Перейти к содержанию

Диагностика, Оборудование С Чего Начать?


Рекомендуемые сообщения

OpenDiag и ELM327 тоже не плохая связка особенно по нашимаркам и бюджетно 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем с чего начать и с чем начинать  просто море бескрайнее  если в поисковиках не лениться искать  ,что из пустого в порожнее воду в ступе толочь ??? Начинал  когда то с К-лайника и ЕЛМки с топливным манометром ,желание главное личное и терпение, все придет . Переворошить сотню -другую нашепрома ,придет и понимание с чутьем .Не думайте что кто то кого то этому учил ,сами до всего доходили,тысячи часов на проффорумах ,никаких Пахомовых  с разжевыванием азов в помине не было.Как и везде ,естественный отбор ,выживает сильнейший,в основном  начинающие бросают это дело ,не так все радужно как кажется .

 +100!!! К-лайник желатально на фтди покроет 90% бюджетных авто опен-диаг=рус , cascade=мультимарочник правда на английском ,но зато с огромным покрытием по маркам/блокам , шевролетексплоер =шевролет/деу , делко="старые" шевроте/деу(те-что с иефи6) ,оп-ком есть под к-лайник для опелей на русском , теку =тойота/ниссан на русском , и т.д т.п.  софта под к-лайник оочень много выше перечисленное это-то что вспомнилось ,чем пользуюсь , ELMка - тоже отличный сканер ещё и CAN в нём (правда у меня его временно нет.... старый сгорел после 3-4лет эксплуатации, а новые с али(дешёвые) наверно сильно дешёвые с двух магазинов брал но....  один чуть шевелится но через ~20сек связь рвётся)  пока сканматик2 не приобрёл ,то ВАЗы КАНовские через него и сканмастер по ОБД смотрел , ну и с ФОРДами одно удовольствие)) Естественно манометр , мультиметр , контролька , вот с этим набором уже можно смело подходить к авто))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, заметь, вся братва по уши обвешана оборудованием. Можно конечно накупить того, что советовали выше, Но всю эту хрень надо настраивать, и работает она мягко говоря не всегда стабильно. Как бы ты не хотел экономить, экономить будешь на себе. Где то обсуждали - 4 сканера небогатого диагноста (автоком+vcs+multidiag+idiag)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автоком -шляпа еще та , но понимание этого приходит со временем и как не крути со временем почти каждый диагност приходит к дилерским сканерам, пусть и копиям :poka:


от господина YETAO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот все про сканматик2, хорошо, но дорого!, а есть хорошие проги которые работают с нашими авто, на "доступном" оборудовании?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот все про сканматик2, хорошо, но дорого!, а есть хорошие проги которые работают с нашими авто, на "доступном" оборудовании?

При всем уважении, цена на сканматик 2 -это разумная цена (подарок для начинающего диагноста)

Когда начинал за МТ10 премного больше отдавал.

Если с финансами напряжно, начинайте с ремонта навесок, стартеры, генераторы, электрика или

то в чем разбираетесь.

Появятся финансы, возмете сканер, кроме сканера кучу всего надо( не сразу Москва строилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении, цена на сканматик 2 -это разумная цена (подарок для начинающего диагноста)

Когда начинал за МТ10 премного больше отдавал.

Если с финансами напряжно, начинайте с ремонта навесок, стартеры, генераторы, электрика или

то в чем разбираетесь.

Появятся финансы, возмете сканер, кроме сканера кучу всего надо( не сразу Москва строилась)

Скажите, а МТ10 что из себя представляет?, просто есть возможность взять подешовке, но нет программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а МТ10 что из себя представляет?, просто есть возможность взять подешовке, но нет программ.

Один из лучших сканеров (есть и мотор тестер), который хорошо работает с отечественной группой

автомобилей - ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, подчеркиваю с отечественными авто, по иномаркам он слабоват, а порой

неккоректен.

