Перейти к содержанию

Tesla помогите определить процессор по маске


Рекомендуемые сообщения

Не знаю в этот-ли раздел написал. Но если можно, перекиньте в нужный.
Вобщем в маслянном насосе стоит моторолловский проц, с маской 2N22J. Он крякнул, вот и хочу определить что за проц, ну и по возможности заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе да QFP32, но что-то название "M02Q4VLC", как то не похоже на мотороловское. Ладно пока попробую даташит поискать. Если есть у вас даташит, может скинете?

5 минут назад, alex-by сказал:

M02Q4VLC 2N22J QFP32

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Magadan69 сказал:

В принципе да QFP32, но что-то название "M02Q4VLC", как то не похоже на мотороловское. Ладно пока попробую даташит поискать. Если есть у вас даташит, может скинете?

 

Так то freescale производство. Даташита к сожалению нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alex-by сказал:

Так то freescale производство. Даташита к сожалению нет. 

А, ну да, забыл как значек "freescale", выглядит, возможно это он. Так как я весь значек не вижу, как раз на его месте корпус "вздулся". По остаткам вроде было похоже на моторолу, да и маска в этом убеждала, любят моторолы все под маску прятать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Magadan69 сказал:

А, ну да, забыл как значек "freescale", выглядит, возможно это он. Так как я весь значек не вижу, как раз на его месте корпус "вздулся". По остаткам вроде было похоже на моторолу, да и маска в этом убеждала, любят моторолы все под маску прятать.

Не удивительно ведь freescale это подразделение motorola😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alex-by сказал:

Не удивительно ведь freescale это подразделение motorola😉

А может есть наработки чем его читать-писать, этот проц. На плате вроде выведены площадки наподобие JTAG, но без даташита это утверждать не возьмусь. Не будут же китайцы продавать уже прошитый проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что туда нужно что то писать, скорее это что то типа исполнительного механизма 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, alex-by сказал:

...скорее это что то типа исполнительного механизма 

Не уверен точно, но вряд-ли. Во первых присутствие выводов программирования, во вторых "исполнительным", там как раз, является LV8907, драйвер обмоток трехфазного мотора. А вот этот проц как раз управляет драйвером, собирает инфу, похоже о температуре масла, частоте вращения, нагрузке обмоток(протекающем токе), дальше пока не разобрался. Я набросал схему этого блока, но без даташита на проц тяжело разобраться в остальном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Magadan69 сказал:

Не уверен точно, но вряд-ли. Во первых присутствие выводов программирования, во вторых "исполнительным", там как раз, является LV8907, драйвер обмоток трехфазного мотора. А вот этот проц как раз управляет драйвером, собирает инфу, похоже о температуре масла, частоте вращения, нагрузке обмоток(протекающем токе), дальше пока не разобрался. Я набросал схему этого блока, но без даташита на проц тяжело разобраться в остальном.

Даже если удастся восстановить железо, где взять данные, которые записывать? Есть ли там датчик положения (скорости) ротора? Я бы рекомендовал замену узла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, master8607 сказал:

Даже если удастся восстановить железо, где взять данные, которые записывать? Есть ли там датчик положения (скорости) ротора? Я бы рекомендовал замену узла.

Ну попробовать вытянуть инфу из проца можно, правда придется потрудиться. Тем более что на авто есть второй такой-же насос, просто пока нет желания его поторошить. Хочу попробовать с этим, у него коротыш по входному питанию, есть шанс, запитать ядро и флеш через другие выводы, не думаю что это они навернулись. Если не получится, да будем искать замену, вернее ее уже ищут, но есть шанс увалить и замену. Откуда-то отсеке для электроники (этого насоса) появляется со временем вода, вот это как раз пока не выяснили. Поэтому восстановленный второй насос не помешает.

По поводу: "есть ли там датчик положения ротора?". Самого датчика нет, но для трехфазника он не обязателен, с драйвера управления обмотками приходит много сигналов в проц, в частности есть SPI шина, по которой можно гонять какие угодно сигналы между процем и драйвером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.farnell.com/datasheets/1832320.pdf  - 3-4я страницы, что-то похожее на вашу маску. Может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Malina сказал:

https://www.farnell.com/datasheets/1832320.pdf  - 3-4я страницы, что-то похожее на вашу маску. Может поможет.

Вроде даташит от "MKE02Z...", похож на этот проц. По крайней мере распиновка питаний подошла и контакты программирующего разъема приобрели осмысленность. Это SWDIO, SWCLK и RESET. Отлично будем пробовать J-Link законнектить. Только с питанием разберемся, как обойти коротыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...