Перейти к содержанию

фокус 2 GEM?


keks139

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Фокус 2 - восстановление автомобиля с кучей проблем, похоже после сварки или переполюсовки. Конкретно по gem. Тот что пришел с машиной весь паянный адским паяльником с канифолью. Похоже плату пытались переставить. На диагностику форскан и лаунч выходит, но изменить или сохранить конфиг не дает - пищет ошибка связи. При этом центральный замок с ключа работает, окна нет (но возможно проблемы с модулями окон), питание и кан впорядке. С брелка не работает и брелок не прописывается, при включении зажигания мигает поворотами охранная система примерно 5 минут всегда.

Хозяин привез донора - маркировка полостью совпадает и физически на корпусе и по идентам лайунча. Ставлю блок - конфигурирую в ручную. С охраны снимается, радиоканал прописывается и работает, центральный замок перестает работать, окна так и не работают. Охраной не мигает.

Пробую считать с оригинала 95040 и записать в донора. Все начинает работать как с оригиналом, радиоканала нет, с ключа закрывается, считать и изменить конфигурацию не дает - опять ошибка. похоже что еепром какойто мусор - раз он так себя ведет...

Может есть какаято возможность полностью сконфигурировать gem вручную. Без переноса данных? Ну или может что еще умное подскажете?

В общем сделал проще - скачал на кардампе еепром от fb версии. Зашил в родной блок (паянный) и почти все заработало. Замки, радиоканал... Остается разобраться с окнами и климатом. Но это отдельная история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в форскане конфигурацию сделай 

gem какие ошибки пишет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал. С родной (блок который стоял в машине) версией dd, но с новым блоком замки не работали, причем если давать команду с радиоканала то работали, если закрывать рукой или ключем то нет (только механически одна дверь). Прошил в прогере версию ев замки заработали и с радиоканала и с ключа. Тут вроде все более менее получилось. Висит одна ошибка по омывателю фар - но его нет в этой машине. Так что нормально. 

Появился еще вопрос - не работают стеклоподьемники и климат (так было и раньше с другим gem) клиент хочет чтоб решил. По климату ошибок нет. На диагностику выходит. но не видит включение зажигания в  статусе. В блокам pdm и dfdm висят ошибки u1900-60 типа ошибка кан. В тоже время блоки по кан на диагностику выходят и замки закрывают и открывают. Да и по осцилографу кан впорядке. Или тоже не видят зажигания. Или я пока что-то не понял. Пойду проверю статус зажигания.

 

В блоках управления дверьми передними другой вин. Бьется как от машины 2010 года. У меня 2008. может быть от этого какая-то не совместимость блоков? Замки работают, а стекла нет. и с климатом непонятно пока что... все питания есть, кан есть - запуска нет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю изыскания. В общем в так называемой на схеме шине van (can шина комфорта) подозреваю что нет сигнала включения зажигания. есть ошибки обмена. Сan gateway это приборка. Попробую сегодня поотключать блоки с шины van. может гадит кто в шину.  И посмотрим что из этого выйдет. Интересно кто формирует сигнал о включении зажигания приборка, бодик или вообще приходят из основной шины? В общем буду изучать дальше этот автомобиль. Самое интересное что нет истории  неисправности машины. Молодой парень две недели назад получил права и купил его "сильно дешевле рынка" чтобы поездить. А теперь решил починить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновата точно приборная панель. Панель пропаяна криво до меня. Все работает, но нет передачи сигнала зажигание включено в кан шину. В общем будем менять приборку. Сегодня была на ремонте другая машина - подкинул приборку с нее, даже без привязки. И сразу все заработало. И стекла и климат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина сделана. Хотя и ошибок по панели не было. Но после теста с донором занялся глубже ремонтом панели. Виновник микросхема can transivera на шину van.  После замены на PCA82C250 со старой приборки аudi, автомобиль начал работать как ему и положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • keks139 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...