусник, если при проверке файла только 1  из 51 что-то заподозрил ?

 

У меня просто защитник виндовс... на виндовс 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для примера попробуйте открыть этот файл"  попробовал получил аж 6 вариантов SW ,(nr-вариантов не предложил вообще))  , но на какой ориентироваться ? в HEXредакторе  по поиску "1037" находятся то-же 6 вариантов , проанализировав варианты склонен думать что SW скорее всего 1037398897 (?) так-как "рядышком" есть EDS16cp31 ( мои домыслы... возможно не верные) , да и варианты типа : "1037386797" при рассмотрении в хексе имеют дополнительную(лишнюю) цифру..  . Так думаю что БОШнр ищет SW примерно по "вашему" алгоритму ,но только по определённым адресам ,не найдя в "заложенных" адресах пишет :"no software data" , Ваш алгоритм даёт больше возможности поиска , но может-быть есть смысл внести в него например ограничения на поиск не более 10 символов (в смысле если символов(цифр)   более 10 их не выводить)? количество вариантов сразу уменьшится.


  ЗЫ : Уважаемый egu не воспримите мой пост как проявление какой-либо критики / либо "поучений!!!)) так-как я вообще , только-только начинаю "разбираться" и вышеизложенное мной скорее мои попытки разобраться ,но перечитав свой-же пост показалось что он выглядит как "наставления" ...   Ещё раз Вам спасибо за программку .


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2015 at 22:04, adamvladimir сказал:

 

 

"Для примера попробуйте открыть этот файл"  попробовал получил аж 6 вариантов SW ,(nr-вариантов не предложил вообще))  , но на какой ориентироваться ? в HEXредакторе  по поиску "1037" находятся то-же 6 вариантов , проанализировав варианты склонен думать что SW скорее всего 1037398897 (?) так-как "рядышком" есть EDS16cp31 ( мои домыслы... возможно не верные) , да и варианты типа : "1037386797" при рассмотрении в хексе имеют дополнительную(лишнюю) цифру..  . Так думаю что БОШнр ищет SW примерно по "вашему" алгоритму ,но только по определённым адресам ,не найдя в "заложенных" адресах пишет :"no software data" , Ваш алгоритм даёт больше возможности поиска , но может-быть есть смысл внести в него например ограничения на поиск не более 10 символов (в смысле если символов(цифр)   более 10 их не выводить)? количество вариантов сразу уменьшится.

 

  ЗЫ : Уважаемый egu не воспримите мой пост как проявление какой-либо критики / либо "поучений!!!)) так-как я вообще , только-только начинаю "разбираться" и вышеизложенное мной скорее мои попытки разобраться ,но перечитав свой-же пост показалось что он выглядит как "наставления" ...   Ещё раз Вам спасибо за программку .

 

 

 

Давайте по порядку:

1) на какой номер ориентироваться, если в фулфлеши их 2-3 разных? -- не знаю, для меня этот вопрос еще открыт. Условно (могу ошибаться!) ориентируюсь на первый (который вверху списка);

2) вы правильно заметили, все эти номера можно найти в хекс редакторе с помощью поиска - утилита просто для удобства;

3) алгоритмы у моей утилиты и  Bosch ecu nr разные.  Bosch ecu nr, как вы правильно заметили, ищет скорее всего по заранее известным адресам. Моя утилита использует функцию поиска по всему файлу, без привязки к адресам вообще (тоесть будут найдены все номера);

4) еще раз повторю: утилита не определяет номер однозначно, она просто выводит все номера которые содержаться в дампе. Пока нету ответа на вопрос: почему разные номера и какой из них считать номером прошивки - урезать результаты поиска не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внес два изменения благодаря которым пользоваться утилитой стало намного удобнее (видно на скриншоте).

screen2.pngc2f824c5181b638591150ed96c15b1fa.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На скиншоте вижу добавленную галочку "stay on top" - предполагаю что при её нажатии программа выведет только первый (верхний) результат ?  Но на примере с доджем-спринтнром первый результат  имеет ещё и 0 в конце....А вот вариант "1037398897"  по адресу 00180000 не содержит дополнительных цифр ,вдобавок чуть ниже(строки 001802c0  oo180300)  есть идентификаторы ЭБУ   . Опять-же всё конечно домыслы/предположения  , увидеть-бы идентификаторы SW этой прошивки  сканером , лучше дилерским , а так гадания получается... 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2015 at 16:25, adamvladimir сказал:

