Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добра, в ремонте эбу от поло 2020г., с полудохлым процом, проц греешь, связь с блоком есть, мотор заводится, остыл, отвалился... вообщем требуется замена проца, есть ме17.9.71 с такимже процом, с полудохлого вычитал фулл, переписал в буте в 17.9.71 (с перезаписью всей служебной области, даже 16 байт пароля от ори) вроде как, получился клон, запаял проц в ваговский 17.5.26, считал фулл, сравнил с тем, что изначально было вычитано из оригинального ваговского трикора, все байт в байт и флешь и еепром, подключил к блоку на столе одис, ошибка р160а, как понимаю, кс еепром не верная... 

вот собственно и вопрос, возможно ли поправить еепром в донорском проце? или не маятся и искать донора? и по "старой схеме" на основе фула от ори и донора, править еепром..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, abracadabra сказал:

Всем добра, в ремонте эбу от поло 2020г., с полудохлым процом, проц греешь, связь с блоком есть, мотор заводится, остыл, отвалился... вообщем требуется замена проца, есть ме17.9.71 с такимже процом, с полудохлого вычитал фулл, переписал в буте в 17.9.71 (с перезаписью всей служебной области, даже 16 байт пароля от ори) вроде как, получился клон, запаял проц в ваговский 17.5.26, считал фулл, сравнил с тем, что изначально было вычитано из оригинального ваговского трикора, все байт в байт и флешь и еепром, подключил к блоку на столе одис, ошибка р160а, как понимаю, кс еепром не верная... 

вот собственно и вопрос, возможно ли поправить еепром в донорском проце? или не маятся и искать донора? и по "старой схеме" на основе фула от ори и донора, править еепром..

Так у вас ничего не получится. Иммо дата привязана к ОТР области процессора. Если пересадите процессор или купите донора смогу помочь на платной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZoZ сказал:

Так у вас ничего не получится. 

да я прекрасно понимаю, что тупо в "лоб" не прокатит клона сделать

 

1 час назад, ZoZ сказал:

. Если пересадите процессор

я выше писал, проц с донора пересажен

 

1 час назад, ZoZ сказал:

Иммо дата привязана к ОТР

вот и не особо понятно, в родном трикоре с ваговского блока, есть защита в виде однократно программируемой области/облостях во флеши, а вот в "уазовском" трикоре, вроде такой защиты нет, в виде отп, т.к. флешь с ваговского трикора, пишется один в один, то есть разницы при сравнении дампов нет, (когда пишешь в проц с отп другой дамп, обычно в служебной области флеши, будут отличия), так что там помимо отп, еще на что то "завязан" еепром...

ладно, это все лирика, что вам потребуется от меня, кроме "платной основы", чтоб "собрать еепром, фулл с ори и фулл с уазовского ме17.9.71?

6 минут назад, abracadabra сказал:

проц с донора пересажен

только еще раз повторю, важная деталь, в качестве донора не ваговский ме17.5.26 а ме17.9.71 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, abracadabra сказал:

только еще раз повторю, важная деталь, в качестве донора не ваговский ме17.5.26 а ме17.9.71 

Я что-то не врубился. Вы процессор пересадили с 17.9.71 в 17.5.26 или что? В личку скиньте дампы с ори и то, что в доноре сейчас. Я проверю, а дальше будет видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ZoZ сказал:

 процессор пересадили с 17.9.71 в 17.5.26 

именно так

 

6 минут назад, ZoZ сказал:

дампы с ори и то, что в доноре сейчас. 

яж говорю, дампы сейчас в донорском трикоре от ме17.9.71, который пересажен в ме17.5.26 ваговский, и считаны уже с него, абсолютно идентичны при сравнении

с тем, что было считано изначально с полудохлого ваговского трикора, и флеш и еепром

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае ставьте на авто и пробуйте заводить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в том то и дело, что у меня только блок, хотелось бы "наверняк" сделать

авто далековато..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дампы с полудохлого полностью совпадают с тем, что в доноре машина стартанёт стопудово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ZoZ сказал:

Если дампы с полудохлого полностью совпадают с тем, что в доноре машина стартанёт стопудово!