С группой ВАЗ,ГАЗ,УАЗ, использую его до сих пор, работой прибора доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших сканеров (есть и мотор тестер), который хорошо работает с отечественной группой

автомобилей - ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, подчеркиваю с отечественными авто, по иномаркам он слабоват, а порой

неккоректен.

С группой ВАЗ,ГАЗ,УАЗ, использую его до сих пор, работой прибора доволен.

насколько я понимаю обновления для М10 нет?, и не производят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю обновления для М10 нет?, и не производят? 

Для старого варианта нет

http://www.nppnts.ru/index.php?mod=mt10som

http://www.nppnts.ru/index.php?mod=mt10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!!!!, подскажите сколько сейчас "реальная" цена комплекта? до какой суммы торговаться?

М10сок (полный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!!!!, подскажите сколько сейчас "реальная" цена комплекта? до какой суммы торговаться?

М10сок (полный)

По ценнику не владею информацией.

Вы же знаете,рынок, один продает, другой покупает, как сторгуетесь так и будет,

прибор занимает определенную нишу рынка, своя специфика не каждому такой нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не забивайте человеку голову. Человек начинает, денег не густо. Купите к-лайник и скачайте опендиаг, для начала для автопрома до жо... Еще мт старенькая, для старых блоков по я5.1 и бош7.0. Что по новей через опендиаг. Как человек поднабьет руку, подкопит деньжат, почитает инфы поьфорумам, тогда и предлагать оборудование по интересней купить.

Не у всех есть от ляма на оборудование.

По поводу инфы, советую курсы Пахомова посмотреть, очень много полезного для начального цровня узнаете.

Ну и много, много времени курить форумы.

И удачи вам в Ваших начинаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не забивайте человеку голову. Человек начинает, денег не густо. Купите к-лайник и скачайте опендиаг, для начала для автопрома до жо... Еще мт старенькая, для старых блоков по я5.1 и бош7.0. Что по новей через опендиаг. Как человек поднабьет руку, подкопит деньжат, почитает инфы поьфорумам, тогда и предлагать оборудование по интересней купить.

Не у всех есть от ляма на оборудование.

По поводу инфы, советую курсы Пахомова посмотреть, очень много полезного для начального цровня узнаете.

Ну и много, много времени курить форумы.

И удачи вам в Ваших начинаниях!

Спасибо! так и делаю, прикупил ваг, сам паяю адаптеры, буду начинать потихоньку, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

infoconn, а Вы отписывайтесь тут: что сматерили, что купили, какие достижения.


Другим начинающим тоже будет интересен Ваш опыт!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала собрал простой клайник, прикупил с китая автоком, опком, елм, иномарки все покрывает, с мотор мастера выписал разъемы ваз-газ, собрал шнурки для калайника, опендиагом практически все "наши" покрывает, но........

заканчиваю ремонт в своем гараже, занимаюсь по автоэлектрике, кое чего по чиптюнингу, коплю денег на сканматик2 и еще не определился с мотор-тестером,читаю про "мотор...."


Кстати,китайские сканеры типа аутел ни один не покрывает "наши", да и с иномарками "беда" иногда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты






собрал шнурки для калайника, опендиагом практически все "наши" покрывает, но........




А что не так? Не удобно пользовать? Хочется иметь один Launch?

Просто я по этому же пути начал идти...

 




еще не определился с мотор-тестером,читаю про "мотор...."




Тут я определился. Делаю датчики, диагностировать осциллографом буду.


 





Кстати,китайские сканеры типа аутел ни один не покрывает "наши", да и с иномарками "беда" иногда




А какие тут ещё могут быть бюджетные варианты?...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что не так? Не удобно пользовать? Хочется иметь один Launch?

Просто я по этому же пути начал идти...

 

Тут я определился. Делаю датчики, диагностировать осциллографом буду.

 

А какие тут ещё могут быть бюджетные варианты?...

 

launch? хорошо конечно но дороговато для начала.

а осциллограф какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а осциллограф какой?

Покупал осциллографы раньше, до того как задумал автодиагностикой заняться.

Поэтому осциллографы не заточены для авто.