 

 

 На скиншоте вижу добавленную галочку "stay on top" - предполагаю что при её нажатии программа выведет только первый (верхний) результат ?  Но на примере с доджем-спринтнром первый результат  имеет ещё и 0 в конце....А вот вариант "1037398897"  по адресу 00180000 не содержит дополнительных цифр ,вдобавок чуть ниже(строки 001802c0  oo180300)  есть идентификаторы ЭБУ   . Опять-же всё конечно домыслы/предположения  , увидеть-бы идентификаторы SW этой прошивки  сканером , лучше дилерским , а так гадания получается... 

 

 

 

там 2 изменения: 1) добавлен drag-n-drop (файлы можно открывать простым перетаскиванием в текстовое поле с именем файла)  2) "stay on top" - опция, когда окно утилиты остается поверх всех остальных окон, даже когда теряет фокус. Все. 

Я же писал, что на данный момент не вижу смысла отсекать результаты поиска. Номер софта бош имеет 10 символов, если за 10-м символом в дампе идет еще какой-то, то он уже не относится к номеру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновил до v1.1

Хотел бы попросить уважаемых администраторов/модераторов "прилепить" эту тему, чтобы не терялась в недрах форума.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утилита  Bosch ecu nr.rar находит номер калибровок, по нему и ориентируются в чип-тюнинге. МППС, например, находит номер полного программного обеспечения, поэтому часто есть различия между МППС и Винолсом, когда в последнем открываешь файл для редактирования.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Bosch ecu nr находит номер калибровок" - не совсем верно, если мы открываем файл в котором только калибровки (например, считанный mpps), тогда Bosch ecu nr покажет номер калибровок. Но если мы откроем fullflash-файл (считанный через BDM) и в нем есть РАЗНЫЕ номера софта - то Bosch ecu nr покажет ПЕРВЫЙ номер который попадается в дампе, этот номер не является номером калибровок

Вот пример:  fullflash-файл от спринтера одновременно открыт в 2х утилитах

screen diff.png

Как видно на скрине, Bosch ecu nr показал номер 1037381129, но калибровки в данном файле имеют номер 1037505811, в чем легко убедиться если прочитать этот блок mpps-ом (или любым другим) по OBD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Сегодня убедился, прочитав два фула и калибровки от двух Спринтеров. Аналогично определяет номер софта Винолс.


Если в программе открывает фул, она и пишет номер фула. Если открываются только калибровки, то номер калибровок. Причем Винолс и Bosch ecu nr делают это автоматом, но ВАинолс еще и показывает, в процессе открытия файла, все имеэющиеся номера софтов с названием их. Картинка из Винолса, открыт фул, его номер определяется Винолсом 386900, номер калибровок  в считанной МППСом с этого же Спринтера определяется 505811.

post-14266-0-49230000-1443986356_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Сегодня убедился, прочитав два фула и калибровки от двух Спринтеров. Аналогично определяет номер софта Винолс.

Если в программе открывает фул, она и пишет номер фула. Если открываются только калибровки, то номер калибровок. Причем Винолс и Bosch ecu nr делают это автоматом, но ВАинолс еще и показывает, в процессе открытия файла, все имеэющиеся номера софтов с названием их. Картинка из Винолса, открыт фул, его номер определяется Винолсом 386900, номер калибровок  в считанной МППСом с этого же Спринтера определяется 505811.

Причем, обратите внимание на винолс. Он показывает 3 разных номера бош которые содержатся в фулфлэш, но только напротив одного из них стоит галочка. Мы можем переставить эту галочку напротив второго или третьего номера. Тоесть винолс дает нам возможность самим выбрать какой из этих номеров считать номером прошивки ! Напротив какого оставим галку - тот номер и будет номером прошивки в винолс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, зачем эта опция в Винолсе. Всегда определяю номер софта по версии, открывшейся в Винолсе автоматом.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...
  • 9 месяцев спустя...
  • _____ закрыл тема
  • equ открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...