обломись,никуда она не стартанёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dimon9555 сказал:

обломись,никуда она не стартанёт

Это еще почему? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZoZ сказал:

с перезаписью всей служебной области, даже 16 байт пароля от ори

Пароль находится в ядре проца, которое не читается флэшерами. Но иммо(крипта) дата привязана к этому паролю. И программа использует тот пароль, что в ядре, а не тот что во флэши. 

 

1 минуту назад, ZoZ сказал:

Это еще почему? )

Вот по этому и не стартанёт, что пароли в ядрах разные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, a_electric сказал:

Пароль находится в ядре проца

я в курсе, что там есть регистор для этого

 

11 минут назад, a_electric сказал:

 

Вот по этому и не стартанёт, что пароли в ядрах разные.

 

очень может быть, я поэтому выше и писал, что наверно не только к отп привязка идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что мешает выложить дампы?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, abracadabra сказал:

 

POLO_ME17.5.26_TC1724_10SW00563000000000-20230419.bin POLO_ME17.5.26_TC1724_eeprom-20230419-180439.bin

это то, что было в ори

new_flash.bin new_eeprom.bin

это, после пересадки проца от м17.9.71 в ме17.5.26

TC1724_35B561_PW1-20221208-141613.bin TC1724_eeprom-20221208-141645.bin

а это, с донорского 17.9.71

только чем это поможет???

ори и после записи в донора, фулы идентичны, .. но после подключения на столе, типа одисом ошибки считать, ессно, еепром меняется в некоторых областях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что-то не то выложили. Дампы совершенно разные. Я просили прислать то, что вычитали после записи в донорский процессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, abracadabra сказал:

ошибка р160а

А вы верните родной проц на родину и посмотрите будет ли отваливаться связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZoZ сказал:

Вы что-то не то выложили. Дампы совершенно разные. Я просили прислать то, что вычитали после записи в донорский процессор.

Вы наверно невнимательно читаете, что я писал выше, дампы после записи в донорский проц, и после прочтения для верификации, совершенно идентичны... а дамп от уазовского ме17.9.71 ессно совершенно другой...

единственное, что я выложил еепром считанный не сразу после записи, а после нескольких подключений блока на столе

21 минуту назад, omdm сказал:

А вы верните родной проц на родину и посмотрите будет ли отваливаться связь.

так связь с блоком и не отваливалась, ее просто небыло, если проц холодный, а после прогрева, проблем со связью с блоком небыло, только ток потребления был завышен мА на 100...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если одисом пролить заводские файлы, не исправит оно контрольку в еепроме? В мерседесе исправляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, abracadabra сказал:

так связь с блоком и не отваливалась, ее просто небыло, если проц холодный

Или хреново припаянный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, gluharenko сказал:

А если одисом пролить 

чтоб пролить одисом, нужно минимум, чтоб блок на авто стоял и небыло проблем с иммо, иначе одис нах. пошлет, а на данный момент, у меня только блок, авто  далеко...

6 минут назад, omdm сказал:

Или хреново припаянный?

да хоре... не пионэр с паяльником😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А блин я думал можно как ведиамо подцепица типа вцп или еще чем то  и на столе сам блок пролить. 

Тогда остается ехать к авто и пробовать. Не зайдет тогда план б с поиском донора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, gluharenko сказал:

А блин я думал можно как ведиамо подцепица типа вцп или еще чем то  и на столе сам блок пролить. 

Пролить ведиамо донора с отр областью проца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gluharenko сказал:

А блин я думал можно как ведиамо подцепица типа вцп или еще чем то  и на столе сам блок пролить. 

Тогда остается ехать к авто и пробовать. Не зайдет тогда план б с поиском донора

мож инженеркой и можно что то большее на столе, но я ей никогда не пользовался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, abracadabra сказал:

мож инженеркой и можно что то большее на столе, но я ей никогда не пользовался

Инженеркой может и можно. Но вот только еепром всё равно пересчитывать.

 

17 часов назад, ZoZ сказал:

смогу помочь на платной основе

Ну или переписывать программатором новый проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываю, трансплантация проца от уазовского ме17.9.71 в ме17.5.26 прошла успешно, огромная благодарность за помощь dimon9555, очень грамотный специалист по иммо, рекомендую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...