Но думаю два первых сносно подойдут для автодела.

Quant Asilum QA-100

DSO Quad

С1-73

Ещё ELM327 заказал на ebay. В пути.

 

Больше надеюсь на безразборную диагностику двигателя осциллографом. У меня это получится, уверен, и мне это нравится! Только не знаю как быть... Ну диагностирую я поломку допустим в механике двигателя. И что дальше? Направлять клиента к мотористу? Или самому становиться и мотористом, и карбюраторщиком, итд. Электроника не проблема, с механикой более-менее дружу, но ведь есть вещи, за которые неопытному браться (и давать гарантию) не стоит, например замена клапанов. Форумчане, не пинайте сильно, поясните этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет осциллографов  есть бюджетные варианты: 

http://ru.aliexpress.com/store/product/2015-Brand-NEW-1PCS-DSO138-2-4-TFT-Digital-Oscilloscope-Kit-DIY-parts-1Msps-with-probe/604884_32368870462.html

http://ru.aliexpress.com/store/product/Promotion-New-1Pcs-Mini-Pocket-AVR-DSO150-Digital-Storage-Oscilloscope-With-USB-Cable-Free-Shipping/604884_1729310178.html

http://ru.aliexpress.com/store/product/ARM-DSO201-Portable-Pocket-sized-Nano-Handheld-Digital-Storage-Oscilloscope/604884_619594278.html


Покупал осциллографы раньше, до того как задумал автодиагностикой заняться.

Поэтому осциллографы не заточены для авто.

Но думаю два первых сносно подойдут для автодела.

Quant Asilum QA-100

DSO Quad

С1-73

Ещё ELM327 заказал на ebay. В пути.

 

Больше надеюсь на безразборную диагностику двигателя осциллографом. У меня это получится, уверен, и мне это нравится! Только не знаю как быть... Ну диагностирую я поломку допустим в механике двигателя. И что дальше? Направлять клиента к мотористу? Или самому становиться и мотористом, и карбюраторщиком, итд. Электроника не проблема, с механикой более-менее дружу, но ведь есть вещи, за которые неопытному браться (и давать гарантию) не стоит, например замена клапанов. Форумчане, не пинайте сильно, поясните этот момент.

значит нужно "скооперироваться" с механиком-мотористом, либо впаре работать.

можно конечно самому, начать с наших (менее проблематичные по запчастям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный комплект, совсем даже не дорого.


Нужно подумать.


 


http://usbosc.narod.ru/index.html


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Диамаг 1 , лучше Диамаг 2 купить. Совсем другой уровень диагностики. Но для начала лучше DSO201 купить. Тогда поймете, нужен вам мотор-тестер или нет.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Диамаг 1 , лучше Диамаг 2 купить. Совсем другой уровень диагностики. Но для начала лучше DSO201 купить. Тогда поймете, нужен вам мотор-тестер или нет.

а мотор мастер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотормастер вещь в себе, очень за многое взялись, много не реализовали. Диамаг конкретный продукт на уровне постолографа или мтпро. Пользуюсь мотормастером,но не как мотортестером. А как тест,сканер или блок прошить,не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мотор мастер?

 хочу внести свои 5коп в пользу мотор мастера сам пользуюсь и старой версией скан мастер юсб и новой версией с kan линией есть еще у этой фирмы приборчик диско 2 прога к ней бесплатная к нему можно соединить и щупы и емкостные датчики и датчик разряжения и всю их работу красиво посмотреть на компьютерном осциллографе НО есть моменты которые ни самый крутой  сканер иногда даже опыт не помогает  приведу пример   приехал ваз21214 жалоба после 60 км.час машина дергает   незначительно теряется мощность     смотрим  по сканеру ошибок нет     ацп образцовое    искра слона убьет    давление в рампе 3.2    компрессия ровная. долго думали короче делюсь оказалось датчик скорости имел люфт  на 60 км час выдавал слабый сигнал который и влиял на двигатель хотя эбу ничего не фиксировало вообшем нужно иногда просто чутье и мозги   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...